Как правильно спать во время беременности: советы врача

Некоторые советуют спать на животе при беременности. А кто — то с этим не согласен и уверен, что так спать вредно. Но тогда как правильно спать во время беременности? Подробнее можно узнать из статьи.

Женщина во время беременности нужно себя беречь. Любой резкий шаг и любое неправильное движение может привести к печальным последствиям. Оказывается, даже сон порой становится причиной для беспокойства.

Как известно, женщина во время беременности становится слишком капризной и раздраженной. У нее частой меняются вкусы. И иногда ей просто хочется внимания, ласки и заботы. Большинство женщин впадают в депрессию из-за набранного лишнего веса, а кому-то сложно передвигаться. Поэтому если беременная девушка что-то хочет, ее желание нужно выполнять непременно. Иначе она начнет переживать, думать и неизвестно к чему все приведет. В эти 9 месяцев женщины даже спать спокойной не могут. Врачи советуют не срываться на них, ведь женщины ни в чем не виноваты. Как говорится: «Постаралась природа». Так что вместо криков и ругани следует прочитать, что можно женщинам в такой период, а что нельзя. Более того, в книгах написаны типичные женские желание во время беременности. Но лучше всего обратить внимание на сон девушки. Точнее на позу, в которой она спит.

Специалисты уверены, что это очень важно. Неправильное расположение грозит трудным родам. Ну, так как же, как правильно спать во время беременности? Желательно, чтобы все эти нюансы знал мужчина, поскольку он может увидеть, как по-настоящему спит его супруга. В большинстве случаев беременные спят на спине. Им так легче и удобнее. Однако врачи настоятельно рекомендуют поменять позу, поскольку женщина может задохнуться. Таких случаев у них на практике было немало. Только вот беременные не верят словам врачей и поступают так, как считают нужным.

Но ведь из-за непослушания могут быть печальные последствия. Поэтому лучше на время беременности выполнять все указания врачей и прислушиваться к каждому совету. Перед тем как лечь спать, нужно проверить: удобная ли одежда для сна. Желательно, что это была пижама и на размера 2-3 больше. Иногда у женщин возникают проблемы с бессонницей именно из-за неудобной одежды. Не стоит забывать, что у беременных вырабатывается повышенная чувствительность, поэтому не удивительно, если обычная одежда вдруг перестанет нравиться. Желательно использовать упругую подушку, чтобы голова не проваливалась и беременная не чувствовала дискомфорта.

Такие подушки продаются в магазине для беременных. Поэтому лучше не скупиться, а купить. Ведь здоровье жены и будущего малыша важнее всего. Заодно и надо купить тонкое одеяло. Врачи говорят, что, таким образом, тело будет дышать. И женщине будет очень удобно спать. Поблизости не должно быть никаких резких запахов. То есть, категорически запрещается что-либо красить на время беременности женщины. Иначе может быть отравление. Когда все куплено и ничего не мешает, стоит подумать о позе, которую принимает жена, когда отдыхает. Супругу обязательно нужно знать, как правильно лежать при беременности его супруге.

Женщины в такой период очень забывчивые, поэтому все 9 месяцев мужчин должен взять все под свой контроль. Желательно, чтобы беременная не лежала более 10 минут в одной позе. Иногда полезно и посидеть. А когда женщина почувствует тяжесть, то может лечь. Важно не просить беременную встать и что-то принести. Следует заметить, что в такой период прекрасному полу трудно передвигаться. Поэтому на время беременности мужчинам нужно привыкнуть делать все самостоятельно.

Оказывается, спать на животе при беременности не рекомендуется. Но если все-таки женщине захотелось полежать на животике, то не более 3-4 минут. Врачи говорят, что из-за такого положения, ребенок может родиться умственно-отсталым. Поэтому лучше не рисковать и обезопасить себя от такой неприятной ситуации. Правда, многим женщинам очень удобно спать на животе. Тогда следует вспомнить о том, что такая поза может принести вред ребенку. После этого сразу пропадет желание.

Как выяснилось, спать на спине при беременности тоже не желательно. Женщины в этот период слишком беззащитны. И с ними может случиться все, что угодно. Они могут нечаянно упасть с кровати или задохнуться. В этом ничего смешного нет, поскольку носить в себе ребенка достаточно тяжело. А кто-то вообще переносит беременность проблемно. Поэтому лучше не лежать на спине долгое время, ну а спать вообще не рекомендуется. Но если очень хочется, то пару раз можно. Только следует попросить мужа проследить за сном. Тогда как правильно спать при беременности?

Лучше всего — это на правом боку, поскольку маленькая вероятность несчастных случаев, да и сердце в таком положении будет отдыхать. Но врачи настоятельно рекомендуют спать некоторое время на правом боку, а затем на левом. Только вот врачи из Америки утверждают, что женщина не контролирует свои позы во время сна. Более того, женщина, которая не носит под сердцем ребенка, не замечает, как она спит. А уж беременные женщины тем более. Дело в том, что от того, как спит беременная зависит от притока крови и некоторых питательных веществ к малышу через плаценту. Поэтому, наверное, от советов врачей и указаний мужа вряд ли что будет зависеть.

Женщина при беременности слушает только свое сердце, что иногда немного пугает. Так что не стоит лишний раз отчитывать супругу из-за неправильного положения во сне. Она в этом совершенно не виновата. А исправить, конечно, можно, но будет трудно. В день надо стараться, как можно больше лежать на боку. И когда жена ложится на живот или спину, то делать ей замечания. На психологическом уровне мозг запомнит это и вполне возможно, что ночью беременная женщина все же будет спать правильно.

Елена Малышева, доктор, советует беременным женщинам спать на левом боку с подогнутыми ногами. По ее словам, так беременность пройдет практически безболезненно. Более того, она уверена, что сну мешают напитки. Это может быть черный крепкий чай, кофе, сок или газировка. Лучше всего — это стакан теплого молока. И тогда ничего не помешают здоровому и крепкому сну.

Но большинство врачей настоятельно рекомендуют менять позы. Не желательно спать в одном положении всю ночь. Повезет той женщине, у которой будет ответственный муж, следящей за всем процессом беременности. Ведь бывают ситуации, когда ночью нужно перевернуть жену на другой бок. Но сделать это надо осторожно. Более того, жене необходим массаж во время сна. Ученые из Англии доказали, что если ежедневно делать массаж спящей беременной женщине, то ее ребенок родится с высоким интеллектом. В Европе такой эксперимент показал хороший результат. Поэтому российским семьям тоже следует попробовать. Возможно, в какой-то семье родится второй Альберт Эйнштейн.

После всего прочитанного у многих возникает такой вопрос: действительно, важно на каком боку спать при беременности? Ответ на вопрос достаточно спорный, поскольку мнения некоторых врачей не сходятся в единое целое. Но единственное в чем они уверены, так это в том, что женщине лучше всего не спать на спине или на животе. В первую очередь, она причиняет вред ребенку. Будет не удивительно, что появившийся на свет малыш будет слабым. Некоторые специалисты рекомендуют купить кресло — качалку. Отдых на такой мебели — самый лучший вариант для беременных женщин. Правда, надо выбирать кресло широкое и мягкое, чтобы беременной женщине в нем было удобно.

Ксения Бородина, телеведущая, утверждает, что беременная женщина — целое испытание для мужчины. Однако потом за это бог награждает и преподносит приятные сюрпризы. Так что девушка советует мужьям контролировать своих жен, следить за их здоровьем и интересоваться самочувствием, поскольку именно от этого зависит, как пройдут роды женщины. Так что стоит взять на заметку!

Разумеется, советы, и рекомендации не смогут заставить женщину спать в нужной позе. Как выяснилось, это зависит совсем не от нее, а от внутреннего состояния беременной. То есть, она спит так, как ей удобно на данный момент.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru