Запоры при беременности

С любой беременной женщиной и на любом сроке может случиться такая неприятность, как запоры при беременности. О них, женщины зачастую молчат, стесняясь пожаловаться врачу. Конечно, если ситуация не совсем критична, с ней можно справиться и самостоятельно.

Нормальным считается, когда человек ежедневно опорожняет свой кишечник. Это считается нормой и при беременности. Но если происходит задержка стула, или он редкий, тогда это можно назвать запором.  Если такое вдруг произошло, обратитесь к врачу и принимайте меры. А мы со своей стороны дадим вам ряд советов и разъяснений.

Причины возникновения запоров

Итак, при беременности запоры почему возникают? Все довольно просто и давно известно. Причина носит либо гормональный характер, либо механический.

запор при беременности

возникает в самом начале беременности, когда размеры матки невелики и она еще не может давить на него, то  здесь, скорее всего, виноваты гормоны, вернее меняющийся гормональный фон. С наступлением беременности организм женщины начинает вырабатывать все больше и больше гормона прогестерона, который отвечает за сохранение беременности. Но он же, в свою очередь, снижает тонус кишечника и пищевода.

Что касается механического запора, то он возникает  на 17—20 неделе беременности. На этом сроке матка уже значительно увеличена и продолжает расти, вследствие чего давит на кишечник, смещая петли кишечника в непривычное положение. Чаще всего, запор проходит самостоятельно, как только кишечник приспособится к новому положению.

Запоры при беременности

не страшны для плода, они не несут угрозы для него и матери, но, как правило, вызывают психологический и физический дискомфорт у беременной.
При длительных и сильных запорах может произойти интоксикация организма, что приводит к быстрой утомляемости, сильным головным болям, нарушению работы печени и почек. В виду таких продолжительных запоров может увеличиться риск развития геморроя. Иногда возникает угроза преждевременных родов.

Как бороться?

Безусловно, с этой проблемой можно и нужно бороться
.

  • Дайте себе установку принимать пищу регулярно, в одно и тоже время. Разнообразьте свое меню. Пусть в нем присутствует как можно пищи, богатой клетчаткой  это злаки, овощи и фрукты. Именно сейчас, когда вы беременны, ваш рацион должен быть сбалансирован и насыщен витаминами.
  • Необходимо ежедневно есть супы, и выпивать не менее 1-1.5 литров воды  без газов и подсластителей.  Возьмите себе за правило после пробуждения сразу выпивать стакан воды: это сразу зарядит организм энергией, простимулирует работу кишечника.
  • При запорах оказывают быстрый эффект отруби. Но не стоит ими злоупотреблять, достаточно по утрам добавлять ложку отрубей в кефир.
  • Следите за свои рационом, старайтесь получать побольше белка не из мяса, а из растительных и кисломолочных продуктов.
  • При длительных запорах можно заваривать себе настой: смесь из кураги и чернослива заваривайте стаканом кипятка и настаивайте в термосе ночь. На следующий день настой необходимо выпить и съесть размоченные сухофрукты.
  • Также при запорах хороша гимнастика. Есть комплекс гимнастики для беременных, о ней вы также можете прочитать на нашем сайте.
  • Если перечисленные выше методы борьбы с запорами не привели к положительным результатам, непременно обратитесь к врачу за помощью. Ни в коем случае не принимайте никаких лекарственных препаратов, не посоветовавшись с врачом.

    И еще, в период беременности нежелательно ставить клизмы, это сильно стимулирует кишечник и может привести  к угрозе  прерывания беременности.

    Немного поговорим и о проблемах, которые стимулируются запорами.

    Первое, это изжога при беременности. Причина ее возникновения  на ранних сроках опять же  – гормон прогестерон. На поздних сроках  беременности – это механическое давление матки  на нижнюю часть желудка.

    Чтобы избежать запоров, старайтесь есть чаще, но помалу. После приема пищи, 1-2 часа не ложитесь, не нагибайтесь.

    Часто будущие мамы сталкиваются с метеоризмом. Причины все те же. Справиться с напастью можно при помощи диеты, исключив соленья, сладости, дрожжи, виноград, сливы, капусту.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru