Какие анализы нужно сдавать при беременности?

Каждая будущая мама должна сдавать разные анализы при беременности, чтобы гарантировать как собственную безопасность, так и благополучие своего ребенка.

Если не следить за ходом беременности, то проблемы могут возникнуть как при родах, так и позже в виде осложнений. Далеко не все заболевания или отклонения можно почувствовать, во многих случаях никаких внешних симптомов неправильного протекания беременности не проявляется. Поэтому нужно в первую очередь думать о качественном и регулярном медицинском осмотре.

При своевременной диагностике проблем можно предупредить множество тяжелых заболеваний, угрожающих жизни и мамы, и ее ребенка. Анализы играют одну из важнейших ролей в благополучном протекании беременности, ведь по ним можно создать четкую картину происходящего и наблюдать тенденции к отклонениям. Своевременная сдача анализов намного снижает риск неблагоприятного исхода, порой удается избавиться от проблемы еще на начальной стадии, когда лечение простое и быстрое.

Все анализы делятся по неделям беременности или триместрам, так как нужно следить за разными показателями на каждой стадии развития плода. Существует ряд анализов, сдавать которые следует еще до зачатия, так как могут выявиться проблемы со здоровьем у будущей мамы. Это снижает риск для будущего ребенка, ведь очень многое зависит от здоровья мамы.

Существуют обязательные анализы для беременных, их делают для того, чтобы получить обменную карту для роддома и родовой сертификат. Кроме того, они позволяют узнать, как чувствует себя малыш и все ли с ним в порядке.

Анализы до беременности

Чтобы беременность протекала без осложнений, некоторые анализы сдают еще на стадии планирования ребенка. К таким анализам относятся:

  • Общий и биохимический анализ крови и мочи. Эти анализы способны выявить хронические заболевания у будущей мамы. Это важно знать для того, чтобы обезопасить плод. Например, если у мамы имеется патология почек или печени, при беременности необходимо будет принимать комплекс препаратов, защищающих и поддерживающих ребенка.
  • Анализ на заболевания, передающиеся половым путем. Важно устранить все подобные заболевания как можно раньше, ведь они могут передаться ребенку и привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода.
  • Анализ состояния иммунитета позволит выявить способность к борьбе с такими инфекциями, как краснуха. Это особенно важно, так как если мама заболеет чем-то подобным во время беременности, то это может вызвать серьезные осложнения и преждевременные роды. При отсутствии иммунитета на инфекции важно сделать все необходимые прививки минимум за 3 месяца до зачатия.
  • Данный список может пополниться и другими анализами по желанию родителей. Например, можно сделать генетический анализ, чтобы выявить предрасположенность к различным заболеваниям и понять, с чем есть шанс столкнуться впоследствии.

    Анализы 5-11 недели

    В первую очередь беременной нужно сделать ультразвуковое исследование. Оно даст возможность выявить внематочную беременность. Если никаких проблем не обнаружено, то последующее УЗИ делается на 11 неделе, чтобы выявить отклонения в развитии у малыша.

    На первых неделях тоже делается анализ на заболевания, передающиеся половым путем. Его крайне необходимо делать, особенно если он не сдавался до беременности.

    На 10 неделе назначается анализ крови из пальца и из вены. С его помощью устанавливают уровень гемоглобина в крови, резус-фактор и группу крови. Проводят биохимический анализ, выявляющий наличие инфекций, и проверяют свертываемость крови. Общий анализ крови самый частый тест, его следует делать каждый раз при посещении наблюдающего врача.

    Обязательно для беременной прохождение анализа на гепатит, ВИЧ и сифилис, которые представляют особую опасность для ребенка. Каждый раз при визите к врачу будет проводиться анализ мочи, он не только простой, но и эффективный в плане выявления изменений в организме.

    Анализы 11-20 недели

    В первом триместре тоже важно сдать кровь для проведения генетического скрининга. Его берут из локтевой вены, он позволяет определить уровень белков, вырабатываемых плацентой:

  • хорионический гонадотропин человека гормон беременности, его показатели находятся на пике на 11 неделе, в дальнейшем они идут на убыль;
  • РАРР-А белок плазмы крови, его уровень даст понять, проявляются ли какие-то отклонения в развитии плода;
  • анализ на прогестерон позволит определить, есть ли риск преждевременных родов, это гормон, отвечающий за сохранение беременности.
  • По результатам анализов выписываются необходимые препараты, регулирующие уровень гормонов, чтобы протекание беременности было без осложнений.

    На 14-20 неделе проводится как общий анализ крови и мочи, так и коагулограмма, показывающая число тромбоцитов в крови. Этот тест проводят трижды: в начале, в середине и в конце беременности.

    Назначаются дополнительные анализы при наличии жалоб у пациентки. Данный период может стать проблематичным, поэтому крайне важно обращаться к врачу при любых волнениях. Плод развивается довольно быстро, важно как можно скорее начать исправлять ситуацию, если она неблагополучная. Однако сложно отличить симптомы обычного протекания беременности от более серьезных. В данном вопросе лучше перестраховаться и сдать общий анализ крови.

    Анализы 25-30 недели

    Это период, когда плод практически развит, поэтому важно отслеживать малейшие изменения в составе крови и мочи. На данном сроке проверяется количество гемоглобина в крови.

    Если выявились отклонения от нормы, препараты назначаются с особой осторожностью, они должны не только исправить картину, но и не причинить вреда малышу.

    Здесь же назначается повторный при беременности анализ коагулограммы, чтобы гарантировать правильное развитие ребенка.

    Анализы 34-40 недели

    Наступает завершающая стадия беременности, когда особое внимание уделяется риску преждевременных родов и положению малыша. Анализы, которые проводятся для беременных на последних стадиях, включают в себя:

  • УЗИ, показывающее положение ребенка и его общее состояние;
  • кардиотокография, снимающая показания сердцебиения ребенка и тонуса матки;
  • биохимический анализ крови на уровень белков и других показателей.
  • При отсутствии отклонений остается лишь ожидать родов, которые представляют собой настоящее испытание как для мамы, так и для малыша.

    Если проводились регулярные обследования и своевременно устранялись все проблемы, то ребенок и мама находятся в полной безопасности.

    Здоровье после родов

    Анализы следует сдавать не только при беременности, но и после нее. Ведь мама после родов очень уязвима. Нужно убедиться в том, что отсутствуют отклонения. В течение нескольких месяцев важно регулярно проводить обследования, делать анализ крови и мочи. Иммунитет женщины значительно ослаблен, любая простуда может принести ряд неблагоприятных осложнений. Крайне важно назначить правильное лечение.

    Так как женщина кормит ребенка грудью, важно убедиться в отсутствии токсинов в крови, которые способны нанести вред малышу.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru