Рацион будущего родителя: что кушать перед зачатием?

Польза правильного питания во время планирования неоценима. Это факт, с которым трудно спорить. Полноценное питание будущей мамы является залогом рождения здорового ребенка. Более того, грамотно составленное меню построит хороший фундамент здоровья и самочувствия женщины, которой нужно сначала забеременеть, потом выносить, родить, а после кормить ребенка.

Врачи неустанно повторяют следующие истины.

1. Нужно обратить внимание на свое здоровье: отказаться от курения и алкоголя, полюбить зарядку, прогулки на свежем воздухе, поездки за город.

2. Женщине следует сбросить лишний вес, если он имеется – это еще одна причина для того, чтобы начать питаться правильно.

3. Следует пройти обследование у специалистов, которые проверят потенциальных родителей на наличие инфекций, что позволит предупредить проблемы во время беременности.

Советы врачей-диетологов

Для того чтобы беременность наступила, прошла хорошо, и вы родили здорового крепкого малыша, постарайтесь:

включить в свой рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту и рибофлавин: семечки, орехи, свеклу, капусту, морковь, молочные продукты, хлеб и крупы;

продукты с большим содержанием витаминаЕ также необходимы: масло льняное, кукурузное или из проросшей пшеницы, овес, ржаной хлеб, петрушка, горох, морковь, яйца;

обязательно включите в свое меню продукты с большим содержанием железа и кальция: яблоки, постное мясо, картофель, зеленые овощи, дыня, молочные продукты;

не налегайте на жиры животного происхождения, сладости и кондитерские изделия, газировку, фаст-фуд – эти продукты способствуют набору веса.

Народные советы

Пейте травяные чаи. Например, чай из спорыша. Заварите его в соотношении 1 стакан спорыша на 1 стакан кипятка, дайте настояться в течение 4 часов и пейте этот чай 3 раза в день. Cпорыш стоит принимать только в том случае, если нет противопоказаний. К противопоказаниям относят следующие болезни: тромбофлебит, острое воспаление почек и мочевого пузыря. Беременным женщинам спорыш полностью противопоказан, так как может вызвать выкидыш или преждевременные роды

Хорошо помогает настой матки боровой, который не только способствует наступлению беременности, но и помогает справиться со многими «женскими» болезнями. Приготовить его просто: 2 ст. ложки травы залить половиной стакана воды, проварить в течение 10 минут, дать остыть. Употреблять 4 раза в день по столовой ложке. Данное лекарственное растение не рекомендуется употреблять при непроходимости труб, гастрите. Противопоказан прием травы и при беременности, индивидуальной непереносимости, в период лактации, при пониженной свертываемости крови, а также при кровотечениях любого генеза, включая менстуацию. Перед использованием травяных чаев обязательно проконсультируйтесь с врачом!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru