Близнецы: от зачатия до рождения

Детей, родившихся в ре­зультате многоплод­ной беременности, на­зывают близнецами. Кроме того, часто можно услышать слово «двойняшки», которым в просторечии называют «не­похожих» близнецов.


Как это получается?

Близнецы бывают двух ти­пов. Дизиготные (двуяйцовые, неидентичные) близнецы раз­виваются из двух оплодотво­ренных яйцеклеток. При этом в ряде случаев одновременное созревание двух или более яй­цеклеток происходит в одном или в обоих яичниках. Возмо­жен третий способ происхож­дения двуяйцовых близнецов: оплодотворение двух и более яйцеклеток, созревших в одном фолликуле. Интересно, что иногда разница между вре­менем зачатия дизиготных близнецов может составлять от нескольких часов до нес­кольких дней. Двуяйцовые близнецы генетически сходны не более, чем обычные братья и сестры; они примерно с оди­наковой частотой бывают од­ного пола и разных полов.

Монозиготные (однояйцо­вые, идентичные) близнецы получаются при оплодотворе­нии единственной яйцеклетки одним сперматозоидом. Затем образовавшаяся зигота начи­нает делиться как обычно, но с интересной особенностью: в результате деления впослед­ствии образуются самостоя­тельные эмбрионы. Причины развития этого процесса нау­кой до сих пор точно не уста­новлены из-за сложности био­химических механизмов, регу­лирующих деление клетки. Та­кие близнецы являются прак­тически точными копиями друг друга, хотя, безусловно, нез­начительные различия между ними все-таки есть. Ведь в из­начально одинаковой ДНК каждого эмбриона могут про­исходить разные мутации. Вторая причина различий — негенетические влияния, нап­ример особенности областей женской матки или воздей­ствия прочих факторов. Монозиготные близнецы встреча­ются в 5 раз реже дизиготных. Среди монозиготных близне­цов преобладают мальчики.

Отдельная тема — сиамс­кие близнецы. Так называются однояйцовые близнецы, в раз­ной степени сросшиеся друг с другом. Предполагаемая при­чина — позднее расщепление зародыша на самостоятельные формы. Чем позже это проис­ходит, тем выше риск. Сиамс­кие близнецы — крайне редкое явление. Они рождаются один раз на 10 миллионов родов.

Многие зачатия близнецов не заканчиваются рождением. На каждую родившуюся пару близнецов приходится 10—12 человек, у которых был близ­нец в утробе матери.

Можно ли запланировать рождение близнецов?

Естественным путем — прак­тически нет. Если беременность уже наступила и женщина знает о ней, то изменить ход событий в любом случае невозможно ника­кими средствами, потому что в процессе оплодотворения закла­дывается информация о будущем ребенке, в том числе и о том, бу­дет он один или их будет двое.

Но некоторые факторы все-таки повышают вероятность за­чатия двуяйцовой двойни, тогда как вероятность рождения одно­яйцовых близнецов не связана ни с какими наследственными и внешними факторами и постоян­на — в среднем 3 на 1000 бере­менностей, то есть 0,3%.

Так, у женщин в возрасте 35—39 лет вероятность такого зачатия увеличивается. Дело в том, что в поздний детородный пе­риод в женском организме увели­чивается концентрация гормона, который стимулирует созревание яйцеклетки. Таким образом, од­новременно могут сразу созреть несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток. Известно так­же, что на выработку этого гор­мона оказывает влияние продол­жительность светового дня. Поэ­тому больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо пригревать солнце.

Если в семье уже были близ­нецы, то вероятность родить двуяйцовых близнецов тем выше, чем ближе поколение, в котором это случилось. Склонность к рож­дению двуяйцовых близнецов проявляется только у женщин. Мужчины из таких семей могут передать это свойство своим до­черям, хотя в потомстве самих этих мужчин повышенной часто­ты рождения близнецов не наб­людается.

Чаще несколько яйцеклеток созревает у женщин, имеющих короткий менструальный цикл — 20—21 день, а также у женщин с аномалиями развития матки, нап­ример при наличии перегородки в полости матки или двурогой мат­ке (патология развития матки, при которой орган имеет не грушевидную форму, а как бы раз­двоен).

В последние годы для лечения бесплодия и других гинекологи­ческих заболеваний стали широко использовать гормональные препараты, стимулирующие созрева­ние яйцеклетки и овуляцию. В ре­зультате долгожданная после мно­гих лет бесплодия беременность нередко оказывается двойней или тройней! Успешно развивающиеся технологии экстракорпораль­ного оплодотворения (ЭКО) тоже привели к тому, что беременность двойней или тройней перестала быть большой редкостью. Близ­нецы после ЭКО всегда разнояйцовые, часто разнополые, каж­дый со своими внешностью и ха­рактером.

Достоверно выше частота рождения близнецов при различ­ных социальных потрясениях, войнах.

Когда можно узнать о близнецах?

Еще пятнадцать-двадцать лет назад о двойне узнавали только при родах или не раньше 20-й не­дели беременности. При распоз­навании многоплодной беремен­ности учитывались следующие признаки.

Увеличение матки при мно­гоплодии происходит быстрее, чем при беременности одним пло­дом, поэтому величина матки не соответствует сроку беременнос­ти. При этом значительный объем беременной матки не соответ­ствует небольшим размерам предлежащей головки плода. Кроме того, при двойне может оп­ределяться углубление области дна матки (седловидная матка), образование которого связано с выпячиванием углов матки круп­ными частями плодов; а также продольное углубление на перед­ней стенке матки, если близнецы находятся в продольном положе­нии, либо наличие горизонталь­ной борозды на передней стенке матки при поперечном положе­нии близнецов. Долгое время важным для диагностики двойни являлось отчетливое определе­ние в матке при акушерском ис­следовании трех и более крупных частей плода (двух головок и од­ного тазового конца или двух та­зовых концов и одной головки). Такое же большое значение име­ло наличие в разных местах матки двух пунктов отчетливого сердце­биения.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru