Белок в моче во время беременности

Как все мы знаем, непосредственно во время беременности любой женщине приходиться сдавать невероятное множество самых различных анализов. Надо сказать и совершенно не зря ведь данные анализы дают прекрасную возможность своевременно определить какие-либо вполне возможные угрозы, как для плода так и для матери.

А вот такие угрозы могут образовываться в связи с развитием непосредственно в организме матери неких не совсем благоприятных для малыша состояний или даже заболеваний. Так вполне привычным для беременной женщины станет, и еженедельная сдача анализа мочи. Надо сказать, что именно данный анализ считается одним из самых информативных и даже жизненно необходимых.

Так, к примеру, присутствие в моче беременной женщины некоторых отдельных веществ к примеру, белка которых там вовсе быть не должно, может стать одним из самых первых сигналов к адекватным действиям определенных специалистов.

Так, например белок, обнаруженный в моче при наступлении беременности, может быть тревожным сигналом ведь в норме он и правда там должен отсутствовать. Возможны, разве что совсем незначительные колебания таких его показателей, скажем по причине вполне значительных нагрузок на почки самой матери, которые происходят во время вынашивания будущего ребеночка.

Доподлинно известно, что вынашивание будущего малыша просто-таки удваивает нагрузку буквально на все внутренние органы и конечно системы жизнедеятельности самой матери. Ведь теперь все органы и системы должны будутзащищать не только свою хозяйку, но и совсем маленькую жизнь, уже активно растущую в ней. Так собственно и мочевыделительная система в данное конкретное время будет работать буквально с удвоенной нагрузкой. К примеру, почки сейчас будут выводить токсины и прочие продукты распада не только лишь материнского организма, но собственно и организма будущего ребеночка.

И в таком случае если почки с подобной функцией не совсем справляются, к примеру, по причине каких-либо острых или хронических воспалительных процессов, уже протекающих непосредственно в мочеполовой системе женщины, тогда в анализе мочи беременной и будет появляться белок. Стоит сказать, что все воспалительные процессы вполне могут быть реальным последствием не совсем соответствующего своему новому статусу поведения самой женщины. Или же скажем женского легкомысленного отношения к своему собственному здоровью.

Иногда так же подобные изменения в анализах вполне могут стать и своеобразным результатом долгих хронических заболеваний почек, скажем, с которыми очень многие женщины сталкивались еще до наступления беременности. Так, собственно белок в анализе мочи во время беременности особенно в значительно больших, чем принято считать абсолютной нормой, количествах, может быть реальным симптомом развития (или даже обострения уже имеющихся) некоторых заболеваний у будущей матери. Так это может быть и цистит, пиелонефрит, или даже гломерулонефрит.

Стоит так же сказать, что резкое повышение белка в анализах мочи в медицинской практике обычно называют протеинурией. И в тех случаях, если при очередном плановом посещении своего врача и конечно сдаче очередного анализа мочи в данном анализе был выявлен слишком высокий показатель белка, тогда соответствующий анализ вам придется проводить по нескольку раз и даже регулярно. И только таким образом, у вас может появиться реальная возможность отслеживать динамику такого изменения уровня белка в анализах мочи.

А так же вы поможете определить своему врачу, было ли такое резкое повышение просто одноразовым или же наоборот имеет постоянный и более опасный характер. Ведь именно белок, обнаруженный в моче при беременности, вполне может быть и правда выявлен только однажды. Так бывает, скажем после перенесенного сильного психологического стресса, или же после физического напряжения, а кроме того и после приема некоторых отдельных лекарственных препаратов. Белок может повышаться и в том случае если накануне в рационе самой беременной женщины присутствовало слишком большое количество обычной белковой пищи.

Надо так же сказать, что провоцировать появление так называемой протеинурии проявляющейся во время вынашивания будущего ребеночка вполне могут и совершенно определенные заболевания. Прежде всего, среди них конечно сахарный диабет, а так же такое заболевание как гипертония, или застойная сердечная недостаточность. Могут способствовать повышению белка различные инфекции почек или всех мочевыводящих путей, а кроме того и поликистоз почек.

Но вот реально самым опасным и сложным состоянием, с которым, в общем, то может быть сопряжено резкое появление белка в анализах мочи при беременности, медики называют гестоз. Данное состояние характерно бывает только лишь для беременных женщин так уже сразу после нормального родоразрешения и конечно появления ребеночка на свет все его симптомы полностью пропадают. Опасность такого состояния как гестоз заключается еще и в том, что зачастую сама беременная женщина вполне может даже и не подозревать о его начальном развитии. Женщина может вовсе и не ощущать каких-либо реальных изменений в своем организме. И тогда единственным свидетельством крайне опасного и даже угрожающего состояния может становиться появление белка в анализах мочи при беременности.

На данный момент гестозом принято называть патологию почек, которая, как правило, в конечном итоге может приводить к резкому нарушению функций плаценты. И мало того, что плацента в такой ситуации перестает выполнять свою защитную функцию и становится, не способна защищать и беречь будущего ребенка от различных негативных воздействий, так сам малыш может переставать получать все необходимые для его развития и поддержания здоровья питательные вещества и, конечно же, кислород. В таком случае все это вполне может окончиться сильным замедлением развития плода, и даже спровоцировать так называемые преждевременные роды или же вообще привести к рождению уже мертвого ребеночка.

Кроме резко повышенного белка в анализах мочи прочими симптомами гестоза так же могут быть еще и повышение артериального давления, и даже появление сильных отеков. Порою гестоз может требовать обязательной и скорейшей госпитализации с вмешательством медиков.

Так, к примеру, для лечения гестоза женщину могут отправлять и на стационарное лечение, где собственно ей и будет обеспечен практически постоянный контроль. Ведь иногда гестоз, возникающий непосредственно на поздних сроках беременности, вообще может стать прямым показанием к активной стимуляции преждевременных родов. Причем иногда именно этот шаг становится практически жизненной необходимостью производимой во имя спасения жизни как матери так собственно и ребенка.

Однако говорить о том, что повышение белка в анализах мочи во время беременности становится слишком тревожным или безвыходным симптомом вовсе нельзя. Вполне возможно о чем-то судить только лишь при условии, если полная диагностика была проведена не один раз. А так же в том случае если анализы проводились параллельно с четким отслеживанием ежедневных показаний артериального давления беременной.

Не стоит забывать следить еще и за тем, чтобы непосредственно перед сбором мочи для анализа самой беременной женщиной был проведен полноценная и достаточная гигиена всех наружных половых органов. Ведь иногда когда посуда, в которую изначально собирались пробы мочи, не была гарантировано чистой и полностью подходящей для подобного анализа результаты могут быть ошибочны.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru