Генитальный герпес при беременности: лечение, фото, симптомы

Беременность – это настоящий стресс для организма женщины:

  • изменения на гормональном уровне.

  • Во время беременности появляется реальная опасность, связанная с обострением различных скрытых инфекций, в том числе генитального герпеса.

    Именно поэтому женщинам, планирующим беременность, рекомендуют проходить обследование слизистых оболочек половых органов на наличие ВПГ (вирус простого герпеса). А в случае необходимости пройти курсы профилактического лечения.

    Если у беременной женщины уровень антител находится в пределах нормы и она не является активным носителем ВПГ, то, очевидно, ни для нее, ни для будущего ребенка никакой опасности существовать не будет: ребенок получит не только вирус герпеса, но и набор антител к нему.
    Намного опасней, если генитальный герпес при беременности обострится и локализуется в родовых путях или на шейке матки, что может привести к тяжелому заражению ребенка

    . В таком случае родоразрешение приходится делать посредством кесарева сечения.

    Если у беременной женщины обнаружат антитела к герпесу или ВПГ, то даже в такой ситуации может быть назначено лечение, позволяющее родить полноценного здорового ребенка.

    Симптомы генитального герпеса при беременности

    К основным симптомам генитального герпеса следует отнести:

  • болезненность, зуд и жжение в пораженной области;
  • учащенное мочеиспускание.
  • Острый период генитального герпеса достигает пяти недель.

    ВПГ обычно появляется на половых органах, но иногда заражение охватывает ротовую полость (особенно при орально-генитальных контактах).

    Генитальный герпес у беременных женщин часто может проявиться на ягодицах, что связано с приближением менструального периода.

    Пузырьковую сыпь в районе прямой кишки также можно отнести к симптомам герпеса половых органов.

    Рецидив генитального герпеса при беременности наблюдается достаточно часто . Если при первичном поражении генитальным герпесом вирус простого герпеса у беременной женщины может выделяться в течение периода от восьми до ста суток, то при рецидиве генитального герпеса это значение сокращается с шести до сорока суток.
    Клинические проявления болезни в этом случае будут отсутствовать.

    Лечение генитального герпеса при беременности

    При одном слове «герпес» начинает морщится почти каждый человек.
    Иммунитетом от этого заболевания могут похвастаться только 5% всего населения Земли.

    Чтобы скорее избавиться от этого заболевания, лечение следует начинать как можно раньше.

    Как же лечится генитальный герпес при беременности?
    Следует знать, что существует всего два типа герпеса:

  • простой.
  • Однако, и этого вполне достаточно для волнения беременных женщин.
    Ведь генитальный герпес представляет особую опасность именно при беременности.
    Все будущие матери желают здоровья своим любимым чадам. Опасность подстерегает женщину, когда вирус передается ребенку, а антитела в крови отсутствуют. Вирус попадает в кровеносную систему ребенка непосредственно через плацентарную систему.
    Если в третьем триместре врачи обнаружат, что женщина заражена гениальным герпесом, то либо ребенок родится с отклонениями в мозговой деятельности, либо родится уже мертвым.
    Лечение генитального герпеса в это период является основной задачей для сохранения здоровья будущему ребенку.

    Лечение генитального герпеса необходимо начинать в присутствии только опытного врача-гинеколога. Это можно объяснить тем, что только лишь квалифицированный специалист сможет подобрать такие препараты, которые необходимы для выздоровления женщины и ее плода.

    Сама процедура лечения заключается в применении препаратов, стимулирующих иммунную систему женщины и угнетающих разрушительную деятельность возбудителя болезни.

    Возможно применение препаратов, стимулирующих выработку интерферона. Кроме того, можно использовать иммуноглобулин человека.
    Повторим еще раз: для того, чтобы ребенок родился здоровым, необходимо со всей ответственностью подойти к вопросу планирования беременности.

    Будьте здоровы!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru