8 неделя беременности

Помимо токсикоза может появиться еще одно неприятное ощущение – изжога. Она вызвана расстройством пищеварительного тракта. Чтобы от нее избавиться, кушайте меньше жирно, копченой и жареной еды.

Изменение тела

Средняя прибавка веса к восьмой неделе беременности должна примерно составлять 0,5-1 кг. Ее не каждая женщина может сразу заметить, поэтому окружающие пока не смогут догадаться о вашем интересном положении.

Если будущая мамочка еще не знает о своем интересном положении, то ее грудь уже на пути к полной готовности к процессу кормления. Увеличение груди может выдать беременность. Купите себе удобный и натуральный бюстгальтер размером больше, чтобы грудь удобно могла в нем расположиться и не сдавливаться.

Матка и боли

Постепенное поднятие матки вверх может принести женщине умеренные (!) болевые ощущения, сжатия или спазмы. Такие ощущения говорят о нормальном протекании беременности. Но помните, если такие ощущения постоянно о себе напоминают и не дают нормально отдохнуть или работать, то обязательно уведомите о них своего врача.

Растущая матка может вызвать раздражение седалищного нерва, что зачастую приводит к появлению боли в районе бедер и таза. Чтобы снизить давление матки на данный нерв, старайтесь отдыхать на боку и меньше времени проводить в сидячем положении.

Рост матки приводит также к давлению на мочевой пузырь, от чего будущая мамочка начинает чаще ходить в туалет. Во время мочеиспускания никаких боле и примесей в моче (крови и т. д.) быть не должно.

Кожа

Сейчас мамочка может заметить, что ее кожа на лице стала более жирной. Это объясняется интенсивной выработкой гормонов, которые нужны для полноценного течения беременности и роста малютки. Не приобретайте разнообразные средства «против прыщей». Во-первых, не все они показаны к использованию при беременности, а во-вторых, они просто не помогут. Очищайте вашу кожу чаще и все пройдет.

Некоторые будущие мамы могут замечать появление склонности кожи к сухости и шелушению. Здесь тоже никакие специальные крема против шелушения кожи не помогут. Пользуйтесь обыкновенным детским маслом, чтобы увлажнить поверхность кожи.

Выделения на 8 неделе беременности

На восьмой неделе беременности выделения должны быть прозрачными или молочного цвета. В некоторых случаях они бывают и коричневыми. Если такой цвет выделений не сопровождается зудом и болью в пояснице, значит все в порядке, но вашего акушера-гинеколога все же стоит уведомить об этом.

Наблюдения, анализы и обследования

Если же вы еще не посещали врача, то сейчас самое время осуществить поход. Вас ожидает сдача широкого списка необходимых анализов, результаты которых будут очень важны для вашего врача. Именно они расскажут о состоянии здоровья будущей мамочки и состоянии течения беременности. Количества анализов не стоит пугаться, это только на первый взгляд их кажется много:

Биохимический анализ артериальной крови

  • . Его результаты дадут информацию о состоянии внутренних органов будущей мамочки, а также позволят определить, каких необходимых микроэлементов недостаточно.
  • Анализ мочи (общий на сахар)

  • . Он даст возможность узнать о состоянии и интенсивности работы почек.
  • По Нечипоренко

  • . Скрытые воспаления можно выявить именно с помощью данного анализа.
  • Анализ крови (на сахар)

  • . Его результаты покажут содержание уровня глюкозы.
  • ВИЧ и RW.

  • Этот анализ нужен для исключения вероятности носительства заболевания ВИЧ и СПИД.
  • Мазки из влагалища.

  • Их делают для выявления инфекций во влагалище.
  • Когда вы осуществите визит к доктору, то он в обязательном порядке проведет взвешивание вашего тела, замеры окружности таза и даст вам направления на посещения других врачей, таких как:

  • Терапевт.
  • Прохождение каждого доктора должно быть обязательным, потому что они по отдельности оценивают состояние здоровья определенных органов и систем. Если, к примеру, вы не посетите окулиста, а у вас повышенное глазное давление, то во время родов состояние здоровья ваших глаз может значительно усугубиться. Очень часто при повышенном глазном давлении назначают кесарево сечение.

    Неутешительные данные медицинской статистики утверждают, что заболевания шейки матки остается самым распространенным патологическим процессом, который обнаруживается у пациенток любого возраста. Признаки, симптомы, лечение читай здесь!

    Анализ мазка на флору является одним из методов обследования женщин, который применяется в гинекологии.Что такое мазок на флору, его расшифровка и о чем он может рассказать?

    Секс на 8 неделе беременности

    Интимная близость при беременности при условии хорошего самочувствия не противопоказана, если только у мамочки нет:

  • Кровяных, гнойных, слизистых и прочих дурно пахнущих выделений
  • Многоплодной беременности.
  • Восьмая неделя – очень важный и ответственный момент в формировании эмбриона. Его еще называют «критическим периодом». В этот период очень часто случаются самопроизвольные выкидыши или появляется угроза прерывания беременности. Учитывая это, постарайтесь лишний раз не вступать в интимную близость на протяжении нескольких недель.

    Питание

    Токсикоз может упорно препятствовать женщине нормально питаться. Поэтому на восьмой неделе можете по утрам заваривать себе чай с имбирем, который должен ослабить токсикоз. Можно сделать завтрак из такого чая и грецких орехов.

  • Аллергенные продукты (цитрусовые).
  • Неправильное или небезопасное питание вредной едой может повлиять на здоровье матери и течение беременности.

    Что происходит с малышом на 8 неделе беременности?

    На данном этапе беременности малыш очень занят важнейшими делами – он постепенно «осваивается» и продолжает стремительными темпами расти. Чтобы это происходило на должном уровне, мамочке следует предоставить своему будущему малышу все самые лучшие необходимые условия.

    Размеры вашего будущего ребеночка сейчас примерно составляют 13-19 мм, а вес его достигает примерно 3 гр. Если вы на этой неделе пройдете процедуру УЗИ, то можете рассмотреть своего будущего малыша на мониторе, который сейчас хоть и немного, но напоминает человека. Также с помощью этой процедуры вы можете увидеть его маленькие руки и ножки, которые сейчас в три раза короче рук. А также лицо, которое сейчас только начинает приобретать очертания.

    У эмбриона сейчас начинают появляться ноздри, глазки, ушные раковины, у него уже есть губки и язычок. К концу недели начнут свое формирование черты лица. На языке появляются и формируются вкусовые сосочки. Сейчас продолжаются закладываться в носу обонятельные рецепторы.

    Так, как у будущей мамочки сейчас интенсивно развивается плацента, то малютка с этой недели начнет получать необходимые питательные вещества и витамины уже через пуповину. Внутренние органы постепенно становятся все более совершенными, сердце приобретает необходимый вид и форму (становится четырехкамерным), в легких вырабатываются разветвления бронхов, начинают свое развитие почки, мозг разделяется на половинки и в больших его частях появляются извилины. Уже начинают формироваться слюнные железы.

    На восьмой неделе беременности у будущего ребенка начинают свое формирование половые органы – у мальчиков яички, а у девочек, соответственно, яичники. В них сейчас генерируются яйцеклетки.

    Нервная система бурными темпами формируется и совершенствуется. Она способствует тому, то будущий малютка сейчас может активно двигаться, плавать в окружающей амниотической жидкости и рефлекторно сжимать ручки. Этого мамочка пока не может почувствовать, но на ультразвуковом исследовании это можно заметить.

    Закладываются коленные и локтевые суставы. В конечностях, теле и черепе происходит постепенное окостенение.

    Советы и рекомендации

    Привычный образ жизни

  • . Если будущая мамочка хорошо себя чувствует, не ощущает недомоганий и слабости, то она может продолжать заниматься привычными для нее делами – работать, заниматься спортом и т. д.
  • Свежий воздух, как помощник от избавления усталости

  • . Так, как большинство будущих мамочек в начале своей беременности очень часто ощущают быструю усталость и сонливость, то им рекомендуется больше времени тратить на прогулки. Они помогут избежать или максимально послабить такие симптомы.
  • Бережно к себе относитесь

  • . В первую очередь это относится к употреблению алкоголя, никотина и поднятию тяжестей. Сейчас самое время избавиться от всех негативных привычек, которые могут нанести вред не только вашему здоровью, но также и вашему будущему крохе.
  • Поддержите свой организм

  • . Усталость, сонливость и другие симптомы беременности возникают из-за снижения иммунитета. Организм его понижает, чтобы не отторгнуть зародившуюся жизнь. Поэтому здоровое и наполненное витаминами питание очень важно соблюдать.
  • Правильный прием препаратов

  • . Если по назначению вашего доктора вы принимаете какие-либо гормональные средства, то помните, что их употреблять нужно по часам. Так вы обеспечите равномерную «подачу» гормонов вашему организму.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru