Боли в пояснице при беременности на ранних сроках. Беременность — боли в спине. Что делать, если болит спина во время беременности? | Своя МАМА

Больше половины всех беременных женщин может испытывать боль в пояснице. Боль в спине развивается по двум причинам. Первая причина быстрое увеличение веса, вызванное беременностью. Вторая причина вытекает из первой и заключается в том, что дополнительный вес располагается несколько впереди от вертикальной оси и этим способствует смещению центра тяжести вперед. Это вызывает повышенное напряжение в нижней части спины. Из-за этого мышцы и позвоночник испытывают значительные перегрузки, которые компенсируют отклонение от вертикальной оси и удерживают равновесие тела.

Как Вы можете уменьшить вероятность возникновения боли в спине?

Оптимальные физические нагрузки. Уточните у своего доктора программу допустимых физических нагрузок и упражнений, направленных на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Плавание — превосходный способ поддержать форму и уменьшить нагрузку на спину от дополнительного веса при беременности.
Подъем предметов. Если Вы должны поднять какой-либо предмет, не пытайтесь это сделать при помощи наклона вперед. Лучше всего опуститься на одно колено и затем вставать с ровной спиной. Предмет при этом старайтесь удерживать максимально близко к своему телу. Будьте осторожны, так как во время беременности очень легко потерять равновесие. Если возможно старайтесь воспользоваться чьей-либо помощью при подъеме предметов.
Перенос предметов. Если Вам необходимо что-нибудь перенести, то постарайтесь вес распределить в обе руки. Если это невозможно и Вам придется нести один крупный и достаточно тяжелый предмет, то постарайтесь держать его близко к своему телу.
Сон. Для сна выбирайте ровную и удобную кровать с жестким основанием. Если Вы, лежа на спине, разместите под коленями небольшую подушку, то давление на Вашу спину уменьшится примерно вполовину. Когда лежите на боку, то подушка, размещенная между коленями, также будет способствовать уменьшению давления.

Что делать при возникновении боли в спине во время беременности?

В большинстве случаев боли в пояснице и спине, возникшие при беременности, имеют ограниченный очаг и тенденцию к саморазрешению. Лечение боли в нижней части спины при беременности, как правило, не требуется. Не проводите лечение спины во время беременности без разрешения Вашего врача. Многие рекомендации по уменьшению болевых и неприятных ощущений в спине во время беременности включают комплексы специальных упражнений. Эти упражнения нацелены на уменьшение напряжения в мышцах спины. Также бывает полезно применять поддерживающие корсеты, которые компенсируют и распределяют нагрузку на спину. Определенный эффект оказывает местное лечение в виде тепла или холода.

Если боль сохраняется, несмотря на вышеперечисленные меры, или Вы ощущаете усиление и распространение боли по ноге, снижение чувствительности, покалывание, мурашки, слабость в ногах, то Вам следует обратиться к врачу. В дальнейшем он определит, с чем связана Ваша проблема и поможет ее устранить.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru