Возможные причины болей в копчике

Причиной того, почему болит копчик, может послужить большое количество заболеваний. Нагрузка в данной области человеческого тела очень велика, так что заболевания могут случиться различного рода и характера. Однако есть наиболее распространенные причины, объясняющие возникновение и симптомы неприятного недуга.


Кто подвержен болезненным ощущениям в копчике?

Так как человеческий организм постоянно находится в движении, то немудрено возникновение болей в области копчика и поясницы. Чаще всего жалуются на то, что болит низ спины женщины, однако, гендерных особенностей заболевание не имеет. Нередко боли в области копчика возникают и у мужчин. Кроме того, возраст играет небольшую роль в симптоматике недуга, так как неприятные ощущения могут возникнуть и у юных пациентов.

Таким образом, если возникает боль в копчике, то у этого явления, безусловно, есть причины, которые практически не связаны с полом человека, либо его возрастом.
Как понять, что болит именно копчик?

Нередко боли в области промежности, возникающие у мужчин и женщин, относят к кокцигодинии или, иначе, к недугу копчика или поясницы. Однако количество различных органов, расположенных в данной области человеческого тела велико, потому это может быть заболевание половой системы, мочеиспускательного канала или еще что-нибудь.

  • Неприятные ощущения в самом копчике.
  • Боли в области прямой кишки или анальном канале.
  • Неприятные ощущения у женщин или мужчин могут быть разными по длительности. Так, нередки случаи, когда болит копчик резко и быстро или постоянно, но терпимо. Кроме того, боли могут носить блуждающий характер и отдавать в области паха или ягодиц.

    Не существует стандартного описания болевых ощущений в копчике, так как неприятные ощущения могут быть резкими, тупыми, а из-за того, что локализовать их непросто, то долгое время пациенты не понимают, из-за чего страдает их тело.

    Таким образом, основным синдромом заболевания является именно боль, так что при ее возникновении стоит немедленно обратиться к профессионалам и сдать все выписанные ими анализы.

    Как уже говорилось ранее, копчик может болеть как у мужчин, так и у женщин, а возраст играет не великую роль.

    Причин болей в области копчика может быть великое множество, потому диагностика может не принести никаких плодов, особенно, в домашних условиях.

    Понять, почему болит область копчика, поможет комплексное обследование организма, но есть ряд причин, объясняющих резь или тянущие ощущения в области паха:

  • осложнения, возникающие при хирургическом вмешательстве в паховую область;
  • проблемы метаболизма, приводящие к частым расстройствам желудка;
  • боли неясного происхождения.
  • Причин болей в копчике великое множество, но каждая из них обладает своими особенностями, потому можно понять, что послужило катализатором неприятных ощущений в области таза.

    Если неприятные ощущения возникают из-за неловкого падения или мощного удара по копчику, то характер их будет очень острый и болезненный. Кроме того, боли могут быть мучительными долгое время, но у некоторых пациентов случаются периоды облегчения, сменяющиеся резью. Особенно сильно травма копчика дает о себе знать во время ходьбы или сидения.

    Стоит отметить, что копчик может заболеть как сразу после получения увечья, так и через длительный период, так что в случае режущих и мучительных ощущений в паховой области причиной их может служить именно застарелая травма.

    Если у пациента имеется остеохондроз, то он может вызвать отдачу в копчик. Однако в данной ситуации будет болеть и сама спина. Кроме того, схожие симптомы будут иметь и другие заболевания позвоночника, например, киста в пояснице или крестце.

    Причиной того, почему болит копчик, может служить воспаление или защемление нервов в паховой области и возле нее. При таком стечении обстоятельств будет ощущаться сильная и резкая боль в самом копчике или чуть выше него.

    Боли, возникающие во время беременности или после нее

    Так у женщин в положении организм находится в максимальном напряжении, то велика вероятность заполучить тот или иной недуг. К сожалению, проблемы, связанные с копчиком, возникают в первую очередь. Причинами этого явления могут быть:

  • недостаток кальция, из-за чего кости организма начинают болеть;
  • воспаление мочеполовой системы, так как на нее приходится большая нагрузка, нежели до беременности;
  • изменения физиологического характера, которые влекут за собой изменение формы копчика, чтобы плод спокойно выбрался из организма.
  • В последнем случае, несмотря на естественность процесса, болит копчик очень часто. Это связано с тем, что позвонки в копчиковом отделе хребта сращены, а потому любое изменение их положения сопровождается очень неприятными ощущениями.

    У женщин копчик может болеть из-за нервных расстройств, особенно если их возраст превышает 50 лет. При таком стечении обстоятельств резь или жжение может начаться абсолютно без причины и так же неожиданно оборваться без консультаций специалистов и лечения.

    Доктора предполагают, что данная группа женщин просто боится раковых заболеваний, которые нередко возникают в данном возрасте, из-за чего накручивают себя и подвергают организм лишнему стрессу.

    Боли, возникающие из-за неудобного сидения

    Среди военных нередко возникают случаи копчиковой болезни. Это связано с тем, что они часто должны находиться в машинах на гусеничном ходу. К сожалению, нагрузки, которые испытывают копчик и поясница при такой езде, колоссальны, а потому может возникнуть воспаление или киста в данных частях тела.

    Неприятной особенностью данного недуга является нередкий его переход в острую форму воспаления, когда возникает гнойное образование, которое нередко образует свищ. Вылечить его можно только хирургическим путем.

    Что касается мягкой мебели, то она очень вредна для человеческого организма, так как способствует неестественному положению позвонков. Все это влияет и на копчик, нагрузка на который резко меняется при сидении на кресле, что приводит к его искривлению и болям. Кроме того, неправильное положение нарушает кровообращение, что приводит к отложениям соли в области таза. В результате, кости начинают сильно страдать от ее избытка и остро реагировать на движение.

    Очень часто жалуются на неприятные ощущения в тазе спортсмены, например, велосипедисты или наездники.

    У первых специфическое сиденье, которое за долгую гонку способно нанести целый ряд микротравм. Наездники же постоянно подпрыгивают в седле, обеспечивая частые удары таза, что непременно вредит организму.

    Так как в нижней части туловища находится множество важных систем человеческого тела, то нетрудно перепутать травму копчика или иной недуг, связанный с ним, с мочеполовым заболеванием. Примерами подобных недугов могут быть:

  • болезни яичников.
  • Из списка болезней понятно, что они могут касаться как женщин, так и мужчин. Характер болей редко бывает острым: обыкновенно они тягучие и ноющие.

  • боли при сидении.
  • Последний случай относится к неудобным стульям и прочим поверхностям для сидения, а так как он был рассмотрен ранее, то возвращаться к нему нет нужды.

    Что касается неприятных ощущений во время вставания с дивана или кресла, то это является атипичным проявлением болей в копчике. Зачастую они могут возникнуть из-за некачественно проведенной операции, в результате которой образовались мощные рубцы. Они мешают организму, при резкой смене положения тела.

    Если болит копчик только при наклоне, то причиной ее будет являться хроническое заболевание близлежащих органов. Например, это может быть:

  • аднексит.
  • В таком случае стоит уделить максимальное внимание удалению заболевания из организма, если это представляется возможным. В противном случае, боли при наклоне тела не пройдут, а с годами могут лишь усугубиться.

    К сожалению, современная медицина может далеко не всегда определить, почему болит и ноет копчик или область вокруг него. С другой стороны, в большинстве случаев причина недуга лежит на поверхности: травма внутренних органов или их болезни и воспаления.

    В любом случае, заниматься самолечением точно не стоит, так как катализаторами болей в тазе может служить приличное количество очень опасных заболеваний, недосмотр за которыми способен принести непоправимый вред человеческому организму.

    Автор статьи: Евгений Петров Эксперт сайта Ваш Позвоночник.ру

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru