Как протекает 27 неделя беременности двойней?

Вообще медиками принято делить условно беременность у женщины на три равные периоды. Так называемый триместр длительностью около трех месяцев – это три разных физиологических периода развития плода, которые существенно отличаются друг от друга.

Они отличаются тем, что практически идентичны не только внешне, но и, так сказать, внутренне, то есть, у них абсолютно одинаковые генетические коды. С причинами зарождения двух плодов все понятно. А чем отличается протекание многоплодной беременности?

Как протекает 27 неделя беременности двойней?

Кроме этого беременность делится за другими признаками на эмбриональный и фетальный периоды, еще их называют зародышевым и плодным. Длительность первого около восьми недель. Началом его есть факт оплодотворения яйцеклетки и до окончания восьмой недели беременности. Акушеры называют это десятой неделей срока, так они считают его от последней менструации.

За этот период происходит сначала оплодотворение, потом процесс дробления эмбриона, имплантация и гаструляция его и, наконец, заканчивается период плацентацией, то есть процессом появления плаценты, которая будет до окончания беременности служить связующим элементом между матерью и ее плодом. Его началом можно считать факт прикрепления зародыша к матке, а точнее к ее стенке. Поэтому в первый триместр должны сформироваться основные органы и системы организма плода.

Второй триместр ознаменуется увеличением объема талии беременной, а также некоторой перестройкой системы кровообращения. Маленький организм начинает вытягивать из тела матери все необходимые вещества, поэтому у женщины может появится анемия, то есть нехватка железа.

Если все протекает штатно, то как раз во втором триместре начинаются движения плода, которые особенно проявляются в условиях дефицита кислорода. То есть плод «протестует» против этого. Акушеры считают, что при первой беременности это начинается только на 20-ой неделе, а если беременность уже не первая, то может и на 16-ой или 17-ой неделях. На девятнадцатой-двадцатой неделе может начаться выделение с груди первого молока – молозива.

Но нас интересует что происходит в третьем триместре, а точнее нас интересует 27 неделя беременности двойней. В 27 недель двойня и состояние беременной при этом, разумеется отличается от штатной одноплодной беременности. Но все по порядку — сначала о двойне. А точнее, об особенностях такой, для человека не совсем стандартной ситуации. Ведь отличия, действительно, есть.

Более 50% родов двойни преждевременные. Несмотря на такой неблагоприятный факт, переживать по этому поводу беременной не стоит – малыши практически всегда рождаются зрелыми и уже полностью приспособленными к жизни.

Природа все-таки создала организм женщины приспособленным для беременности одним ребенком, но из семи миллиардов населения нашей планеты насчитывается около 70 – 80 пар близняшек.

Логичным при этом есть вопрос о том, почему все-таки рождаются двойни? Это может объясняться двумя причинами. При первой причине появляются просто двойняшки, то есть разнояйцевые близнецы. Они отличаются внешне друг от друга, хотя и могут быть внешне очень похожими. Их происхождение зависит от неравномерности работы яичников женщины.

Сначала яйцеклетка зреет в одном яичнике, потом, как правило, в следующем цикле, этот яичник, восстанавливается и набирает силы. А яйцеклетка, опять же, как правило, созревает в другом яичнике.

Но это как правило, а иногда, намного реже только что выпустивший яйцеклетку яичник не стал отдыхать и тоже, одновременно с другим вырастил яйцеклетку.

В результате процесс овуляции в обоих происходит в обоих. Если так совпало (а предположить такое абсолютно невозможно), что в этот период произошло оплодотворение, то рождаются так называемые разнояйцевые близнецы, то есть двойняшки, о которых говорилось выше. В этом случае две яйцеклетки были оплодотворены двумя сперматозоидами.

В другом варианте появления двойни оплодотворенная одним сперматозоидом яйцеклетка по каким-то причинам разделяется в маточной трубе. При этом на свет появляются так называемые однояйцевые близнецы.

Признаки такой беременности начинаются после срока месячных, а сам срок следует рассчитывать, как уже говорилось выше, с первого дня после последних месячных.

Сравнивая календари беременности женщин с двойней и с одним плодом, можно заметить, что они почти ничем не отличаются друг от друга. Но это только календарь, а протекание отличается существенно. Особенно следует обратить внимание на проблемы, что могут возникнуть при двухплодной беременности.

Практически обязательном, хоть и нежелательным спутником будет железодефицитная анемия. Это связано с тем, что и один плод отбирает много железа, а два и подавно. Еще двумя усугубляющими анемию факторами будут более бурное развитие плаценты, ведь она должна обслуживать сразу двоих, и большее отвлечение большего объема крови в сосуд малышей. В результате может еще больше снижаться уровень гемоглобина.

Еще одной неприятной особенностью может стать поздний токсикоз, его еще называют гестозом. Возникает он аж, в третьем триместре. Это, как правило, сопровождается гипертонией и увеличением содержания белка в урине.

Также при двухплодной беременности может быть перекрытие плацентой входа в матку, что будет существенно мешать нормальному кровообращению, что избавит малышей достаточного питания и обогащения кислородом. Это может вызвать замедление внутриутробного развития, а также неравномерность развития – ситуацию, когда один плод развивается быстрее другого.

Конечно, нестандартная, идущая против законов природы, беременность двойней не должна настраивать будущую роженицу на негативный исход. Но, все-таки, риск нештатной ситуации довольно велик.

Матка при дойне может находиться в гипертонусе, что само по себе таит в себе большие риски. Сам по себе гипертонус – это однозначно большая угроза выкидыша плодов или преждевременных родов. Для этого симптома характерны ноюще-тянущие боли внизу живота, а также в пояснице и крестце. На поздних сроках есть большая вероятность даже схваткообразных болей или синдрома «окаменения» матки.

Развитие плода по неделям при двойне выглядит следующим образом.

11 неделя. Протекание беременности до этого периода не наводится, потому что оно практически не отличается от одноплодной. У женщины уже появляется заметный живот, но только если она без одежды. Одежда, тем более в холодное время года еще уверенно скрывает его.

14 неделя. Дети по одиночке уже весят около 40 г, длина – уже 12 сантиметров. Живот с двойней уже хорошо выделяется, а расположен между пупом и лобком.

15 неделя. Размер живота уже опережает на две недели тех, кто носит одного малыша. Вес плодов по 100 грамм.

16 неделя. Окончание недели ознаменуется тем, что появляется возможность определить пол детей. Развитие плода двойня заметно ускоряется — вес за этот небольшой период может удвоиться. Малыши уже активно двигаются, но беременная этого еще ощущать не может.

17 неделя. Живот уже сильно увеличился. Беременная начинает ощущать определенные неудобства. Ей рекомендуется спать на левом боку.

18 неделя. Живот продолжает активно увеличиваться. Неудобства также. Ощущаются ломота в пояснице и спине.

20 неделя. Вес каждого из плодов уже около 300 грамм, а длина – около 23 – 27 сантиметров.

22 неделя. Малыши начинают активно реагировать на звук, их вес – около 400 грамм. Живот уде очень внушительных размеров, может уже возникнуть потребность в помощи при передвижении.

24 неделя. Сильные, интенсивные толчки, намного сильнее, чем при одноплодной беременности. Уже появляются растяжки.

27 неделя. Появляется сильная усталость, отеки, вес каждого приближается к килограмму (а это уже почти жизнеспособный плод. Длина – около 35 сантиметров.

32 неделя. Живот уже достиг наибольшего размера. Неудобно, ни ходить, ни сидеть, ни лежать. Очень тяжело, появляется одышка. Нужно быть предельно внимательной к своему самочувствию. При проблемах немедленно обращаться к акушеру-гинекологу.

35 недель. Есть вероятность сокращений матки, которые происходят без каких-либо болевых ощущений.

37 неделя. Живот просто огромен, но набор веса при двойне уже прекращается, опустился и есть определенное облегчение. Все готово к родам.

Как видно из данного календаря, именно с 27 недели беременности начинается тяжелый период в жизни будущей мамы, но стоит помнить, что не мене тяжело и ее малышам, а поэтому следует обратиться в себя, общаться со своими детьми успокаивать.

Очень хорошо петь или вместе с ними слушать спокойную, желательно классическую музыку. Это должно поспособствовать снятию лишнего тонуса и нормальному протеканию интересного положения женщины. Бережное отношение к беременности — гарантия здоровья ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru