5 неделя беременности

5 неделя беременности, характерна изменением как внешней оболочки зародыша так и внутренней. Сейчас он напоминает вытянутую фигуру, где примерно можно просматривать позвоночник, ножки, ручки и даже можно различить голову плода. На данном этапе идет усильное развитие нервной системы, которой необходимо обильный поток витаминов, минералов, макро и микроэлементов, а особенно витамин В9.

Расти и развиваться начинают сразу все системы одновременно, дыхательная, сердечно-сосудистая, мышечные ткани и все внутренние органы также не отстают от развития. Эмбрион начинает расти и увеличиваться, что отражается на поведении матери.

На 5 недели беременности к женщине приходит, самые ужасные ощущения, а именно тошнота и головная боль, из-за этого у женщины меняется поведение и настроение. Она может начать плакать, смеяться, ее психологическое поведение нестабильное и лучше в этот момент ее не раздражать. Что касается ее сна, то женщина в положении будет спать везде, она постоянно сонная, у нее нет сил чем-то заняться, хочется только одного, спать.

Если жизнь совсем превращается в ад, обратитесь за помощью к своему гинекологу, он точно вам поможет и все расскажет. Назначит вам медикаменты, которые помогут Вам успокоится.

Что происходит с ребенком

Этот период очень важен для вашего будущего малыша, развиваются многие органы и системы.

На 5 недели желательно не нервничать и принимать витамины, так как происходит формирование центральной нервной системы, спинного и головного мозга, кровеносная система, которая приводит к начало работы сердца. Именно в этот период закладывается строительный материал в вашего ребеночка.

Амниотическая жидкость окружает эмбрион, в которой происходит обмен веществ между мамой и ее ребенком. Теперь мама и будущий ребенок, это одно целое, они связаны общим образом жизни, питанием и на это у них будет еще целых 35 недель.

Размер эмбриона на 5 недели крошечный около 4-7 мм, а вес 3,5 г. Образуется половая система, дыхательная система, поджелудочная, а также формируется печень. Вы уже можете рассмотреть крошечные руки, ноги, пальцы, ушки, глаза и многое другое. Сложно представить, что через пару месяцев, этот эмбрион превратится в маленького и долгожданного малыша.

Матка

Матка – это полый орган, который предназначен для вынашивания плода. Матка пока не сильно выделяется, она имеет вытянутую форму, но постепенно растет. На данном сроке врач может уже с точностью сказать, что вы в положении. В дальнейшем матка будет, очень активно и быстро расти. Пусть вас это не пугает, все это естественно. С каждым днем вы будете ее чувствовать все сильнее.

  • Через сколько тест показывает беременность?
  • Ультразвуковое исследование

    На 5 недели беременности, вы, к сожалению, не можете проводить УЗИ. Исключением для осмотра, становится подозрение на многоплодную беременность.

    Именно на этой недели начинает работу сердце, врач, сравнивая активность плода, сердечный ритм и в конце составит заключение. Даже размер плода пока измеряется как маленькое коричневое пятно.

     

    Симптомы и признаки

    Первое что вы замечаете, отсутствие менструального цикла, второе, часто бегаете в туалет, так как мочевой пузырь увеличился за счет того, что он должен выполнять двойную работу. Грудь увеличивается в два раза, иногда даже, в три. А дальше начинается самое «веселое»: тошнота, рвота, нет аппетита, странная реакция.

    Работа гормонов, приводит к усталости, головным болям и головокружениям. Но все эти признаки индивидуальны, у одной женщины они могут проявляться, а у другой нет ничего такого. На 5 недели, беременная пока толком ничего сказать не может, из-за маленького размера эмбриона.

    Боли в области живота

    Боль в животе может говорить, о том, что вы долго сидели в неудобной позе, при этом вы сдавили все внутренние органы живота, в том числе и кишечника. Другим вариантом может быть растягивание матки, которое сопровождается странным ощущением. Но если у вас боль внизу живота, необходимо перестать вести половую жизнь, носить туфли на высоком каблуке, больше времени отдыхать лежа.

    Так как, это может быть гипертонус матки, а если появились пятно красного цвета, то с этим шутить не стоит, потому что может привести к выкидышу. Гипертонус матки — это не исключение, и этим страдают многие женщины, независимо от возраста. При любой угрозе необходимо ехать в больницу, чтобы избежать трагедии.

     

    Грудь

    С самого начала беременности грудь начинает увеличивать свой размер, да это понравится вашему мужу, окружающие тоже на это обращает внимание. Грудь становится большой как наливное яблочко. А с другой стороны увеличение груди, приводит к дополнительным нагрузкам на грудную клетку, становится особо неудобно дышать периодически. При этом грудь становится очень чувствительная, она чешется, покалывает, но это временное явление. Через некоторое время эти признаки уйдут, особое внимание обратите на соски, которым необходима гигиена для вашего будущего малыша.

    Единственное, теперь, ваша грудь может начать мешать во сне, необходимо принять и выбрать ту позу, которая будет удобная для вас. Необходимо приобрести специальное нижнее белье, которое должно поддерживать грудь. Правильное белье, сохранит вашу грудь, даже после родов.

    Ощущения на 5 неделе

    Женщина в положении, может вести себя очень странно и непредсказуемо сейчас она добрая и красивая, а через минуту грубая и недовольная. Сонливость, утомление, резкая смена настроения и даже вкус еды, теперь меняются. В такой период вы должны больше отдыхать, спать, желательно даже в обед или хотя бы просто лежать в горизонтальном положении.

    Температура тела

    На 5 недели беременности температура меняется и может достигать 37, 3 градусов. Обычно такая температура сопровождается ломотой в теле, сонливостью, женщина становится очень ленивая, нет сил, что-то делать, даже элементарное. Не надо путать беременность с простудой. Если к температуре подключается кашель и насморк, тогда точно у вас простуда. На первом этапе врачи запрещают, что-либо делать без их одобрения, тем более принимать неизвестные медикаменты. И ни в коем случае не обращаться к народным способам, помните в ваших руках жизнь маленького человечка.

    Секс

    Во время беременности любая женщина пропитана насквозь гормонами, они у нее играют и она воспринимает все по-другому, даже секс оказывается другим, как для вас, так и для вашего мужа. Если у вас нет проблем, нет никакой угрозы, нет странных выделений, но есть большое желание заниматься сексом. Не стоит на таком раннем сроке уже себя ограждать от секса. Помешать вам может только токсикоз, так как при токсикозе нет желания не то чтобы вести половую жизнь, а даже нет желания покушать. Ну и конечно не перетрудится в этом деле, и знать предел, когда надо остановиться. Наслаждайтесь, этими моментами наедине, может они больше не когда не повторяться.

    Боли в области поясницы

    На 5 недели женщина, еще может даже и не подозревать, что она беременная, и чувствовать боли в пояснице. Но при этом думать на наступление месячных, часто боли в с пояснице, очень похожи между собой. Вдобавок могут быть выделения коричневого цвета, которые мажутся, и тогда женщина уверена, что у нее наступают месячные. Но если вы знаете, что должны забеременеть, а боль долгое время не уходить, обязательно запишитесь на прием к гинекологу, так как под этой болью может скрываться что-то другое. Старайтесь держать осанку, меньше нагружать свою поясницу, так как из-за этого могут появиться боли.

    Кровотечение

    Кровотечении может произойти параллельно с болями в животе и пояснице, это очень плохой знак. Кровотечении свидетельствует о возможности выкидыша, поэтому вам необходимо ехать в больницу и ложится на сохранение. Если вовремя не предпринять какие либо меры, итог может быть трагическим. Зачастую такие случаи встречаются у женщин крупного телосложения, с большим количеством волос на теле, так как у них большое количество мужских гормонов. Именно такие женщины должны относиться к беременности особенно осторожно, и становится на учет раньше 10-12 недель, врача можно посетить уже на 8 недели.

    Менструальные выделения

    Отсутствие менструального цикла, является первым признаком беременности. В порядке вещей у женщин не могут идти месячные, но у 20% женщин продолжаются месячные даже во время беременности. Называется “омывание плода”, это скорее исключение из правил, из-за этого женщины долгое время не понимают свой организм и что с ним происходит. Бывают случаи когда, женщины долгое время даже не подозревают, что у них будет малыш. Поэтому полезно иногда, пройти обследование и сдать анализы.

    Выделение при менструации отличается от кровотечения, а именно продолжительностью и консистенцией. Будьте внимательны к себе и своему организму, если происходит, что-то не так, то организм вам сам об этом скажет.

    Выделения на 5 неделе

    Выделение на 5 недели беременности, не чем не отличается от предыдущих выделениях, они просто становятся более обильными. Ведь вы в положении и ваш гормональный фонд меняется. Но само понятие беременность, подразумевает, следить за всем, что происходит у вас в организме и в окружающей среде. Бить тревогу надо в том случае, если у вас выделения красного или коричневого цвета, тогда у вас угроза преждевременных родов. Немедленно ехать в больницу.

    Но плохие выделения могут быть не только красного цвета, но и зеленого, глинистого, творожного, с очень неприятным рыбным или пивным запахом. Часто может присутствовать зуд, жжение, и неприятное чувство при мочеиспускании. Все эти признаки свидетельствуют об инфекции, которая попала, в половые органы. Только врач сможет назначить вам необходимые медикаменты и анализы. В любом случае, необходимо проводить правильно гигиену половых органов, и в период беременности выбирать только натуральные средства, так как вся остальная химия может навредить и вызвать у вас раздражение и зуд.

    Простуда

    Во время первых недель беременности в организме женщины все меняется, слабеет иммунитет, и можно подхватить любую инфекцию, вирус или просто простудится. На 5 недели формируется все важные органы и системы, и желательно беречь себя, тепло одеваться, принимать витамины, много гулять на свежем воздухе, полоскать горло, промывать нос, пить теплую воду.

    Так как, заболев или подхватив какую-либо инфекцию, придется принимать медикаменты, а на этом сроке беременности лучше обходится без лекарственных препаратов. Простуда может дать осложнения, при которых вас даже положат на сохранение. Они могут пагубно повлиять на развитие и рост вашего малыша.

    Употребления алкоголя

    Если женщина решает завести ребенка, она должна заранее отказаться от вредной привычки, приема алкоголя. На пятой недели беременности, так же как и прием лекарств, алкоголь также пагубно может влиять на развивающийся организм будущего ребенка. Даже необходимо исключить некоторые лекарственные препараты, которые основаны на спирте. Алкоголь может повлиять на остановку развития малыша и приведет к трагическому концу. На этом сроке мать и эмбрион связываются как единое целое, и все что вы принимаете, получает и ваш малыш.

    Питание на пятой неделе беременности

    Да 5 неделя, это начало вашего правильного и здорового питания. Вы должны каждый день кушать свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, каши, молочные и кисломолочные продукты, сыры, орехи. Всегда с собой имейте яблоко или йогурт, чтобы вы могли перекусить, на 5 недели нельзя сдерживать голод.

    Питание должно быть сбалансированным и прием пищи разделите не на три раза, а например на пять раз, но маленькими порциями.

    А продукты, которые содержат много жиров, сахара, которые соленые или жаренные убрать из вашего рациона. Лучше всего, пищу запекать, тушить, варить.

    Решить эту проблему сможет покупка пароварки, она станет вашим помощником на кухню, во время беременности, и после родов, и даже когда вы начнете приучать вашего малыша к взрослой еде. На 5 недели вы можете совмещать некоторые продукты, которые, совсем не совмещаются, и окружающие вас люди могут не понимать.

    Что касается питья, оно должно быть таким которое будет утолять вашу жажду, пить нужно, так как человек состоит из воды, насыщенные соки лучше убрать из своего рациона, так как они тяжелые для вашего желудка. Помимо воды необходимо принимать витамины, минералы, железо, кальций и фолиевую кислоту.

    Анализы на 5 неделе

    Многим женщинам хочется как можно скорее узнать беременная или нет, для этого вы можете пройти первый анализ, на уровень хорионического гонадотропина человека в крови. Этот гормон в крови может показать вам результат, от двенадцатого дня после предполагаемого зачатия. Самый надежный и проверенный анализ при беременности.

    Еще одним из анализов может стать стандартный тест на беременность, анализ проводится с помощью мочи. Тест на беременность показывает положительный результат на 99,9%.

    Необязательно на 5 недели беременности бежать к гинекологу, если вас ничего не беспокоит, вы прекрасно себя чувствуете. Стать можно на учет, начиная с 12 недели, но если вы чего остерегаетесь, можете это сделать раньше. Соответственно и анализы будете сдавать раньше. Каждая женщина сдает общий анализ мочи, общий анализ крови, анализы на гормоны, на свертывание крови и многие другие анализы.

    Полезный совет

    Необходимо точно узнать в положении вы или нет, если вы не уверены, лучше пройти, соответствующий анализ, и не затягивайте с результатом.

    На данном сроке, начинайте приучать себя и вашего будущего ребенка к здоровой еде, кушать необходимо маленькими порциями. Не допускайте голода, помните, что вы должны кушать за двоих.

    Начинайте больше времени проводить на свежем воздухе и ходить пешком.

    Рекомендации

    Посетить своего гинеколога, что определится со сроком вашей беременностью, так как на ранних сроках может произойти выкидыш.

    Вы должны знать генетику своих родственников, чтобы не допустить заболевание вашего будущего малыша.

    Питание должно быть здоровым и полезным. Если в период токсикоза вы не можете кушать, сбалансируйте свое питание, сделайте его более легким.

    Меньше нервничайте и не волнуйтесь, помните ваше спокойствие, это спокойствие вашего малыша.

    Прием витаминов и занятие гимнастикой, хорошо влияет на общие состояние организма, и в дальнейшем вам будет легче при родах, и даже после родов ваша фигура быстро восстановится.

    Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, такие как алкоголь, курение, прием наркотиков, все эти привычки приведут вас и вашего ребенка, к патологии и дефектам, помните о вашем ребенке и об его будущем.

    Берегите себя во время холодных периодов, тепло одевайтесь, пейте только теплые напитки, так как заболевание может негативно отразиться на вашем малыше.

    Посещайте своего врача по графику, консультируйтесь с ним, не стесняйтесь ему задавать вопросы, помните ваш лечащий врач — это ваш друг.

    Календарь анализов и обследований на 5 неделе

     

    Беременность двойней на 5 неделе

    Беременность на сроке 5 недель уже может говорить о себе задержкой менструального цикла. Уже заметны и другие признаки многоплодной беременности, хотя отличить их от беременности одним плодом пока что трудно.

    Если у вас двойня, то признаки беременности появятся раньше, в отличии от одно плодной. Причиной тому служит выделение будущей плацентой хорионического гонадотропина в два раза больше, чем при одно плодной. Поэтому с первого дня задержки тест на беременность при многоплодной беременности покажет две полоски быстрее и четче.

    Понедельный календарь беременности стоит начать вести уже сейчас. Это своеобразный путь развития ваших деток, хотя вы можете и не догадываться о том, что беременны двойней. Но если это так, то к концу 5 неделе на УЗИ уже будет четко видно, что вы ожидаете близнецов. Если такая беременность наступила с помощью ЭКО, то УЗИ проведут сразу, чтобы убедиться в успешном процессе. Для многих будущих мамочек 5 неделя является или показателем того, что они станут родителями двойняшек, или же дальнейшим ожиданием долгожданной новости, если эта неделька уже прошла.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru