Беременность и грипп: советы врача


Без преувеличения можно сказать, что грипп – опаснейшее заболевание для беременной женщины. А поскольку эпидемии гриппа случаются каждый год в холодные месяцы, уберечься от него довольно сложно, учитывая тот факт, что беременность длится девять месяцев и иммунитет женщины в это время ослаблен.

Но это не значит, что нужно себя «накручивать» и настраиваться на худшее, статистика утверждает, что гриппом во время беременности болели менее 10% женщин.

Важно, чтобы женщина владела хотя бы базовыми сведениями о болезни – это поможет дать своевременный и эффективный отпор коварному вирусу.

Грипп и его последствия

Грипп – инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому лучший способ подстраховаться от инфекции – избегать людных мест во время сезонных эпидемий. Стоит знать о том, что грипп часто вызывает осложнения, такие как пневмония, синусит, отит, бронхит, иногда болезнь даже может привести к сердечной недостаточности.

О том, как грипп может повлиять на развитие плода – разговор отдельный. Самая большая опасность – это угроза выкидыша и преждевременные роды. Как правило, это может произойти на ранних сроках (до 6-ти недель), и обусловлено тем, что вирус, проникая через плаценту, может инфицировать плод, в результате чего беременность самопроизвольно прерывается. Не обязательно, но такая опасность реально существует.

Не менее опасен грипп на втором и третьем месяце. В это время происходит закладка органов и систем, и вирусная инфекция может спровоцировать дефекты развития плода. Повторяем: МОЖЕТ! Но говорить о том, что вирус вызвал какие-то осложнения, и болезнь сказалась на развитии плода на 100% нельзя.

А можно ли проверить?

Если грипп протекал тяжело и на душе неспокойно, то можно обратиться к наблюдающему гинекологу с просьбой назначить соответствующие обследования. Скорее всего, женщине будет предложено сделать «тройной тест», однако следует помнить, что результаты такой проверки часто оказываются недостоверными.

Кроме этого тестирования есть еще процедура амниоцентнеза: берется проба околоплодных вод, которые тестируют на наличие патологий плода. Процедура практически безболезненна и проводится очень быстро, тем не менее, женщине нужно знать о том, что в очень редких случаях (1-2%) случается выкидыш или преждевременные роды. Поэтому подумайте: готовы вы рисковать?

Делать ли прививку?

На этот счет существует два мнения. Первое: во время беременности никаких прививок и от гриппа в том числе. Специалисты, которые придерживаются этой точки зрения, утверждают, что противовирусная инфекция, введенная в организм будущей матери ставит под угрозу жизнь и здоровье плода, поскольку после прививки женщина обязательно переболеет гриппом.

Другая половина специалистов настаивает, что лучше прививка, чем реальный беспощадный грипп. Они утверждают, что современные прививки содержат инактивированный (это значит убитый) вирус гриппа, а он для малыша совершенно безопасен. Но даже сторонники прививки рекомендуют делать вакцинацию только после 14 недель. Кроме того, даже если вы решитесь на прививку гарантии того, что вы не подхватите инфекцию — нет. Возможно, он будет в более щадящей форме, но так или иначе, инфекция проявит себя.

Если вы все-таки решились на вакцинацию, то идеальный вариант подстраховаться и сделать ее до зачатия, однако помните, что гриппозные вакцины имеют ограниченный срок действия – максимум до полугода.

Профилактика гриппа

Постарайтесь не допустить грипп в свой ценный организм, тем самым вы сможете избежать множества проблем и сохраните нервы в порядке. Прежде всего, женщина должна помнить об элементарных правилах соблюдения «техники безопасности» и избегать людных мест в разгар эпидемий. Общественный транспорт, посещение мест массового скопления людей – этого лучше избегать.

Если заболел кто-то из близких, с кем вы проживаете на одной территории, постарайтесь временно с ним не общаться, а если приходится быть в непосредственной близости, то используйте марлевую повязку (помните, что она защищает не более двух часов).

Не недооценивайте роль витаминов, как в виде свежих овощей и фруктов, так и в виде медицинских препаратов – в этом случае проконсультируйтесь со специалистом.

Как лечиться

Никакого самолечения! На сегодняшний день существует масса препаратов и разбираться в том, что будет вам полезным, а что может нанести вред – компетенция специалиста.

Идеальным лечением для беременной женщины считается комплекс народных и гомеопатических средств – эти препараты не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Аромотерапия, фитотерапия и другие методики очень эффективны для лечения слизистых горла и носа, а именно там инфекция проявляется в первую очередь.

Кстати, грипп не лечат антибиотиками, они требуются только для устранения осложнений, возникших после перенесенного гриппа. Но лучше начинать воздействовать на вирус в начальной стадии и не допустить его распространения, а, значит, и осложнений.

Действительно, грипп – очень неприятное и даже опасное заболевание, но, как видите, многое зависит от самой женщины: и профилактика, и правильное лечение.

Источник: neboley.com.ua

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru