Анализ мочи при беременности

Закем нужен анализ мочи при беременности?


является крайне важным исследованием, позволяющим оценить работу почек и всей мочевыводящей системы в целом. Это простое исследование, не требующее особых усилий от беременной, но предоставляющее очень ценную информацию для врача, который, опираясь на результаты анализов, выбирает и корректирует тактику ведения беременности.

В многопрофильном медицинском центре GMS Clinic в Москве вы можете сдать любой анализ мочи и получить качественную интерпретацию анализов.

Общий анализ мочи при беременности

Обычно общий анализ мочи при беременности сдается при каждом посещении врача гинеколога (не реже 1 раза в месяц), начиная от момента постановки на учет и до самих родов. Для общего исследования мочи необходимо только собрать утреннюю среднюю порцию мочи в сухую чистую емкость и отнести в лабораторию на исследование. Уже через 20-30 минут результаты анализа будут известны.

Такое частое исследование мочи обусловлено повышенной, практически двойной нагрузкой, которые несут почки при вынашивании плода. Конечные продукты обмена интенсивно растущего организма поступают через пуповину в кровь матери и требуют непрерывного выведения. Учитывая, что увеличивающаяся в размерах матка может сдавливать органы брюшной полости, расположенные на задней стенке, необходимо постоянно контролировать работу мочевыделительной системы. Так, малейшее сдавливание почек и мочевыводящих путей приводит к застою мочу, отеку органа и восходящей инфекции, поступающей из мочевого пузыря. Кроме этого, ослабленный в период беременности иммунитет и изменение гормонального фона могут спровоцировать развитие инфекционного воспаления мочеполовых органов или обострения скрытых хронических заболеваний.

Анализ мочи при беременности помогает также не пропустить тревожные признаки специфической патологии пренатального периода позднего токсикоза (гестоза), который может представлять угрозу для жизни матери и ребенка. В совокупности с определенными жалобами и симптомами, общий анализ мочи важен при выявлении степени выраженности гестоза и направлении усилий врачей на предупреждение этой грозной патологии.

В платном московском медицинском и диагностическом центре GMS Clinic сдать мочу на анализ можно в любое рабочее время. Результат исследования будет готов в день сдачи анализа. А получить расшифровку анализа можно на приеме наших квалифицированных специалистов акушеров гинекологов.

  • Накануне сбора мочи на общий анализ не рекомендуется пить много минеральной воды, спиртное, лекарственные вещества (витамины и противовоспалительные) есть острое, кислое, соленое и перенапрягаться все это может повлиять на результат исследования и дать неточные результаты.
  • Необходимый объем мочи 100 мл.
  • Собирать мочу на анализ лучше в аптечные стерильные контейнеры.
  • Сбор мочи должен осуществляться сразу же после пробуждения от сна. Ночная порция мочи более концентрированная, поэтому лучше всего обнаруживает какие-либо изменения в работе мочевыделительной системы.
  • Необходимо собирать среднюю порцию мочи, предварительно подмывшись с мылом.
  • Чем быстрее моча будет доставлена на исследование, тем точнее будет анализ. Обычно рекомендуют предоставлять на анализ мочу с давностью сбора не более двух часов.
  • Плохой анализ мочи при беременности

    Наличие плохого анализа мочи при беременности может указывать на бессимптомную бактериурию беременных, гестоз, пиелонефрит беременных, цистит, уретрит и другие заболевания. В большинстве случаев интенсивной протеинурии, микро- и макрогематурии, обнаружении бактерий, большого количества лейкоцитов и цилиндров в моче требует дополнительной диагностики (УЗИ, анализ мочи по Нечипоренко, посева мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам) и наблюдения беременной женщины в стационаре.

    На поздних сроках беременности особую опасность для матери и плода представляет гестоз, то есть, токсикоз второй половины беременности. При выявлении нарастающих отеков, белка в моче, повышенного артериального давления женщине необходима срочная госпитализация в стационар. Запущенные случаи гестоза приводят к эклампсии: прогрессированию отеков, артериальной гипертензии, развитию болей в эпигастрии, появлению интенсивных головных болей, переходящих к судорогам и потере сознания. В некоторых случаях даже экстренное родоразрешение не спасает плод от гибели.

    Помимо этого, плохой анализ мочи в сочетании с высокой температурой тела, общей слабостью, болями в пояснице указывают на инфекционное заболевание почек или мочевыводящих путей. А лечение инфекции, как известно, заключается в назначении антибактериальных препаратов. Чтобы исключить развитие опасных инфекционных осложнений, необходимо также лечиться в условиях отделения акушерского профиля.

    Поэтому, если врач гинеколог констатирует плохой анализ мочи при беременности и настаивает на дополнительном обследовании и стационарном лечении, не следует пренебрегать рекомендацией специалиста.

    Пройти полную диагностику мочеполовой системы, в том числе, ультразвуковое исследование, выявить причины нарушений общего анализа мочи и не только, получить рекомендации опытного врача акушера гинеколога и врачей других специальностей можно в медицинском центре GMS Clinic в Москве.

    Расшифровка анализа мочи при беременности

    Расшифровка анализа мочи при беременности по закону может выполняться только практикующим врачом. Несмотря на очевидные показатели общего анализа, только специалист с клиническим мышлением может оценить результаты исследования, не отвлеченно, а в совокупности с жалобами, данными осмотра и дополнительной диагностики.

    Моча, как известно, образуется в почках путем фильтрации плазмы крови в почечных клубочках. Такой клубочковый фильтрат является первичной мочой и содержит все составляющие плазмы крови, кроме белков: вода (96%), растворенные минеральные соли, небольшое количество эпителия мочевыводящих путей и клеточных элементов крови, конечные продукты обмена веществ, такие как пигменты, мочевая кислота и мочевина. Далее эпителием почечных канальцев осуществляется реабсорбция, то есть, обратное всасывание в кровь 98% первичной мочи.

    Расшифровка общего анализа мочи включает оценку запаха, цвета и прозрачности, объема, кислотности, относительной плотности, микроскопическое исследование мочевого осадка.

    Цвет.

    Моча у здоровых людей имеет соломенно-желтую окраску, за счет пигмента урохрома. Более темную окраску моча может приобретать при отеках и потере жидкости, а также при наличии в моче большой концентрации желчных пигментов (цирроз, гепатит, механической желтухе), гемолизе. Покраснение мочи может быть связано с употреблением некоторых лекарств и цветных овощей, а также с серьезными заболеваниями почек и мочевыводящих путей, при которых в кровь поступает большое количество эритроцитов (нефрит). Белесоватый цвет моча получает при большой концентрации фосфатов или жировых включений.

    Прозрачность.

    Моча здорового человека обычно прозрачна. Патологическое помутнение мочи появляется при выделении большого количества солей (оксалаты, ураты, фосфаты) или гноя.

    Запах.

    В норме моча не имеет резко выраженного неприятного запаха. При большом количестве кетоновых тел (сахарный диабет) моча приобретает запах моченых яблок, а резкий запах может быть связан с употреблением большого количества чеснока и спаржи.

    Суточное количество мочи.

    Среднесуточный диурез у здорового человека равен 1.5-2 литра, составляя три четвертых от потребляемой жидкости. Снижение (олигурия) или прекращение выделения мочи (анурия) связаны с:

  • Значительным падением артериального давления и объема крови при кровотечениях, шоке, обезвоживании.
  • Закупоркой обоих мочеточников камнями или опухолью.
  • Острой почечной недостаточностью.
  • Относительная плотность мочи.

    Удельный вес мочи зависит от содержания белков, глюкозы, минеральных солей и мочевины и в норме равен 1.010 1.025. Изменения плотности мочи в ту или иную сторону встречается и при физиологических изменениях (от объема потребляемой жидкости), и при патологических процессах (сахарный диабет, отеки, прием мочегонных препаратов, хроническая почечная недостаточность, несахарный диабет).

    Реакция мочи.

    Реакция мочи в норме имеет слабокислую или кислую реакцию рН 5-7. Употребление растительной пищи смещает кислотность мочи в щелочную сторону, а употребление мясной пищи в кислотную. При нарушении функции почек, повышении температуры, сахарном диабете реакция мочи смещается в кислую сторону, а рвоте, воспалении мочевого пузыря и схождении отеков реакция смещается в щелочную сторону.

    Белок.

    В моче здорового человека белок содержится в очень малом количестве не более 0.002 г в литре. При заболеваниях почек и мочевыводящей системы, нефропатии беременных, повышении температуры тела, лептоспирозе, тяжелой сердечной недостаточности, анемии, геморрагическом васкулите, сахарном диабете появляется протеинурия, то есть, повышенное выделение белка с мочой. Существуют также физиологические причины протеинурии:

    Осадок мочи.

    Исследование осадка мочи заключается в выявлении солей и клеточных элементов (эпителия, эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров). В норме количество эритроцитов в моче составляет не более 3 в поле зрения. Примесь крови в моче появляется при следующих заболеваниях:

    Количество лейкоцитов в мочевом осадке в норме составляет у женщин до 5 в поле зрения, а у мужчин до 3 в поле зрения. Повышение содержания лейкоцитов в моче (лейкоцитурия) наблюдается при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, реже при туберкулезе и амилоидозе почек, острых и хронических гломерулонефритах.

    Цилиндры образуются в канальцах почек из белка под влиянием кислой реакции мочи. Поэтому, цилиндры появляются только параллельно появлению белка в моче и по тем же самым причинам.

    Эпителиальные клетки выстилают мочевыводящие пути и появляются в моче при воспалительных процессах в слизистой оболочке. В норме их выделяется единицы в поле зрения.

    Количество бактерий в моче у здоровых людей не превышает более 2 тысяч на 1 мл, а у больных с воспалением в мочевых органах достигает 100 тысяч в 1 мл.

    Анализ мочи при беременности в норме не отличается от среднестатистической нормы. Но, учитывая все особенности функционирования мочевыделительной системы у беременных женщин, какие-либо отклонения от нормы могут интерпретироваться иначе.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru