Почему при беременности хочется спать

  Будущие мамочки часто сталкиваются с таким явлением, когда в начале беременности постоянно хочется спать. Кроме этого, время беременности женщин охватывает непонятное чувство разбитости, усталости и неспособности выполнять какие-либо дела по дому. Чаще всего такое состояние наблюдается во время беременности на ранних этапах ее развития. Это связано с тем, что происходит привыкание женского организма к новым условиям его работы и происходит это под воздействием одного из главных женских гормонов прогестерона.

  Во время беременности женщины все чаще задают себе вопрос: «Почему же так сильно хочется спать в любое время суток?», притом, что ночью сон был спокойным и продолжительным. Некоторые мамочки, наоборот, ищут решение своей проблемы почему так сложно уснуть на последних месяцах беременности?

Причины сонливости

  Полусонное состояние будущей мамочки особенно ярко проявляется в первом триместре беременности. Находясь в любом помещении, на работе, в офисе или на улице их постоянно преследует одно желание – вернуться домой и лечь спать. Оказывается, такое состояние женщины во время беременности является нормальным, поскольку зарождение новой жизни требует полной перестройки организма и полноценного питания развивающегося плода.

  Любые изменения гормонального и физиологического характера, происходящие в организме будущей мамочки, требуют повышенных затрат энергии. С наступлением беременности одним из условий хорошего самочувствия женщины является полный пересмотр своего образа жизни, то есть снижение количества нагрузок и увеличение времени на отдых. Важно прислушиваться к потребностям своего организма и спать тогда, когда ему этого хочется. Лучше всего если пробуждение будет происходить не под звон будильника, а естественным путем. В самом начале беременности оптимальным вариантом является отпуск, за время которого женщина сможет отдохнуть и хорошо подготовиться к предстоящей родовой деятельности и ухаживанию за ребенком.

  Идеальным периодом беременности считается второй триместр, поскольку в этот период женщину переполняют силы и энергия, а усталость и сонливость отходят на задний план. Несмотря на это, не стоит сильно усердствовать и перенасыщать свой жизненный ритм большими нагрузками и напряжением, ведь это может отразиться на общем самочувствии женщины уже на следующий день.

  Последние месяцы беременности являются самыми трудными и сопровождаются повышенным чувством усталости и сонливости. Именно в этот период женщины испытывают различные проблемы со сном, и важно понимать, почему так происходит. На этом сроке живот женщины достигает внушительных размеров, а малыш все чаще начинает беспокоить маму своими толчками. Почему-то именно в это время женщине начинают сниться различные кошмарные сны, от которых она просыпается в холодном поту.

Как решить проблему со сном

  В том случае, если женщина не может найти ответ на свой вопрос « Почему ей все время хочется спать», то ей, скорее всего, ей придется обратиться к специалисту, который поможет ей в решении ее проблемы. Чаще всего причина кроется в распорядке дня будущей мамы и ритме ее жизни:

  • во время беременности лучше всего отказаться от посещения различных увеселительных заведений и шумных компаний, поскольку они способствуют перевозбуждению нервной системы;
  • многие специалисты рекомендуют перед тем, как отправиться в кроватку, принять теплую ванну и выпить стакан молока;
  • в течение суток будущая мама должна спать не менее 8 часов в сутки, поэтому лучше всего ложиться спать не слишком поздно;
  • важную роль для спокойного и хорошего сна играет поза и лучше всего спать на левом боку с зажатой подушкой между ногами.
  • Что нарушает сон во время беременности

  • Мучают судороги икроножных мышц. Чаще всего такая патология наблюдается в конце второго начале третьего триместра беременности и причины такого состояния до сих пор выяснить не удалось. Специалисты считают, что основной причиной такого патологического состояния женского организма может является недостаточное содержание таких минералов, как фосфор, магний и калий. Кроме этого, может наблюдаться нарушение притока крови к нижним конечностям и причиной может стать неправильная поза во время сна. Для того чтобы избавиться от судорог икроножных мышц рекомендуется выполнять легкий массаж и контрастное обливание ног. В том случае, если боль все-таки настигла женщину во время сна, то для снятия болевого синдрома необходимо немого походить по комнате и сделать массаж мышцы.
  • Частые шевеления малыша. Каждая мама с нетерпением ждет первого шевеления своего крохи, но во второй половине беременности эти нежные прикосновения превращаются в сильные болезненные толчки. При этом многие мамы недоумевают и задают вопрос «Почему малыш начинает свою активность именно в тот момент, когда мамочка ложится в горизонтальное положение?» В том случае, если активные шевеления становятся все сильнее, то рекомендуется сменить позу.
  • Тревожные сновидения. Сны во время беременности отличаются своей яркостью и насыщенностью, но иногда они могут быть странными и тревожными. Причиной такого явления становится тот факт, что поздний срок беременности сопровождается преобладанием быстрой фазы сна, при которой продолжается активность мозга.
  • Правильная поза для сна

      В самом начале беременности спать можно практически в той позе, в какой больше всего хочется. Спать можно на спине, боку и даже животе. Это связано с тем, что выход матки за пределы малого таза происходит к 12-13 неделе беременности и, следовательно, начинается активный рост живота. Единственным фактором, который способен причинять дискомфорт во время сна на животе на раннем сроке беременности, является повышенная чувствительность груди.

      Начиная со второго триместра беременности от сна на животе рекомендуется отказаться даже несмотря на то, что плод надежно защищен от воздействия внешних факторов околоплодной жидкостью. Кроме этого, многие специалисты рекомендуют отказаться спать на спине. Это связано с тем, что всем органам во время беременности приходится работать в усиленном режиме, а сон в положении лежа может привести к такому неприятному явлению, как сдавливание полой вены.

    Развитие такой патологии может привести к ухудшению общего состояния плода и нарушению плацентарного кровотока. На последних сроках беременности спать лучше всего на боку с подогнутой ногой, при этом можно воспользоваться специальными подушками для сна.

      Беременность является важным событием в жизни каждой женщины и может сопровождаться развитием неприятных ощущений. Однако, следует помнить, что все эти неприятности временные и с рождением малыша они обязательно закончатся.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru