Почему при беременности часто сильно болит голова, тошнит и случается рвота

По статистике, с такой проблемой, как цефалгии, в мире сталкиваются примерно 200 человек на 1000 населения, разных возрастных групп, профессий и достатка. Но особое внимание в сегодняшней статье хочется уделить такой немаловажной группе населения, как беременные женщины.

Во время вынашивания плода женщина может столкнуться с множеством проблем, так как этот период жизни характеризуется не только счастливым ожиданием малыша, но и появлением некоторых нежелательных симптомов, в том числе к ним можно отнести и головную боль. Ею страдает примерно каждая пятая будущая мать, из чего мы можем сделать вывод, что именно находящиеся в этом положении женщины составляют львиную часть из данных общей статистики. Наиболее вероятный период появления боли – с 6 по 9 месяц беременности, а возраст, подверженный заболеванию, чаще всего с 35 до 40 лет (поздняя беременность).

Начинаем опять же с того, что во время беременности головные боли могут быть первичными, вторичными и связанными с собственно текущим состоянием будущей мамы.

Хочется уточнить, что гестоз иногда называется поздним токсикозом. При сниженном давлении, помимо того, что болит голова, могут присутствовать общая слабость и головокружения, а при повышенном – тошнота, рвота, тахикардия (учащенное сердцебиение), боли в глазах.

  • боли мышечного напряжения, носящие периодический характер;
  • абузусные головные боли.
  • Нерегулярные головные боли сильной интенсивности могут негативно сказываться на здоровье еще не родившегося ребенка, но ведь это же не повод, чтобы каждый раз обращаться к врачу. Этот ведь может оказаться простым симптомом позднего гестоза (токсикоза). Кстати, что это должен быть за врач,  рассмотрим далее. Именно поэтому специалистами разработан список ситуаций, когда немедленно требуется медицинская помощь.

    Прежде всего – невролог, головные боли его специализация. Также вы можете обратиться к психотерапевту (если связываете боли с сильным стрессом), рефлексотерапевту (если проблема заключается в проведении импульсов по нервным волокнам), а также к терапевту. Последний может провести диагностические мероприятия, узнать характер боли и купировать ее либо направить вас к вышеперечисленным специалистам.

  • У беременной должно быть зарегистрировано как минимум пять приступов, отвечающих критериям, указанным в пунктах 2-9.
  • Длительность. При отсутствии лечения приступ длится то количество времени, которое указано в таблице 2 – в зависимости от ее типа.
  • Интенсивность (средняя, низкая, высокая).
  • Характер боли (давящая, колющая, сжимающая, пульсирующая).
  • Локализация.
  • Усиление характера боли при физической нагрузке.
  • Сопровождающий симптом: тошнота и/или рвота, фотофобия и/или фонофобия.
  • Связь симптомов с каким-либо другим заболеванием.
  • Появление признаков ауры перед приступом мигрени (характерно только для мигрени).
  • При наличии у лечащего врача подозрений на серьезную патологию беременным могут назначаться все виды исследований, вплоть до КТ и МРТ. В данном случае речь идет о принципе “минимального вреда”. К дополнительным методам диагностики относятся:

  • Консультация офтальмолога, невролога, ЛОР-врача.
  • УЗИ.
  • Рентгенография, МРТ, КТ – строго по показаниям.
  • Лабораторные анализы.
  • Что же делать, если голова все-таки уже болит и вам хочется от этого избавиться.

    Мероприятия, направленные на снятие болей с легким течением:

  • Первое, что вы можете сделать, это принять прохладный душ. Холодная вода способствует расширению сосудов головного мозга и приводит к нормализации артериального давления. Если прохладный душ невозможно организовать, не отчаивайтесь, всегда можно сделать компресс, с помощью прохладной воды. Эффект будет абсолютно тем же.
  • Хорошим способом является обогащение кислородом крови. У беременной женщины может быть банальное кислородное голодание. Для его предотвращения стоит регулярно проветривать жилое помещение или рабочее место. А если же голодание все-таки наступило, стоит немедленно приоткрыть окна или форточки. При наличии на женщине плотного платья, ослабить его давление на тело. Если есть плотно прилегающий воротник, следует его немедленно расстегнуть. Затем сделать глубокий вдох носом и медленно выдохнуть через рот.
  • Можно приготовить беременной сладкий чай и дать ей его выпить. Это поможет в случае сниженного содержания сахара в крови, что приводит к головной боли, слабости и плохому самочувствию.
  • Хорошее действие окажет массаж воротниковой зоны. Он увеличит приток крови к голове и нормализует давление, помогая избавиться от того жуткого ощущения, когда болит голова.
  • Нормализация режима сна и бодрствования. Женщинам в положении не рекомендуется перенапрягаться и пренебрегать распорядком дня.
  • Предотвращение развития стрессовых ситуаций, так как стресс зачастую является причиной цефалгий.
  • Регулярные прогулки. Они способствуют обогащению организма будущей мамы кислородом, а также поднимают двигательную активность всего тела, способствуя хорошей циркуляции крови.
  • Правильное питание и контроль веса, так как чрезмерное ожирение, как и недостаток веса, пагубно влияет на растущий организм малыша. К продуктам, вызывающим головную боль, относят орехи, бобовые, копчености, шоколад, цитрусовые, бананы, напитки, содержащие кофеин, поэтому нужно постараться ограничить их употребление.
  • Ни для кого не секрет, что ароматические масла положительно влияют на наше самочувствие, здоровье и настроения, в тоже время оказывая минимальное количество отрицательных воздействий. Поэтому беременным женщинам рекомендуется использовать их для ингаляций и компрессов для того, чтобы лечить цефалгии. Для ингаляций вам понадобится специальная ароматическая лампа, которую можно купить в любой аптеке, и эфирное масло. Как видите, особых затрат для этого не требуется. Но не все масла можно использовать при вынашивании ребенка, поэтому советуем либо прочитать инструкцию, либо обратиться к специалисту перед применением. Ароматерапия противопоказана при аллергии на растительные компоненты и бронхиальной астме.

    Проводится специально обученным врачом – рефлексотерапевтом, который индивидуально подойдет к каждой женщине. Для постановки игл требуются специальные знания, поэтому дома проводить такие процедуры не следует. Хочется подчеркнуть, что иглоукалывание может купировать боль практически любого характера и устранять разные причины возникновения, что является хорошей альтернативой медикаментам.

    Воспользоваться этой техникой снятия боли, конечно же, можно и нужно. Но предварительно посоветовавшись со специалистом-гомеопатом, так как запросы организма каждой будущей мамы индивидуальны.

    Метод, основанный на незначительном смещении тканей тела под воздействием легких прикосновений рук врача-остеопата. Нормализует двигательную активность и функционирование мышц и сосудов шеи и свода черепа при правильном ведении больного специалистом.

    Если будущая мама является поклонником активного образа жизни и спорта, то аквааэробика и плавание станут для нее отличной альтернативой фитнесу и тренажерному залу. Этот своеобразный вид спорта поможет держать все мышцы в тонусе без вреда для плода, а также находиться в хорошем расположении духа. Задержка дыхания под водой положительно влияет на деятельность сердца и сосудов головного мозга, так что не пренебрегайте плаваньем во избежание появлений головных болей от ограничений двигательной активности.

    Как видите, эти средства предотвращения краниалгий предполагают под собой разные механизмы их развития, поэтому, прежде чем применять один из методов, выясните, следствием чего является ваша боль.

    От головной боли беременным помогут избавиться такие препараты, как парацетамол и ибупрофен. Эти два препарата наиболее безопасны для здоровья будущего малыша. Следующие препараты возможны при мигренях: домперидон, пропранолол, верапамил и метоклопрамид. Надо помнить, что прием любых медикаментозных средств требует согласования с лечащим врачом.

    Не смотря на огромное количество лекарственных средств, которые могут снять боль, рекомендуем все-таки обратить внимание на меры ее профилактики, изложенные выше. Если боль уже появилась, нужно сделать все, чтобы предотвратить ее хронизацию. Следует помнить, что вы в ответе не только за свое здоровье, но и за самочувствие еще не родившегося ребенка!

  • Буршинов А.О., Гусев В.А. Неврологические осложнения беременности, родов и послеродового периода. Рязань, 1994.- 105 с.
  • Матвеев С.В.Неврология. Курс лекций. СЗГМУ им. Мечникова. Санкт- Петербург, 2013.- 175 с.
  • Мигрень у женщин. Г. Р. Табеева, Ю. Э. Азимова. Журнал “Лечащий врач” 09/10.
  • Современные подходы к лечению мигрени. А. Б. Данилов. Журнал “Лечащий врач” 08/08.
  • По секрету

  • У Вас проблемы с шеей или спиной?
  • Возможно, Вы перепробовали кучу средств, но ничего не помогает…
  • Сейчас читаете эти строки лишь потому, что не сильно они Вам помогли…
  • И Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая поможет Вам избавиться…
  • Поверьте, средство от болей в спине найдено! Перейдите по ссылке и узнайте как вылечить спину ортопедическим пластырем…

    ‘);document.write(»);

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru