Здоровье зубов и здоровье малыша: советы будущим мамам

Беременность – серьезный повод задуматься о здоровье. Естественно, вашим главным врачом на эти девять месяцев станет гинеколог. Но не стоит забывать и о других специалистах. Только комплексное обследование и лечение всех существующих заболеваний гарантирует рождение здорового малыша.

Беременность серьезный повод задуматься о здоровье. Естественно, вашим главным врачом на эти девять месяцев станет гинеколог. Но не стоит забывать и о других специалистах. Только комплексное обследование и лечение всех существующих заболеваний гарантирует рождение здорового малыша.

Для полноценного развития плода необходим целый список полезных веществ, которые малыш забирает из ресурсов материнского организма. Поэтому будущая мама часто испытывает нехватку тех или иных микроэлементов, и обычно сильнее всего страдают зубы и десны. А ведь так хочется просто наслаждаться прекрасным периодом и не отвлекаться на неприятные ощущения. Наши советы помогут избежать проблем с зубами и чувствовать себя хорошо на протяжении всей беременности.

При появлении любого из этих симптомов сразу же обращайтесь к стоматологу. Лечение заболеваний на ранней стадии обычно проходит абсолютно безболезненно и без вреда для плода.

Как сохранить здоровье зубов во время беременности? Советы будущим мамам

Что чаще всего беспокоит будущих мам?

  • обострение существующих заболеваний полости рта.
  • Регулярно посещайте стоматолога. Проверять состояние десен и зубов будущей маме рекомендуется примерно на каждой десятой неделе беременности (оптимальное расписание посещений стоматолога: первый раз как только вы узнали о беременности, затем на 8-10 неделе, потом на 18-20, на 28-30 и на последних сроках на 36-39). Поскольку инфекционные заболевания способны нанести малышу серьезный вред, постоянные проверки здоровья полости рта обязательны.
  • Мужу также стоит обследоваться у стоматолога. Лечение только одного из супругов может оказаться совершенно бессмысленным, ведь при первом же контакте бактерии снова вернутся к здоровому партнеру. К тому же присутствие мужа на приеме у дантиста не только внесет вклад в здоровое развитие малыша, но и обеспечит женщине моральную поддержку.
  • Подкорректируйте рацион. Дефицит кальция и других важных микроэлементов восполнит здоровое полноценное питание и прием дополнительных витаминных комплексов. Однако при выборе каких-либо препаратов обязательно проконсультируйтесь с гинекологом и стоматологом, которые на основе ваших анализов сделают вывод о состоянии здоровья и в индивидуальном порядке назначат специальную диету и витаминно-минеральный комплекс.
  • Из-за повышенной чувствительности десен, которая часто возникает в период беременности, возникают неприятные ощущения после принятия холодной и горячей пищи или напитков. На помощь придет паста для чувствительных зубов с успокаивающими компонентами.
  • Изменения гормонального фона в организме беременной женщины иногда становятся причиной кровоточивости десен. Но ее причиной может стать и наличие зубного камня или налета. В таком случае будет полезна профессиональная чистка зубов.
  • Следите за гигиеной полости рта. Не пренебрегайте банальными давно известными правилами: чистить зубы следует как минимум два раз в день, в идеале после каждого приема пищи. Причем процедура должна длиться не менее двух минут: за это время вы успеете уделить внимание всем участкам ротовой полости, а активные вещества зубной пасты удалить бактерии. Ополаскиватели для полости рта выбирайте только на основе натуральных компонентов, без содержания спирта и фтора. Зубную щетку меняйте примерно раз в три месяца, т.к. на ней быстро скапливаются вредные бактерии. Кстати ее щетина не должна быть слишком жесткой, отдавайте предпочтение средней жесткости или мягкой, если у вас чувствительные десны.
  • Рентген запрещен во время беременности.
  • Удаление зубов не следует проводить на ранних сроках беременности, когда плацента еще плохо сформирована. Лунка на месте удаленного зуба может стать благоприятным местом для размножения бактерий. Если же удалить зуб это единственный способ сохранить здоровье полости рта, то лучше проводить эту процедуру после 15 недели беременности и не затягивать до самых поздних сроков.
  • Сильный токсикоз ведет к нарушению кислотно-щелочного баланса в полости рта. Рвотные массы содержат вещества, разрушающие зубную эмаль и увеличивающие число вредных микроорганизмов. Расскажите стоматологу о своей проблеме, и он подберет подходящие средства для восстановления кислотно-щелочного баланса.
  • В случае необходимости пломбирование возможно и во время беременности. Современные пломбы изготавливаются из безопасных материалов, и все же обязательно всегда сообщайте стоматологу о своем интересном положении даже на ранних сроках, чтобы избежать возможных рисков.
  • Скидка на беременность делается, и если вам необходима анестезия. По возможности от нее следует отказаться, но если лечение проходит очень болезненно, то врач введет безвредное обезболивающие средство, которое снимет болевые ощущения.
  • Как видите, лечение и профилактика зубных заболеваний во время беременности имеет много нюансов. Главное, что следует помнить будущим мамам, это то, что ни в коем случае нельзя откладывать лечение и пренебрегать тревожными симптомами.

    Беременность и имплантация зубов

    При беременности операцию по имплантации зубов лучше отложить. Это связано с тем, что процесс остеоинтеграции занимает довольно продолжительное время (до шести месяцев). И хотя риск возникновения осложнений после вживления имплантата минимален, в этот период организм женщины ослаблен и его реакция на инородное тело непредсказуема.

    Никак не решитесь обратиться стоматологу, потому что боитесь болевых ощущений? Врачи клиники Лафатер гарантируют не только качественное лечение кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта, но и максимальный комфорт процедур, и безопасность для Вашего будущего малыша. Записаться на консультацию в нашу клинику можно по телефонам 8 (495) 720-95-10 и 8 (495) 229-62-11.

    Читайте также: имплантация передних зубов, плюсы и минусы имплантации зубов и имплантология зубов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru