Внешний геморрой при беременности: как лечить недуг в домашних условиях?

Внешний геморрой при беременности: как лечить недуг в домашних условиях?

Очень частой неприятностью для женщин после родов является геморрой. Это воспаление прямой кишки, когда происходит увеличение геморроидальных узлов. В особенную группу риска попадают беременные женщины, что связано с увеличением нагрузки на организм, его ослабеванием, гормональными изменениями. Различают внутренний и внешний геморрой, лечение которых незначительно отличается. Разберем, как предупредить и своевременно вылечить коварное заболевание.

Беременность и факторы риска

Во время беременности женский организм испытывает повышенную нагрузку как в физическом отношении, так и в моральном. В первую очередь страдает кровеносная система, происходят застои, нарушается кровообращение. Органы малого таза страдают от этого особенно, так как в повседневной жизни человек практически не задействует определенные мышцы, которые отвечают за половую и выводную функцию.

Бытует ошибочное мнение, что воспаление после родов развивается по причине родовой деятельности. Но сама суть проблемы кроется намного глубже. Патологический процесс начинается намного ранее, нежели готовность к родам. Внешний геморрой у женщин при беременности случается более чем у 60% женщин, потому при планировании необходимо учитывать и заниматься профилактическими мероприятиями. Они включают различные физические упражнения, медикаментозные средства. Обычно эти методы проводятся в домашних условиях и не имеют противопоказаний.

Как избежать?

Предупредить заболевание после родов можно благодаря местным средствам или же путем повышения иммунитета. Специалисты рекомендуют совершать ежедневную растяжку, принимать витаминные комплексы и больше двигаться. Помимо этого, главной задачей женщин остается соблюдение диетического питания и регулярного полноценного обследования.

На раннем этапе лечить геморрой довольно легко, но несколько запустив этот процесс можно изрядно подпортить свое общее состояние и приятные моменты материнства. Это не повод отчаиваться, потому рассмотрим, какие есть препараты от внешнего геморроя.

Как вылечить?

Избавится от воспаления, когда узлы уже вышли наружу, довольно сложно. Особенно это касается первого времени после родов, когда организм еще ослаблен и постепенно восстанавливается.

  • Обезболивающая терапия.
  • Прием противовоспалительных препаратов.
  • В некоторых случаях врач назначает кровоостанавливающие средства в форме таблеток, мази или свечей.
  • Прохождение физиотерапевтических процедур, направленных на улучшение кровообращения и повышения тонуса вен.
  • Натуральные препараты, которые используются в домашних условиях.
  • Хирургические методы – удаление внешнего геморроя в особенно запущенных случаях.
  • Общеукрепляющие средства – иммуномодулирующие, витаминные комплексы, микроэлементы.
  • Корректировка образа жизни, питания, исключение вредных привычек.
  • Мази для женщин при воспалении геморроидальных узлов

    Из местных препаратов для лечения в домашних условиях особенно хорошо себя зарекомендовали такие мази, как Гемороль или Рефил, которые также выпускаются в виде ректальных суппозиториев, то есть свечей. Эти средства после родов оказывают положительное влияние на прямую кишку. Это связано с высокой эффективностью за счет противовоспалительных, растительных, обезболивающих компонентов, которые все они содержат. Мазь – это лучший вариант при внешнем выпирании воспаленных узлов.

    Гепариновая мазь Безорнил пользуется особой популярностью в период беременности, так как не оказывает никакого негативного воздействия на плод и на организм в целом. В домашних условиях использоваться можно не только гепариновую мазь.

  • Проктоседил и другие.
  • Геморрой внешний можно лечить, комбинируя представленные мази, но если посмотреть их состав можно увидеть, что все они воздействуют одинаково. Отличаются такие мази только производителем, ценой, дополнительными добавочными средствами, цветом.

    Наиболее простая мазь, которую можно использовать при беременности и после родов – гепариновая мазь. Она активно борется с варикозным расширением вен, снимает воспалительные процессы. Это касается и внешнего и внутреннего воспаления. Гепарин, попадая в организм, снижает уровень сворачиваемости крови, что позволяет ей свободно циркулировать и уменьшить нагрузку на сосуды. Таким образом, тромбозные расширения постепенно проходят, воспаление вокруг анального отверстия после родов проходит и пропадает не только сам очаг заболевания, но и его основная причина.

    Флеминга – гомеопатическое средство, применяется в домашних условиях в виде мази. Врач очень часто выписывает это препарат в процессе планирования беременности и после родов. Она мягко воздействует на организм, нисколько не вредит малышу, хорошо справляется со своим основным заданием.

    На втором месте по распространенности и эффективности стоит мазь Проктоседин. Она применяется в домашних условиях. Проктоседином можно лечить воспаление любого вида. Противопоказаний на момент беременности не имеет. Действие мази комплексное, то есть она одновременно позволяет избавиться от таких проявлений, как отечность, болезненность, покраснение, зуд, дискомфорт, воспаление. Кроме того, повышает местный иммунитет, увеличивает эластичность вен и купирует кровотечение.

    Свечи от геморроя в период беременности

    Ректальные суппозитории полезны не только на период острого воспаления. Специалисты рекомендуют регулярно применять свечи для профилактики застоя сосудов, а также для повышения их тонуса. К тому же применяя свечи можно избавиться от расширения вен, и предотвратить увеличение геморроидальные узлы.

    Очень удобно использовать свечи и другие местные средства в домашних условиях. Есть несколько основных групп ректальных средств, зависимо от направленности.

    Лечить геморрой в период беременности или после родов можно средствами наружной терапии. Их направленность сосредоточена на снятии болевого синдрома, снижения зуда, дискомфортных ощущений. Также местные свечи, которые рекомендуется использовать женщинам, чаще всего содержат небольшую дозу анестетика. Это позволяет избавиться от боли и лечить воспаление с комфортом. Среди таких средств выделяют Анестезол.

    Этот препарат для лечения содержит цинк, анестезин, ментол, висмут и другие вспомогательные средства. Это позволяет снизить болевой синдром, охладить воспаленные узлы, а, значит, устранить патологический процесс. В группу обезболивающих средств также входит Нигепан. Это препарат на основе гепарина, он разжижает кровь, борется с основным патологическим очагом и безвреден в период беременности. Лечить им увеличение сосудов можно на протяжении долгого времени без ущерба для здоровья. И последнее эффективное средство из этой группы – Прокто-Гливенол. Содержит вещества, улучшающие кровообращение, снижающие болевой синдром.

    Вторая группа – свечи на основе натуральных растений. Для их приготовления используется вытяжка таких растений, как красавка. Кроме обезболивающего и противовоспалительного действия, они оказывают спазмолитический эффект. Это позволяет избавиться от трудностей при акте дефекации, болезненности, повысить регенеративные способности тканей прямой кишки. Воспаление узлов наружного характера хорошо снимается в домашних условиях препаратами на основе висмута и цинка. Их действие довольно быстрое, продолжительное, безопасное на время беременности.

    Свечи на основе глицерина – Проктоседил, Гепатромбин, Ауробин и другие. Ими рекомендуется лечить выпирание геморроидальных узлов после родов. Они содержат противовоспалительный гормональный препарат, сужают сосуды, снимают болезненность, избавляют от зуда.

    Кровоостанавливающие свечи используются, дабы лечить поврежденные узлы. Они содержат викасол, дицинон. Их действие, в отличие от вышеперечисленных средств, направлено на повышение сворачиваемости крови. Это необходимо, когда патологический процесс запущен, узлы разрываются, начинается кровотечение. Потеря крови может привести к анемии, потому назначаются препараты из этой группы. Важно знать, что в домашних условиях их применение не рекомендуется. Предварительно нужно обратиться к врачу, согласовать конкретные средства, продолжительность курса лечения.

    Радикальное лечение

    Запущенный геморрой не подается терапевтическому лечению, потому нередко приходится лечить воспаление радикальными методами. Это удаление патологического очага, по-другому именуется, как геморроидэктомия. Операционное вмешательство – это гарантия полного избавления от патологии, но при этом есть риск различных осложнений. При выборе метода проведения операции, учитывается состояние больного, уровень поражения прямой кишки, возраст, другие немаловажные факторы.

    Геморроидэктомия, как основной метод хирургического удаления, имеет свои минусы, кроме того, беременность является противопоказанием. Уже после родов врач может посоветовать женщине более современные варианты хирургического лечения. Это склеротерапия, инфракрасная коагуляция, лигирование латексными кольцами, криотерапия.

    Эффективнее всего лечить поврежденные узлы инфракрасной коагуляцией. Статистика показывает, что более чем в 95% случае удается полностью избавиться от заболевания, а также предупредить рецидивы. Это мероприятие безболезненно, не дает осложнений.

    На втором месте стоит криотерапия – лечение холодной температурой. Таким образом, замораживают узлы и абсолютно безболезненно удаляют. Продолжительность такой операции до 5 минут, что является существенным плюсом. Особенно это важно для женщин после родов, когда любой стресс может спровоцировать сбои в организме и негативно сказаться на качестве молока.

    Хирургические операции проводятся только в том случае, когда лечить недуг в домашних условиях не удается. Такие женщины находятся на стационаре, но восстановление проходит очень быстро и уже через несколько дней не ощущается никаких последствий операции.

    Женщинам не стоит бояться этого заболевания после родов, так как природные средства и современная медицина в состоянии справится с этим и предупредить повторный процесс. Главное соблюдать все рекомендации и заботится о своем здоровье. Это касается занятий спортом, посещений бассейнов, питания и хорошего настроения, что очень полезно для будущей мамы.

    Внешний геморрой при беременности: как лечить недуг в домашних условиях?

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru