Беременность и вич инфекция

К сожалению, в последние годы ВИЧ инфекция получила очень широкое распространение. Но, несмотря на то, что лечению ВИЧ инфекция до сих пор поддается только частично, продолжительность жизни больного человека достаточно велика – до 15 – 20 лет. И поэтому нет ничего удивительного, что у многих ВИЧ инфицированных женщин появляется желание родить ребенка, особенно в том случае, если у них до сих пор нет детей.

Кто-то осуждает подобное желание больных женщин, кто-то поддерживает. Однако факт остается фактом, не зависимо от того, как к нему относятся окружающие – рождение ребенка является выбором женщины, которая хочет оставить после себя след. И этот ее выбор – ее право, ведь только женщина может взять на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Однако многих ВИЧ инфицированных женщин это не останавливает ВИЧ и беременность идут рука об руку не так уж и редко, как может показаться на первый взгляд. А в некоторых случаях женщина решается родить от ВИЧ инфицированного мужчины.

Однако будущая мама ни в коем случае не должна забывать о том, что беременность при наличии ВИЧ инфекции радикально отличается от всех остальных. Рождение здорового ребенка вполне реально, однако для этого будущей маме придется приложить немало усилий. Но на что только не пойдет мать ради здоровья своего ребенка? Именно об этом и пойдет речь ниже.

Зачатие ребенка у ВИЧ положительной пары

Забота о здоровье ребенка должна начинаться с самого начала – с зачатия. Правильное зачатие позволяет в значительной степени снизить риск инфицирования малыша. Тот факт, что ребенок может быть инфицирован ВИЧ во время беременности, родов или вскармливании грудью, известно всем. Но мало кто знает, что невозможно инфицирование ребенка от отца, у которого имеется ВИЧ инфекция, так как вирус не проникает в сперматозоиды. И яйцеклетка, и сперматозоиды абсолютно стерильны – они не содержат в себе ничего, кроме питательных веществ, необходимых для развития зародыша, а также генетической информации родителей.

Но это только одна сторона медали. Как известно, сперматозоиды находятся в биологической жидкости – в семенной, в которой концентрация вируса иммунодефицита наиболее высока. А это значит, что инфицированный мужчина с очень высокой долей вероятности может передать вирус здоровой женщине. И даже если женщину это не пугает, она обязательно должна помнить, что она, в свою очередь, может инфицировать будущего кроху.

И даже в том случае, если инфицированы оба партнера, заниматься незащищенным сексом с целью беременности также крайне опасно. Попав в организм человека, вирус иммунодефицита видоизменяется. А при незащищенном половом акте партнеры инфицируют друг друга повторно, каждый своей разновидностью вируса. Кроме того, в подобной ситуации риск передачи вируса от матери к ребенку, поэтому так рисковать все же не стоит.

Именно для того, чтобы избежать этих осложнений, современная медицина предлагает несколько методов альтернативного зачатия для пар, где один или оба партнера ВИЧ инфицированы. К таким методам относятся:

  • Пара, в которой инфицирована женщина
  • В том случае, если ВИЧ инфицирована в паре женщина, наиболее оптимальным и безопасным вариантом является искусственное осеменение (не путать с искусственным оплодотворением). В период овуляции – примерно на 13 – 14 день менструального цикла, во время выхода зрелой яйцеклетки из яичника, во влагалище женщины врач вводит во влагалище женщины предварительно собранную семенную жидкость.

  • Пара, в которой инфицирован мужчина
  • В том случае, если в паре инфицирован мужчина, врачи предлагают несколько вариантов. Наименее часто используется половой контакт, который не защищен презервативом. Для этого пара при помощи врачей должна тщательно спланировать время овуляции – когда яйцеклетка вышла из яичника и готова к оплодотворению. День должен быть установлен точно для того, чтобы максимально повысить шансы на оплодотворение, так как каждый повторный незащищенный половой акт в разы повышает риск инфицирования женщины.

    Перед подобным способом оплодотворения половые партнеры должны тщательно обследоваться на наличие тех или иных заболеваний, и при необходимости пролечить их. Кроме того, врачи проведут специальную терапию, которая разы снизит риск инфицирования женщины – это является очень важной мерой подготовки к зачатию.

    Второй способ зачатия в данной ситуации – это очищение спермы и прямое введение во влагалище в определенный день менструального цикла, когда яйцеклетка готова к оплодотворению. Подобный способ оплодотворения на сегодняшний день является одним из наиболее безопасных для женщины и будущего ребенка, поэтому врачи рекомендуют парам, в которых муж ВИЧ инфицирован, именно данный способ зачатия.

    Начало беременности

    Итак, у пары все получилось и женщина беременна. Далее начинается не менее важный для здоровья будущего малыша период – непосредственно сама беременность. Будущая мама должна как можно быстрее обратиться в ближайший СПИД – центр. Специалисты этого центра назначат будущей маме все необходимые исследования, поставят женщину на учет, выдадут целый ряд фармакологических препаратов, которые помогут снизить риск передачи ВИЧ инфекции от матери к ребенку.

    Помимо наблюдения в СПИД – центре будущая мама должна как можно раньше встать на учет по беременности. Конечно же, во время первого визита вам придется рассказать своему врачу – гинекологу про свое заболевание, однако помните о том, что ваш врач – это главный ваш союзник в борьбе за здоровье ребенка. Поэтому постарайтесь выстроить хорошие отношения со своим врачом. Не стоит принимать в штыки те или иные вопросы или советы врача – поймите одну вещь: никто не будет вас осуждать, и все вопросы врач задает только для того, чтобы помочь вам и вашему ребенку.

    Как правило, врач направляет будущую маму на ряд стандартных при беременности обследований. К ним относятся: общий анализ крови и мочи, определение уровня сахара в крови, ультразвуковое исследование. Однако помимо этого обследования ВИЧ инфицированной будущей маме, как правило, необходимо сдать анализы крови, которые позволят определить вирусную нагрузку и иммунный статус беременной женщины. Данные исследования жизненно необходимы – на их основании врач сможет оценить не только поведение вируса и состояние иммунного статуса, но и понять, каково общее состояние организма будущей мамы. Основываясь именно на этих данных, врач сможет определить дальнейшую тактику антиретровирусной терапии.

    Кроме того, в том случае, если беременность не была запланированной и женщина не прошла полное исследование организма до зачатия, врач назначит ей анализы, которые покажут, есть ли у будущей мамы заболевания, передающиеся половым путем, анализы крови на гепатиты. Кроме того, врач возьмет мазок для определения микрофлоры влагалища.

    Женщина ни в коем случае не должна игнорировать регулярное посещение врача – гинеколога и строгое выполнение всех его требований. В противном случае существует определенный риск преждевременных родов. А преждевременные роды в значительной степени повышают вероятность инфицирования ребенка ВИЧ инфекцией.

    Медицинские процедуры во время беременности

    Большая часть врачей – гинекологов и вирусологов справедливо полагают, что ВИЧ инфицированную беременную женщину необходимо максимально оградить от различного рода медицинских процедур. Разумеется, речь идет о тех процедурах, которые так или иначе связаны с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, и уж тем более с вторжением в слизистую оболочку матки. Все эти мероприятия в значительной степени повышают риск передачи ВИЧ инфекции от матери к плоду.

    Как правило, все подобные процедуры беременным женщинам обычно назначают с целью диагностики тех или иных пороков развития и генетических заболеваний у плода. И если в случае обычной беременности подобные исследования практически полностью безопасны как для мамы, так и для будущего малыша, ВИЧ инфицированная женщина во время подобных процедур очень сильно рискует. Поэтому в том случае, если у женщины существуют какие – либо опасения, ей стоит обратиться за консультацией к генетику еще до наступления беременности.

    Однако если ВИЧ инфицированной беременной женщине назначат подобные процедуры, она имеет полное право попросить врача объяснить, чем вызвана подобная необходимость, возможно ли заменить эти процедуры иными способами исследования, например, ультразвуковым, которое не требует проникновения в матку.

    В том же случае, если по тем или иным причинам отказаться от подобных процедур нет никакой возможности, беременная женщина должна проследить за тем, чтобы врач в обязательном порядке перед проведением вмешательства назначил тест на вирусную нагрузку, при помощи которого определяется уровень содержания вируса в крови. Кроме того, необходимо проведение дополнительного курса антиретровирусной терапии, которая поможет в значительной степени снизить вероятность инфицирования ребенка.

    На что нужно обратить внимание?

    Существует несколько основных моментов, на которые ВИЧ инфицированная женщина должна обратить особо пристальное внимание. К основным моментам относятся оппортунистические инфекции.

    Для беременной женщины с ВИЧ инфекцией серьезную угрозу представляет любое заболевание. Однако наиболее нежелательны так называемые оппортунистические инфекции, которые типичны для иммунодефицита и являются ничем иным, как показателем прогрессирования заболевания. Внизу описаны способы профилактики подобных инфекций:

    Очень многие домашние животные зачастую являются источники инфекции. Даже в том случае, если животное выглядит здоровым, оно может являться переносчиком тех или иных патогенных бактерий и вирусов. Поэтому в том случае, если у будущей ВИЧ инфицированной мамы есть домашние питомцы, она должна поручить уход за ними членам своей семьи и регулярно обследовать животное у ветеринара.

    Будущая мама должна быть очень аккуратной с водой. Во-первых, ни в коем случае недопустимо употреблять сырую воду – только кипяченую или бутилированную. Во-вторых, во время беременности необходимо избежать купания в естественных водоемах, потому что там может быть достаточно большое количество микробов.

    Не менее важно исключить контакт беременной женщины с почвой, избегайте контакта с сельскохозяйственными животными, например, с коровами, овцами и козами. Не менее важно отказаться от сырых молочных продуктов и яиц. Все продукты необходимо приобретать только в специально установленных местах, избегая стихийных рынков.

    Очень важно для ВИЧ инфицированной будущей мамы своевременно и регулярно наблюдаться у всех необходимых специалистов. Какие именно специалисты – в каждом конкретном случае решается индивидуально, в зависимости от того, каковы имеющиеся сопутствующие заболевания. Но специалисты СПИД – центра и врач – гинеколог являются в этом списке строго обязательными. Как правило, при нормальном течении беременности в первой ее половине женщина должна посещать вышеназванных специалистов два раза в месяц, а после этого так часто, как это сочтут нужным врачи.

    В том случае, если беременность протекает нормально, госпитализируют будущую маму в родильный дом примерно за две недели до предполагаемой даты родов. В том же случае, если имеются какие – либо отклонения в течение беременности, госпитализация может производиться на любом сроке, когда врач сочтет нужным. Отказываться от госпитализации ни в коем случае недопустимо – ведь при наличии ВИЧ инфекции риск развития различных осложнений увеличивается в разы.

    Особенности течения ВИЧ в результате влияния беременности

    Давно научно доказан тот факт, что во время беременности всегда происходит значительное снижение работы иммунной системы – это необходимо для того, чтобы организм женщины не отторгал плод. И вполне естественно, что ВИЧ инфицированная женщина переживает о том, каким образом беременность скажется на ее и без того ослабленной вирусом иммунной системе. Многие полагают, что это естественное изменение иммунной системы может ускорить развитие ВИЧ инфекции и ухудшить течение заболевания.

    Однако многочисленные и продолжительные наблюдения за течением заболевания у ВИЧ инфицированных беременных женщин свидетельствуют о том, что никакого прогрессирования заболевания в период вынашивания ребенка не наблюдается. Более того – необъяснимо, но факт – более чем у половины женщин состояние иммунной системы после беременности улучшалось в разы. Однако, разумеется, только при том условии, что будущая мама получает все необходимое лечение.

    Также нельзя обойти вниманием и такой щепетильный вопрос, как способы и вероятность инфицирования ребенка. В том случае, если беременная женщина не предпринимает никаких мер профилактики, вероятность того, что ребенок будет инфицирован, составляет примерно 40 – 50%. Существует несколько способов передачи ВИЧ от матери к ребенку – во время беременности, родов и даже во время грудного вскармливания.

    В некоторых случаях из кровотока матери вирус через плаценту может проникнуть к плоду. В норме плацента должна защищать кроху от различных содержащихся в крови матери возбудителей инфекции, в том числе и от ВИЧ. Но в том случае, если по каким – либо причинам плацента оказывается поврежденной, либо вовлеченной в воспалительный процесс, ее защитная функция в значительной мере снижается, и ВИЧ может проникнуть из организма матери в организм плода.

    Существует два способа инфицирования ребенка во время родов. Во-первых, ребенок во время прохождения родовых путей может получить вирус в том случае, если на его коже или слизистых оболочках имеются небольшие ссадины или язвочки. Либо же ребенок может во время прохождения родов заглатывать влагалищный секрет и кровь инфицированной матери. А через слизистую оболочку желудка и кишечника ВИЧ может попасть в кровь ребенка.

    В случае грудного вскармливания ребенок может заразиться как непосредственно через грудное молоко, так и через кровь в том случае, если у мамы появляются трещины на сосках. Риск инфицирования ребенка во время грудного вскармливания составляет примерно 40%. Поэтому зачастую врачи предлагают сразу же после рождения перевести ребенка на искусственное вскармливание. Это гораздо более безопасно, чем вскармливание грудью в данном случае.

    Факторы риска инфицирования малыша

    Врачи разделяют факторы, которые в значительной степени влияют на уровень риска инфицирования ребенка ВИЧ, на три основных группы:

    Одним из самых главных факторов является вирусная нагрузка материнского организма. Чем выше у женщины показатели вирусной активности, тем выше риск инфицирования ребенка вирусом иммунодефицита человека. Еще один немаловажный фактор – иммунный статус женщины. Чем меньше содержание в крови у беременной женщиной иммунных клеток, тем больше вероятности, что ребенок также инфицируется.

    Кроме того, немалую роль играет образ жизни ВИЧ инфицированной беременной женщины. Так, например, все вредные привычки, такие как курение, употребление алкогольных напитков, в значительной степени ухудшает состояние иммунной системы, а значит, риск передачи вируса иммунодефицита человека ребенку также повышается в разы. Кроме того, весьма неблагоприятно сказывается наличие у женщины различных инфекций половых органов. Для того чтобы снизить риск передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку, врачи используют специальную антиретровирусную терапию.

    Существуют также определенные гинекологические факторы. Одним из первых подобных факторов является преждевременное излияние околоплодных вод. В том случае, если безводный период составляет более трех часов, риск инфицирования ребенка вирусом иммунодефицита человека увеличивается примерно на 40%. И далее каждый последующий час безводного периода увеличивает риск передачи вируса на десять процентов.

    От физиологических особенностей ребенка также зависит риск передачи вируса иммунодефицита. Так, например, очень важную роль играет вес новорожденного ребенка – чем ниже масса тела малыша, тем больше шансов того, что вирус сможет проникнуть в организм ребенка. И это не удивительно – в том случае, если у ребенка маленький вес (менее 2500гр), у него недостаточно хорошо развита иммунная система, да и защитная реакция слизистых оболочек и кожных покровов также еще очень слаба. Все эти факторы в совокупности и приводят к повышению риска инфицирования ребенка вирусом иммунодефицита.

    То же самое справедливо и по отношению к преждевременным родам – чем раньше произошли роды, тем слабее у ребенка развита иммунная система. Кроме того, врачи отмечают следующую особенность – если у ВИЧ инфицированной женщины рождаются двое малышей. У первого крохи риск инфицироваться вирусом намного выше. Объясняется это тем фактором, что ребенок, проходящий родовые пути первым, гораздо дольше контактирует с биологическими жидкостями матери – кровью и влагалищными выделениями.

    В большинстве случаев в том случае, если беременная женщина ВИЧ инфицирована, врачи принимают решение о проведении родоразрешения путем кесарева сечения. Данный способ позволяет снизить риск инфицирования ребенка ВИЧ примерно на 45%. Само собой разумеется, что в данном случае речь может идти только о плановом кесаревом сечении, к которому будущую маму врачи начинают готовить заранее и планомерно. Если все сделано правильно, риск передачи вируса не более 3%, что является весьма хорошим показателем.

    Таким образом, наши читательницы могут сами убедиться в том, что рождение здорового ребенка у женщины, инфицированной вирусом иммунодефицита, вполне реально. Однако для этого будущие мама с папой должны плотно сотрудничать с врачами – гинекологами и специалистами из СПИД – центров. Врачи помогут подобрать подходящую схему антиретровирусной терапии для мамы, а также необходимый профилактический курс для новорожденного малыша.

    Для того чтобы все меры профилактики передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку оказались на самом деле эффективными, родители должны очень тщательно соблюдать все рекомендации врачей. Особенно остро это касается приема фармакологических препаратов – четкая и точная схема лечения очень и очень важна для достижения желаемого положительного результата. В том случае, если будущая мама будет не только пропускать прием тех или иных лекарственных препаратов, но даже просто нарушать временные интервалы, эффективность лечения будет снижаться в разы.

    Однако беременность и ВИЧ инфекция все же не исключают друг друга. Поэтому помните о том, что если чего-то очень сильно захотеть, это обязательно сбудется. И ваш малыш будет радовать вас еще долгие годы. Ведь вряд ли можно найти что-то дороже улыбки и смеха ребенка!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru