Боли в пояснице при беременности: причины, лечение

Боли в пояснице при беременности: причины, лечение

Беременность это особое состояние, которое сказывается не только на внешности женщины, ее эмоциональном настрое, но и в первую очередь на самочувствии. Организм меняется и настраивается на вынашивание ребенка, поэтому нередко возникают различные неприятные или болезненные ощущения, очень частое явление возникающие боли в пояснице во время беременности. Их испытывает большая часть беременных женщин, и появиться они могут как на ранних сроках, так и на поздних. Для того чтобы понять, опасны ли эти ощущения, необходимо разобраться в том, каким именно фактором вызваны эти боли.

Чем вызваны боли в пояснице при беременности?

Чаще всего боли в пояснице появляются после 5-го месяца беременности. Это связано с тем, что возрастает масса тела женщины и ребенок начинает расти более активно, из-за увеличения веса и объемов живота смещается центр тяжести тела. Чтобы сохранить равновесие, будущая мама вынуждена слегка откидывать спину назад, прогибая при этом поясницу. При этом нагрузка на позвоночник увеличивается, а поясница начинает болеть.

Также боли в пояснице при беременности могут быть вызваны изменением уровня гормона репаксина, так как он начинает вырабатываться в большем количестве для размягчения связок между костями таза. Это подготовка организма к предстоящим родам. Кости расходятся, а расстояние между ними заполняется жидкостью, кости становятся более подвижными, из-за чего возникают болевые ощущения.

Эти причины являются следствием физиологических изменений, происходящих в женском организме, но также причиной боли в пояснице во время беременности могут стать и обострившиеся хронические заболевания:

  • Камни в почках очень распространенная причина болей в пояснице. Такая боль возникает резко и может быть очень сильной. Часто нарушается мочеиспускание. При таких симптомах врач, который ведет беременность, должен назначить дополнительные анализы и обследования для установки точного диагноза. Только после этого может быть назначено необходимое лечение.
  • Пиелонефрит при этом заболевании почек могут появиться такие симптомы, как повышение температуры, изменение цвета и запаха мочи, отеки. Причиной заболевания являются энтерококки, стафилококки, кишечная палочка и другие возбудители. Лечение может назначить врач на основании анализов мочи.
  • Проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом: остеохондроз, искривление позвоночника, лордоз и другие.
  • Панкреатит, который может возникнуть из-за несоблюдения диеты и правил здорового питания, также способен усилить боли в пояснице.
  • Неврологические заболевания: грыжи межпозвоночных дисков, радикулит.
  • Если болит поясница на поздних сроках беременности

    На поздних сроках часто боль в пояснице усиливается в области крестца. Такие боли приводят матку в тонус, живот уплотняется. Иногда боль становится периодической и напоминает схватки. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу. Врач проведет дополнительные обследования, чтобы убедиться в отсутствии угрозы преждевременных родов. При необходимости назначается лечение, которое поможет снять тонус матки.

    У многих женщин болит поясница при беременности особенно сильно в последний месяц вынашивания ребенка, это явление называют ложные схватки, или предвестники. Такие боли случаются периодически, но они не должны быть слишком интенсивными и продолжительными.

    Что делать, если болит поясница во время беременности?

    Почему болит поясница у беременной, мы выяснили. Теперь встает вопрос, что делать и как помочь? Чтобы определить, какая помощь нужна, врач должен выяснить, что именно вызывает боли в пояснице при беременности.

  • Инфекционное заболевание в этом случае врач должен выявить, какими именно микроорганизмами вызван воспалительный процесс. Для этого беременной женщине будут назначены дополнительные анализы и обследования, на основании которых доктор назначит прием медикаментов и, скорее всего, необходимую диету.
  • Боли физиологического характера можно облегчить, выполняя некоторые рекомендации.
  • Советы беременным женщинам для облегчения физиологических болей в пояснице

    Соблюдая рекомендации и советы врачей, вы сможете значительно облегчить боли в пояснице, и беременность будет приносить вам еще большую радость:

  • Побольше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе и тренируйте мышцы спины. Для этого можно записаться на занятия йогой для беременных или в плавательный бассейн. Ежедневная утренняя зарядка также будет способствовать укреплению мышц и подготовит вас к родам.
  • Следите за осанкой, старайтесь дать отдохнуть спине, для этого ложитесь на твердую поверхность и слегка тяните позвоночник.
  • Приобретите ортопедический матрас, который позволит спине отдыхать, правильно распределяя нагрузку на позвоночник во время сна.
  • В целом боли в пояснице при беременности явление распространенное и не несущее вреда для мамы и малыша. Но чтобы убедиться в истинности этого, лучше обсудить характер и периодичность болей со своим врачом, исключив различные риски и угрозы.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru