Счастливое время для всех? Депрессия и беременность

Хотя беременность и называют одним из самых счастливых периодов в жизни женщины, однако это время богато на «сюрпризы», которые касаются не только физических изменений, но и эмоциональных. К таковым относится депрессия.

Депрессия во время беременности

Многие беременные женщины подвержены перепадам настроения, но есть те, которые чувствуют себя подавленными постоянно. Поднять настроение не помогают даже восторженные возгласы друзей и родственников: «О, это будет мальчик!» Ощущая свою беспомощность перед навалившимися негативными эмоциями, женщина еще больше уходит в себя.

Депрессия у всех беременных проявляется по-разному. Некоторые жалуются на излишнюю раздражительность, расстройство сна, тревожность, невозможность сосредоточиться, повышенную утомляемость, постоянное чувство голода или полное отсутствие аппетита, другие постоянно пребывают в расстроенных чувствах, плачут. Иногда будущая мама даже хочет покончить жизнь самоубийством.

В большинстве случаев подобное состояние списывают на гормоны, но есть и другие причины:

— проблемы в отношениях с отцом ребенка, постоянные ссоры с ним и как следствие чувство одиночества; — стресс из-за неготовности принять изменения в жизни, связанные с рождением малыша; — токсикоз, утренняя тошнота и другие ощущения, доставляющие дискомфорт; — страх потерять ребенка, особенно если это уже случалось в прошлом; — наличие в семье близких родственников, которые тоже часто страдают от депрессии. В данном случае без помощи психолога сложно будет обойтись, иначе апатия при беременности может перерасти в послеродовую депрессию.

Что делать беременной в депрессивном состоянии

Если вас вдруг начали одолевать депрессивные настроения во время беременности, во-первых, расслабьтесь. Это нормальное желание любой матери переделать все возможные дела до рождения ребенка: и детскую комнату обустроить, и игрушки и одежду купить, и памперсами запастись на год вперед. В этом нет необходимости. Проблемы следует решать по мере их поступления. Важнее всего ваше физическое и душевное состояние. Заботясь о себе, вы заботитесь о вашем ребенке.

Делайте зарядку, чаще встречайтесь с друзьями, гуляйте на свежем воздухе. Небольшие физические нагрузки, вроде плавания или йоги, даже показаны будущим мамам.

Если ситуация выходит из-под контроля, не стоит медлить с обращением за помощью к специалисту.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru