Беременность и грипп

Грипп вызывают несколько вирусов, которые постоянно прогрессируют и меняют свою структуру. Именно этим обусловлено появление новых вирусов, к которым у людей нет иммунитета. Передается грипп воздушно-капельным путем.


Основные симптомы заболевания:

ломота в теле, высокая температура, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, общая интоксикация организма, возможна рвота, тошнота, расстройство желудка, может появиться кашель и боль в горле.

Особую опасность

грипп несет беременным женщинам. В последние месяцы беременности они менее устойчивы к инфекциям. Под влиянием вирусной инфекции нарушаются функции эндокринной и иммунной систем, что активизирует хронические заболевания женщины.

Все это не может не сказаться и на будущем ребенке. Здесь многое зависит от сроков беременности.

В первом триместре вирус может негативно повлиять на формирование органов и систем (особенно центральной нервной системы) будущего ребенка.

Есть риск развития пороков и угроза гибели малыша.

На более поздних сроках вирус способен заразить малыша, привести к неблагоприятному течению беременности и спровоцировать ее прерывание. Повреждения плаценты могу привести к недостаточному кровообращению и спровоцировать задержку роста плода.

Лечение и обследование

При первых симптомах заболевания вызовите врача, только опытный специалист может верно поставить диагноз и назначить индивидуальное лечение и дальнейшее обследование.

Если будущая мама переболела гриппов в первые 12 недель беременности, ей рекомендуется пройти тройной тест. В сроки 16-20 недель беременности женщине нужно пройти тесты на альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и эстриол.

Очень важно сдать все три анализа, иначе врач не получит ясной картины развития возможных пороков у плода. Помимо этого нужно пройти УЗИ и возможно процедуру амниоцентеза (анализ околоплодных вод, чтобы исключить развитие патологий у будущего малыша).

Если будущая мама перенесла грипп во второй половине беременности, то ей так же необходимо пройти обследование, включающее в себя УЗИ, исследование кровотока в сосудах плода и плаценты и исследование работы сердца будущего малыша.

В период беременности женщина особенно должна быть внимательна к себе и своему здоровью. Во время эпидемии гриппа старайтесь избегать общественного транспорта и мест скопления народа. В общественных местах пользуйтесь марлевой повязкой, больше гуляйте на свежем воздухе и потребляйте в пищу фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru