Менструации.

Менструации.

Когда девушка взрослеет, в ее жизни появляется новое явление — менструация. Так организм подростка говорит о новом этапе в жизни. Менструация является спутником каждой женщины вплоть до менопаузы. А период, в котором это явление наблюдается, называется репродуктивным. И каждый месяц женщины по всей планете испытывают схожие и неприятные симптомы.

О менструациях давно уже складывают легенды. Ведь регулярные кровотечения сперва пугали людей, но со временем наука объяснила такое поведение женского организма. Но долгое время люди судили о месячных на основе слухов, мифов, придумывали нелепые запреты и ограничения. Развенчание ложной информации позволит женщине жить полноценной жизнью, отказавшись от надуманных зачастую проблем.

Менструация нужна женскому здоровью.

Есть такое мнение, что месячные даже полезны, так как менструальная кровь вымывает шлаки. Но это абсолютно не так. Менструация несет на себе две важные физиологические функции. Прежде всего организм показывает, что находится в продуктивном возрасте, который позволяет наступить беременности. Также тело говорит о том, что в текущий момент женщина не беременна. Если женщина не хочет больше рожать детей, то по сути нет никаких физиологических причин для продолжения менструаций. Но если женщина не принимает никаких контрацептивов в виде таблеток и не делает гормональных инъекций, и матка ее на месте, то менструальный цикл будет продолжаться до установленного природой срока.

Во время месячных забеременеть нельзя.

Многие женщины не предохраняются во время секса при месячных, считая невозможным забеременеть. На самом деле пусть и небольшая, но вероятность есть. И об этом нельзя забывать. Овуляция у женщин не обязательно происходит прямо в середине цикла, она может случиться и во время месячных. Беременность во время месячных может наступить у тех, у кого цикл длится меньше, чем 20-22 дня. Ведь в таком случае яйцеклетка может выходить из матки в самые последние дни менструации. Но даже в классическом случае с циклом в 28 дней овуляция может произойти на несколько дней раньше. Исследования же гласят, что в женских половых путях сперматозоиды могут выживать до недели. Так что тем, кто не собирается беременеть, лучше соблюдать меры предосторожности в такой период.

Если во время месячных принять ванну и помыть голову, то это может привести к сильным кровотечениям.

Это неправда. Женщина может во время месячных все так же принимать душ и нежиться в ванной, но только не в горячей воде. Больше, чем обычно, от этого крови не вытечет. Да и тампон в такой ситуации придет на помощь. Это гигиеническое средство позволит забыть о неудобствах и принимать водные процедуры в обычном режиме.

Во время менструации лучше не заниматься спортом, а уделить время отдыху.

Такой выбор лучшим не является. Из-за мифов о менструации женщины часто не уделяют должного внимания своему здоровью. Спорт является важной составляющей жизни. Активность и движение позволяют мышцам насытиться кислородом, так легче переносятся боли внизу живота и сглаживается ПМС. Так что не существует веским причин для того, чтобы бросить занятия плаванием, бегом или фитнесом во время критических дней.

Как только в жизни девушки появляются месячные, надо тут же поспешить к гинекологу, чтобы узнать всю правду об этом физиологическом явлении.

На самом деле гинеколог очень удивится такому визиту и посоветует вести свой обычный образ жизни в эти дни. Самое главное — не верить слухам и мифам, которые окружают месячные. К врачу же стоит обращаться, если боль становится невыносимой, а кровотечение излишне обильными. Первый же визит к гинекологу стоит приурочить к началу половой жизни или же по достижению девушкой совершеннолетия.

Менструация должна длиться ровно неделю и наступать каждые 28(30) дней.

Не существует четких норм для этого. У девочек вообще после появления в их жизни менструаций цикл может несколько лет оставаться нестабильным. У кого-то он будет 28 дней, а у кого-то — вообще 45. Сами же месячные могут длиться от трех дней и до полутора недель. Но если нерегулярность месячных вызывает беспокойство и становится проблемой, то надо посоветоваться по этому поводу с врачом. Есть несколько классических причин, которые могут повлиять на регулярность цикла. Это стресс, далекое путешествие с переменой часовых поясов, энергичные физические занятия, болезни, лишний вес и плохое питание.

До наступления менструаций девственницам лучше избегать пользоваться тампонами.

Есть мифы о том, что введение тампона девственнице повлечет за собой боль. На самом деле это абсолютно не так. Ощущения при использовании тампонов зависят прежде всего от той чувствительности, которая у женщины сугубо индивидуальна. И девственность тут вовсе ни при чем. Ведущие производители такой гигиенической продукции выпускают большой ассортимент продукции, из которого можно выбрать и самый комфортный вариант. Не стоит бояться и того, что введенный тампон порвет девственную плеву. На самом деле он не может сделать этого хотя бы из-за своих размеров и глубины расположения.

Во время месячных нельзя купаться.

Этот очень старый миф о менструации, который появился давным-давно. Тогда тампонов не было и ситуация с гигиеной была непростой. Тогда все и предостерегали женщину в критические дни не плавать в воде, во избежание вагинальных инфекций. Это сегодня ученые выяснили, что в этой среде вообще трудно ими заразиться. Значит, плавание во время месячных ничуть не опаснее, чем в остальные дни. Сегодня женщины имеют невидимых помощников — тампоны, которые и позволяет в воде чувствовать себя комфортно. Непосредственно перед входом в воду стоит ввести подходящее гигиеническое средство и наслаждаться плаванием. Да и в обычном купальнике шнурок виден не будет. А вот стринги в эти дни носить нежелательно.

Никакого ПМС не существует.

Предменструальный синдром является классической реакцией организма на те гормональные изменения, которые происходят с ним во время менструации. Женщину переполняют эмоции, она становится раздражительной, часто меняет настроение, испытывает меланхолию и усталость. В эти же дни к переменчивому настроению добавляются еще и неприятные физические ощущения — головные боли, боли в животе. И разве все это можно просто придумать? А облегчить наступление такого периода можно с помощью особой диеты, включающей в себя свежие фрукты и овощи, качественным отдыхом и не забывать при этом активно двигаться. Не обойтись в такой тяжелый период и без поддержки со стороны близких, которые должны понимать, что же на самом деле двигает женщиной в это время.

До наступления месячных с ребенком лучше не заводить речь об этом.

Кажется, что девочку могут напугать слова, что скоро у нее пойдет кровь из интимного места. Но психологи считают иначе — лучше заранее подготовить подростка к грядущим изменениям в физиологии. В противном случае менструация может просто напугать. И в этом вопросе важно найти к девочке правильный подход на основе доверительных отношений. А начаться месячные могут в любой момент, начиная с 9 лет и вплоть даже до 16. Чтобы разговор произошел вовремя, стоит обращать внимание на признаки полового созревания подростка. Это проявится в росте волос подмышками, появлении прыщей, набухании груди. Становится понятным, что девочка вступает в период созревания. Следовательно, надо уже и говорить с подростком о грядущей менструации, пояснить, что это не страшно и развеять основные страхи и заблуждения на эту тему. Тогда к первым месячным девушка подойдет готовой и не испугается вида крови.

Дочка всегда расскажет матери, что у нее начались месячные.

К сожалению, так бывает не всегда. В подростковом возрасте девочки часто стесняются и бывают замкнутыми. Говорить с ними на интимные темы довольно непросто. В такой момент мать должна быть максимально чуткой и внимательной, не давить и дать понять своей дочке, что та может поделиться своими даже интимными секретами. Ведь и подростку нужен кто-то, кто поддержал бы, спокойно дал бы простые и понятные ответы на волнующие вопросы.

Во время менструации запрещено употреблять алкоголь.

Если речь идет о бокале вина за ужином, то почему бы и нет? А вот больших объемов спиртного все же лучше избегать. В зависимости от периода менструального цикла реакция на алкоголь может меняться. Некоторые женщины говорят, что те напитки, которые в обычное время давали легкую веселость, при менструации неожиданно сильно пьянили. Разве допустимо потерять контроль над собой? Да и излишний алкоголь в такой период может увеличить кровоизлияние.

Болезненные ощущения в ходе менструации свидетельствуют о нарушении структуры матки.

По статистике на спазмы в нижней части живота, головокружения и ноющую тупую боль в спине жалуются две из пяти женщин. А боли в ходе менструации появляются вовсе не из-за дефектной формы матки, а из-за ее сильных сокращений. Причина же такого поведения — чрезмерное выделение простагландинов в эндометрии или же просто эндометрия. При таком явлении матка непроизвольно вибрирует, не давая крови свободно вращаться. Также острая боль в первые дни менструации может поведать о гормональных расстройствах, воспалении яичников или же миоме. Боль может стать результатом психологических проблем.

При менструации не рекомендуется принимать болеутоляющие средства.

В такие дни боль может оказаться настолько сильной, что пройти через нее можно с помощью болеутоляющих препаратов. Благодаря приему таких средств женщина может не выпадать из ритма жизни на несколько дней, продолжать работать. Лучшими же средствами из лекарств такой группы являются не стероидные противовоспалительные средства, которые мешают выработке простагландинов. Купить же такие средства можно без рецептов в аптеках. Благодаря ибупрофену можно снизить боль, которая появляется из-за чрезмерных сокращений мышц матки. Но стоит помнить, что прием таблеток возможен только при болевых ощущениях. При этом необходимо еще и соблюдать внимательность при приеме таких лекарств. К примеру, от обычного аспирина кровотечение может усилиться и даже увеличиться по своей продолжительности.

При менструации сексом заниматься нельзя.

Каких-то медицинских противопоказаний к этому на самом деле нет. Все зависит от партнеров и от их брезгливости. Ведь секс может быть не совсем опрятным, вид крови на половых органах может смутить мужчину. Те же пары, которым менструация не мешает заниматься сексом, стоит особенно внимательно отнестись к гигиене. Ведь в этот период шейка матки открыта, что позволяет инфекциям намного проще попасть вовнутрь. Так что во избежание взаимных повреждений и инфицирования стоит прибегнуть к использованию презерватива. К тому же не стоит забывать и о риске забеременеть. Также во время менструации лучше передаются венерические заболевания, даже с помощью крови.

Во время менструации лучше не ходить в парикмахерскую.

Этот удивительный миф бытует уже несколько лет. Однако нет никаких научных причин тому, как стрижка или окрас волос могут влиять на менструацию или наоборот. Просто некоторые парикмахеры утверждают, что во время месячных сальные железы на голове работают активнее. Это плохо влияет на качество окрашивания волос, цвет может оказаться другим, нежели планировалось. Так что лучше иногда послушать специалистов, которые знают нечто, что неведомо науке.

Обильные кровотечения могут привести к развитию анемии.

Обильным кровотечением может считаться то, которое за день приводит в негодность более десяти прокладок. В такой ситуации организм и впрямь может потерять много железа. А когда этого ценного и важного микроэлемента не хватает, то действительно может развиться малокровие.

Менструации могут продолжаться и после удаления матки.

Гистерэктомия подразумевает удаление матки, после чего отслоение слизистой, как и кровотечение, в принципе не могут происходить. Но важно помнить, что такая операция сохраняет женщине влагалище. Это позволяет ей заниматься сексом и получать при этом оргазм. Ведь так важно — продолжать себя чувствовать настоящей женщиной даже без матки и менструаций.

Использование гормональных контрацептивов способно передвинуть срок месячных.

Умышленно заниматься изменением своего менструального цикла точно не стоит, хотя многие пытаются с помощью таблеток «улучшить» его. Решение о продлении этого периода необходимо принимать только вместе с гинекологом, он же подскажет оптимальные способы для этого. Если у женщины нет ярко выраженных противопоказаний и проблем, то врач выпишет лекарства и расскажет алгоритм их приема. Но даже после этого, употребляя такие препараты, надо постоянно наблюдаться у гинеколога.

Прием оральных контрацептивов может вообще избавить женщину от менструаций.

После принятия пары упаковок таких препаратов кровь начинает мазаться, что напоминает внешне первую стадию менструации. На самом деле это вовсе не месячные, а перерыв в действии гормонов (кровотечение отмены). В такой ситуации яйцеклетка не созревает благодаря действию лекарства. Эндометрий же не готовится к приему оплодотворенной яйцеклетки, не увеличивая свой объем. Следовательно, и менструация действительно не наступит.

Задержка менструации означает беременность.

Не все так категорично, ведь причины задержек могут быть очень разными. Менструация может не наступить вовремя из-за стресса, перемены климата, резкого похудания, приема гормональных средств. Но тест на беременность сделать на всякий случай все же стоит.

Кровомазание в первом триместре беременности опасно как для матери, так и для ребенка.

Мало кто знает, но в первые месяцы беременности у женщины могу быть небольшие кровяные выделения, «скупая менструация». Обычно считается, что месячные при беременности являются признаком выкидыша, это может быть и естественным способом удалением части эндометрия, которая уже не нужна для развития плода.

Менструация всегда наступает с овуляцией в разное время.

Есть такое понятие, как ановуляторный цикл. Он наступает, когда слизистая оболочка матки уже отслоилась, а яйцеклетка из фолликула еще не вышла. Такая форма цикла встречается в первые годы половой зрелости и в последние ее, перед климаксом. Даже у здоровой женщины в году может быть один-два ановуляторных цикла. Если женщина регулярно занимается сексом, но при этом не предохраняется, а беременность все не наступает, то это как раз и свидетельствует об отсутствии овуляции. В таком случае надо приобрести в аптеке тест на ее определение, который и позволит определить лучшее время для зачатия.

При месячных кровь должна быть без запаха.

Присутствие запаха у крови — вполне естественная вещь. Выходящая из шейки матки кровь изначально стерильна, но в результате прохождения через женские половые трубы впитывает в себя особый запах. Появляется он благодаря бактериальной среде внутри влагалища и рядом с ним. Именно поэтому и надо соблюдать личную гигиену и в критические дни, и между ними. При менструации душ надо принимать дважды в день, а вытирать свои интимные органы следует полотенцем, специально для этого и предназначенным. А вот интимными дезодорантами пользоваться не стоит, ведь они могут увеличить кровотечение.

Во время менструации нельзя проводить механическую очистку лица.

И тут ученые поддерживают косметологов. Ведь в эти дни кожа становится намного более чувствительной. Это приводит к тому, что даже самые незначительные ранки на лице будут заживать и затягиваться долго. Так что лучше выбрать для похода к косметологу другие дни. А во время менструации лучше поберечь свою кожу. Такой подход применим и к другим депиляциям, но особенно важно поберечь кожу лица.

Во время месячных нельзя делать массаж.

Этот миф имеет двойственную основу. С одной стороны косметологи действительно советуют отказаться от массажа. Но есть и такие специалисты, кто считает не просто допустимым, а даже необходимым делать массаж лица.

Во время месячных нельзя мыть голову.

Истоки этого мифа лежат глубоко в истории. Но если нашим бабушкам было допустимо не мыть голову неделю, то современная женщина не может себе этого позволить. К тому же нет никаких явных причин не мыть голову в этот период.

При менструации нельзя делать никаких операций.

Строгих запретов по данному поводу нет. Просто перед тем, как согласовать эту дату, надо сообщить врачу о прохождении в этот период месячных. Специалист и должен принять решение о допустимости операции.

Во время месячных нельзя закатывать консервации.

Есть давнее поверье, что закрутка банок в этот период чревата последующим взрывом всех консерваций. Но только как это связано с гормонами? На самом деле в такие дни у женщин понижена энергетика. На практике же это проявляется в том, что начатые дела складываются неудачно.

Во время менструации нельзя шить.

Трудно найти объяснению данному мифу. Да и как бы тогда работали профессиональные швеи? Неужели им бы приходилось брать ежемесячный недельный отпуск?

При месячных нельзя гадать.

Гадание вообще с энергетической точки зрения считается вредным и опасным занятием. А ведь во время месячных женщина мало того, что психически неуравновешенна, так еще имеет и ослабленную энергетику. Гадание же может негативно повлиять на человека, так что лучше в этом вопросе не рисковать.

При менструации происходит большая кровопотеря, так что лучше посвятить себя отдыху.

Подсчитано, что женщина во время месячных теряет немного крови, всего около четырех столовых ложек. Так что не стоит паниковать по данному поводу и постоянно лежать, опасаясь истечь кровью.

Во время месячных стоит отказаться от употребления в пищу некоторых продуктов.

Нет никакого ограничения на еду — можно есть все, что и в обычные дни. Но налегая на пищу, не стоит забывать о том, что не зря некоторая еда зовется «здоровой».

При менструации легко можно простудиться.

Этот миф буквально заставляет женщин отказаться от прохладительных напитков и холодной воды. У некоторых холод действительно может обострить чувство боли. Но вероятность простуда от приема прохладительных напитков или контакта с водой одинаковая, как в обычные дни, так и в критические.

У женщин в критические дни возрастает риск встречи с хищниками.

Говорят, что звери чувствуют женщину издалека по капелькам ее крови. Особенно выделяются в этом плане акулы и медведи. Но нет никаких научных доказательств этого утверждения. Кровь может привлечь акул ровно так же, как и моча, пот и другие жидкости, выделяемые человеческим телом. Надо просто перестать беспокоиться по данному поводу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru