Железодефицитная анемия

Железо в организме человека является важнейшим компонентом крови, а точнее гемоглобина, входящего в состав красных кровяных клеток. Именно этот металл связывает собой атомы кислорода и переносит их от легких к тканям организма, позволяя телу дышать, а на обратном пути выводит углекислый газ.
В организм железо поступает с пищей и выводится в очень малых количествах. Баланс железа настолько важен, что в печени существует его депо неприкосновенный запас, который расходуется только в экстренных случаях. Таким случаем может быть острое кровотечение или длительный перерыв в поступлении железа с пищей, например при голодании. Только после того, как все запасы железа израсходуются, его нехватка отражается на крови, и начинается анемия.
Основных причин железодефицитной анемии две: кровопотеря и нарушение поступления железа в организм с пищей. Все нижеперечисленные пункты являются их вариациями:
Потеря большого количества крови за один раз, например при травмах, так что с кровью теряется железо и его депо не успевает восстановиться.
Маточные кровотечения у женщин вследствие эндометриоза, миомы и проч.
Длительные и обильные месячные.
Скрытые длительные кровотечения из пищеварительного тракта, из геморроидальных узлов.
Скудное питание в течение долгого времени, пища, бедная железом (например, вегитарианская пища, диеты с не
достаточным количеством железа, фолиевой кислоты, витамина В12
).
Беременность без дополнительного приема витаминов и микроэлементов очень часто сопровождается анемией, поскольку потребность в витаминах, железе и других микроэлемантах у будущей мамы возрастает, а поступление остается на прежнем уровне.
Также в очень редких случаях железодефицитную анемию могут вызывать некоторые наследственные болезни, такие как дефицит трансферрина (белка, переносящего железо в крови).
До того, как железодефицитная анемия даст свои первые симптомы, она находится на скрытой (латентной) стадии. В этот период недостаток железа компенсируется его запасами в депо печени, на самочувствии человека это никак не сказывается и гемоглобин крови находится в пределах нормы. Обнаруживается скрытая анемия чаще всего случайно, после
на ферритин. Многие люди годами остаются на этой стадии преданемии, не подозревая о ней.
Явный период анемии наступает после того, как запасы железа полностью израсходовались. Снижается гемоглобин, количество эритроцитов в крови, появляются неприятный симптомы.
Железодефицитная анемия не имеет строго специфических симптомов. Наиболее часто она сопровождается
кожи и слизистых оболочек (во рту, внутри век), беспричинной слабостью,
. Все это может наблюдаться и при других заболеваниях, поэтому при подозрении на анемию необходимо обратиться к
и сделать анализ крови.
Наиболее характерный диагностический признак анемии снижение гемоглобина в анализе крови. Диагноз и стадию устанавливает врач на основе количества гемоглобина в крови:
Отсутствие анемии: гемоглобин выше 120 г/л у женщин и 130г/л у мужчин.
Первая степень: снижение гемоглобина до 90120 г/л. Запасы в депо израсходованы, гемоглобин начинает снижаться. Необходимо проконсультироваться с врачом и принимать препараты железа.
Вторая степень: гемоглобин 6090 г/л стоит серьезно задуматься о причинах, обратиться к врачу и срочно начинать лечение.
Третья стадия: гемоглобин ниже 60 г/л необходима срочная госпитализация в больницу и интенсивное лечение. В отсутствие квалифицированной медицинской помощи возможен неблагоприятный исход.
Если есть сомнения в диагнозе или подозрения на скрытую анемию, врач может рекомендовать анализ, проверяющий количество железа в крови и печен
и. Его отражают такие показатели, как сывороточное железо, количество трансферрина и ферритина и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки). Если ОЖСС повышена, а количество ферритина снижено, скорее всего имеется скрытая железодефицитная анемия.
Лечение железодефицитной анемии может стать довольно трудоемкой задачей, но в большинстве случаев она выполнима. Основные цели устранить причину потери крови и восполнить недостаток железа. Показателем улучшения служит нормальный гемоглобин и эритроциты крови, поэтому во время лечения надо сделать несколько повторных анализов. В зависимости от условий и истории болезни лечение может продолжаться от пары месяцев до пожизненного.
Если основная причина анемии кровотечение, то первоочередной задачей является его остановка. При кровотечении из пищеварительного тракта необходимо полное и доскональное обследование у
, чтобы выяснить уровень и источник потери крови. В случае маточных кровотечений лечение проводит
.
Восполнение недостатка железа требуется в любом случае. При анемии легкой степени достаточно приема таблеток, тяжелым больным препараты железа вводятся внутривенно. Чем больше железа содержится в таблетке, тем лучше, но в любом случае их прием должен проходить под контролем врача. Передозировка железа может быть так же опасна, как и его недостаток.
Усвоение железа в организме ухудшается, если его принимать одновременно с чаем, кофе, молоком. Однако молоко рекомендуют пить, если после приема таблеток появляется
. Препараты кальция и желудочные средства также ухудшают всасывание железа.
Если есть выбор, предпочтение надо отдавать препаратам, в которых железо совмещено с аскорбиновой кислотой она улучшает его всасывание. Не стоит пить железо одновременно с цинком и медью, поскольку они конкурируют в кишечнике за всасывание.
. Поэтому лечение должно проходить под контролем врача.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru