УЗИ 3-го триместра беременности

Значительная роль в скрининге беременности принадлежит УЗИ. Тест проводят регулярно, в течение всего срока. Проведение УЗИ на 32 неделе беременности, считается наиболее подходящим временем в III триместре.

От самого зачатия, в течение 40 недель, происходит чудо. Геном человека – точная и подробная инструкция, по которой внутри тела матери растет ребенок, любое отступление от правил угрожает пороками развития. Беременность протекает легко и без осложнений? Прекрасно! Минимальный набор медицинских тестов, выполнение рекомендации врачей и счастливых родов! Если есть повод для беспокойства, следует более тщательно наблюдать за беременностью.

  • Первый триместр – установить более-менее точный срок, проверить отсутствие генетических нарушений.
  • Второй триместр – убедиться, что нет пороков внутриутробного развития.
  • Исследование по фото УЗИ позволяет врачу определить, как лежит плод в матке, нормальное положение ребенка на 32 неделе – вниз головкой.

    Каждая женщина, ждущая ребенка, за все время своей беременности, выслушивает массу «страшных историй». Поперечное предлежание, накладка щипцов и т.д. «Опытные» подруги на глаз определяют, как лежит ребеночек и тут же выдают советы. Если что-либо вызывает опасения, не слушайте доморощенных акушеров, УЗИ диагностика совершенно точно показывает, как лежит плод и готовится ли ребенок к рождению.

    Дело в том, что до 32 недели ребенок может неоднократно переворачиваться, а если малыш небольшого размера, а околоплодных вод достаточное количество, то и вовсе «крутиться». При проведении УЗИ, на результативном фото, хорошо видно, что плод, в норме, занимает практически весь объем матки и перевернуться, просто так, у него вряд ли получится.

    Помимо головного предлежания, плод может располагаться головкой кверху – малыш как бы сидит в животе, это тазовое предлежание. А так же лежать поперек матки, т.е. поперечное предлежание.

    Норма это, с одной стороны, понятие растяжимое и зависит от индивидуальных показателей, но с другой – есть определенный диапазон параметров, в который и должны укладываться все результаты анализов. Это относится и к количеству околоплодных вод, или амниотической жидкости. По фото ультразвукового теста врач УЗИ-диагност меряет 4 свободных участка между стенками матки и ребенком, заполненные жидкостью, складывает показатели и делит на 4. Это и есть ИАЖ – индекс амниотической жидкости.

    К 32 недели объем околоплодных вод становится меньше и не превышает 1-1,5 л. ИАЖ – 144 мм, разбег показателей от 77 до 269 мм.

    А что это такое – околоплодные воды? Для роста и развития ребенка, природа создала совершенный механизм в организме женщины: с начала беременности в матке образуются плодные оболочки – герметичная полость, заполненная стерильной жидкостью. На 3 неделе, в норме, пузырь полностью занимает матку.

    Амниотическая жидкость это в основном вода с раствором питательных веществ – белков, минеральных солей и т.д. Считается, что запах околоплодных вод похож на запах молока, и это помогает новорожденному точно определить источник маминого молока – по запаху.

    До формирования у плода кожи, жидкость питает зародыш через поверхностные покровы, снаружи. На 32 неделе плод уже питается через пищеварительную систему. И да, малыш писает! В норме, на 32 неделе беременности, плод потребляет и выделяет по нескольку литров ежедневно. Процесс полностью отлажен, каждые несколько часов околоплодная жидкость полностью обновляется.

    На фото ультразвукового теста врач может увидеть все ли в порядке с составом и количеством амниотической жидкости. Недостаточность ИАЖ – это маловодие, а наоборот, избыток – многоводие. И то и другое не желательно.

    Исследование ультразвуком на 32 неделе, по фото результата, позволяет оценить состояние плаценты – структуру и функциональное состояние.

    Здоровье матери, состояние каждого органа, все влияет на течение беременности, каждая мелочь важна. Здоровая пища, которая содержит все нужные белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Полноценный отдых. Легкая физическая нагрузка. Никакого алкоголя и табака, ни в коем случае! Не соблюдение таких элементарных рекомендаций, в том числе, может спровоцировать ФПН – фетоплацентарную недостаточность, т.е. патологию развития жизненно важного эмбрионального органа – т.н. детского места.

    Плацента обеспечивает несколько потребностей растущего плода

  • «дыхательная» – кислород через плаценту поступает к ребенку и, наоборот, из нее, углекислый газ;
  • «питательная» – к плоду поступает питание, а через плаценту выделяются продукты обмена веществ;
  • «защитная» обеспечивает иммунитет плода. Но плацента не защитит ребенка от лекарств, алкоголя, наркотиков и вирусов.
  • Так же плацента, это гормональный орган. Регулирует выработку необходимых гормонов для нормальной беременности.

    Развитие, т.н. возраст плаценты имеет несколько степеней – более зрелая степень плаценты не означает готовность к родам, как считалось ранее. Если степень зрелости плаценты не соответствует календарному плану беременности, то возможно, потребуется медицинская помощь. До 32 недели, зрелость плаценты равна 0. Далее плацента «стареет», 3 степень, в норме, перед родами.

    Обвитие пуповины. Чаще всего это не опасно, но если пуповина ущемляет кровоснабжение плода, то это требует срочного медицинского вмешательства. Эта патология выявляется врачом на фото результатов УЗИ.

    Готовность шейки матки к родам. На 32 неделе шейка матки, в норме, имеет цилиндрическую форму и плотно сомкнута. Если она сглажена и укорочена – это признак надвигающихся преждевременных родов.

    Как бы ни проходила беременность – тяжело или легко, необходимость наблюдения врача бесспорна. Целый ряд опасных патологий развиваются до поры исподволь, бессимптомно и «засечь» их можно только с помощью диагностических тестов, в т.ч. УЗИ. Ультразвуковое исследование абсолютно безопасно для плода, не пренебрегайте такой возможностью, и будьте здоровы!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru