Что полезно есть беременным двойней

При многоплодной беременности особое внимание необходимо уделить сбалансированному и калорийному питанию (на каждого ребенка требуется приблизительно 300-400 калорий в сутки) с преобладанием в пище белков животного происхождения (мясо, творог). Учитывая высокую частоту анемии дополнительно необходимо употреблять железосодержащие продукты + железосодержащие препараты (до 60 мг в сутки), фолиевую кислоту (1 мг в сутки) и поливитамины.

Представляем 8 полезных продуктов, которые идеально подойдут для удовлетворения потребностей твоего организма. Естественно, тебе помимо этого стоит посоветоваться со своим гинекологом о твоем питании во время многоплодной беременности.

1. Орехи

Беременным, ожидающих близнецов или с многоплодной беременностью, очень важно увеличить объем потребляемого протеина. Протеин — важный компонент в создании человеческих клеток, поэтому он жизненно важная часть здоровой диеты для беременных.

Перекусывай ореховой смесью, содержащей различные виды орехов, это очень вкусная, легкая и полезная пища. Помимо протеина, орехи содержат еще много полезных веществ.

Читай также:Бразильский орех: вкусно и полезно

Миндаль богат витамином E. Орехи кешью несут в себе селен, магний, фосфор и железо. Лесной орех характеризуется высоким содержанием жира (60%), белка (20%), витамина Е, минеральных веществ: калия, железа, кобальта. Как продукт диетического питания используется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и малокровии. В плодах грецкого ореха содержится до 65% жира, богатого жирными ненасыщенными кислотами, понижает уровень холестерина в крови, а также витамины В1 и Е, каротин.

2. Отруби

Один из лучших источников клетчатки — отруби, помимо всего прочего нормализующие микрофлору кишечника. Очень существенно, что отруби препятствуют и возникновению геморроя, довольно часто развивающегося во время беременности. Кроме того, отруби снижают уровень холестерина.

Пшеничные отруби, мюсли — источники витамина С. Многие мюсли богаты фолиевой кислотой, витамином B, которые могут существенно сократить риск врожденных дефектов, если их употреблять в течение всей беременности. Мюсли прекрасно сочетаются с молоком и подходят не только для завтрака. Ими также можно перекусывать в течение дня.

3. Йогурт

Йогурт бесценен для женщины в разные периоды ее жизни. Тем более, во время беременности! Он способствует улучшению пищеварения и обмена веществ, богат кальцием, который необходим для развития костной ткани твоего ребенка. К тому же он хороший источник протеина, и бывает с различными ароматами, поэтому тебе будет легко найти тот, что по душе.

Читай также:Готовим полезный домашний йогурт

Откажись от тех йогуртов, которые содержат повышенную дозу сахара и жира. Для улучшения пищеварения начни с низкокалорийного и обезжиренного йогурта. Ведь протеины тебе сейчас нужны как никогда!

4. Морепродукты

О необходимости есть рыбу во время беременности ты слышала наверняка не один раз. О проблеме йододефицита долго рассказывать не нужно — это действительно проблема. Особенно для жителей крупных городов. Страдает, в основном, щитовидная железа.

Также можете внести в свой рацион и креветки. Они очень вкусные и питательные, но некоторые их виды не рекомендуется есть беременным из-за содержания большого количества ртути и других химических веществ. Но в целом креветки безопасны. Они превосходный источник низкокалорийного протеина, селена и витамина D.

5. Папайя

Папайя очень полезна при беременности и авитаминозе. Этот вкусный тропический плод и лучший выбор для женщин с многоплодной беременностью, ведь он поставляет дополнительный объем протеина. Папайя удивительно богатый источник протеолитических ферментов, которые помогают переваривать протеин. Он также превосходный источник витамина C. Кстати для борьбы с утренней тошнотой советуют именно спелую папайю.

6. Яйца

Один из самых богатых протеином продукт это яйца. Беременным женщинам врачи рекомендуют съедать одно яйцо в день (лучше в вареном виде). Яйца также самый богатый источник холина, питательного вещества, необходимого в больших количествах во время беременности для нормального функционирования мозга и памяти. Дополнительный плюс яиц в том, что из них можно легко приготовить разнообразные блюда.

Читай также:Яйца, фаршированные брынзой и зеленью
7. Сэндвич с курицей

Много мясных деликатесов могут содержать листереллез (острая инфекционная болезнь) — особенно вреден для зародышей. Если тебе хочется чего-то необычного то в качестве альтернативы приготовь себе сэндвич с курицей или цыпленком. Цыпленок является низкокалорийным источником протеина и легко заменит индейку в твоем любимом сэндвиче.

8. Шпинат

Шпинат — это прежде всего витамины А, С, Р, К, Е. Шпинат богат также витаминами, в частности есть в нем большое содержание витамина C и провитамина A (каротин). Витамина C больше в молодых листьях. Имеется в шпинате и очень ценная фолиевая кислота. Особенно он богат витаминами группы B B1, B6 и PP. Содержит в небольшом количестве и витамин K. Имеющиеся в шпинате витамины довольно устойчивы при варке и консервировании.

Шпинат богат минеральными веществами — до 2%, в частности — калием, магнием, фосфором, в меньшей мере — кальцием, хлором, железом, йодом, а также марганцем и медью. Шпинат считается культурой, богатой железом и йодом. Соли железа в легкоусвояемой форме и быстро используются организмом.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru