Почему тянет низ живота при беременности?

Возникновение тянущих болей в нижней части живота – нередкое явление в период беременности. Если оно появляется перед самыми родами либо носит характер тренировочных схваток, тогда особо беспокоиться не стоит, а нужно быстрее собирать сумки в роддом и готовиться к встрече с вашим малышом.
А если подобные явления наблюдаются в первом либо втором триместре, тогда сбрасывать их со счетов нельзя, и необходимо обратиться за консультацией к врачу. Сегодня мы попробуем осветить главные причины, почему тянет низ живота при беременности, и как поступать в этой ситуации.
Патологии, которые вызывают тянущие ощущения внизу живота

В случае когда у беременной низ живота периодически тянет, может говорить о заболеваниях внутренних органов. Заметив у себя одну из нижеперечисленных причин, необходимо непременно обратиться за врачебной помощью.

Итак, живот при беременности может болеть из-за:

  • Проблем работы ЖКТ – могут возникать частые запоры, дисбактериоз в хронической форме либо глистная инвазия;
  • Наличие нарушений в работе мочеполовой системы – болезни почек, мочевого пузыря, яичников, матки;
  • Начало процесса отслойки плаценты до старта родовой деятельности.
  • Нет причин для срочного обращения к врачу, если

  • При беременности тянет внизу живота не постоянно, а ощущения имеют временный характер. Как правило, они прекращаются, если лечь и расслабиться;
  • Боль имеет тупой и тянущий характер, отсутствуют резкие и схваткообразные ощущения;
  • Отсутствует нарастающая интенсивность болей, их можно легко терпеть;
  • Тянет низ живота, но нет болей в заднем проходе либо трудностей при мочеиспускании;
  • Отсутствует резкое снижение артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений и позывы к рвоте.
  • Вышеперечисленные боли не несут опасности для будущего малыша, но лишний раз позвонить врачу стоит, чтобы перестраховаться и успокоиться.

    Если болевые ощущения внизу живота наблюдаются в начальном периоде беременности, тогда они должны быть объектом особого внимания и поводом к обращению за медицинской помощью. Если низ живота активно тянет на 27-26 неделе беременности, это может свидетельствовать о возможности выкидыша либо внематочной беременности.

    Угроза прерывания беременности существует, если:

  • Наблюдается общее недомогание, слабость и кружится голова.
  • Переход от резких и тупых болей в нижней части живота к острым и колющим.

    Добавляется тошнота, общая слабость, отсутствует аппетит, может возникать рвота.

    Артериальное давление резко падает, женщина может упасть в обморок, пульс сильно учащается, а кожные покровы заметно бледнеют.

    Присутствуют сильные кровянистые выделения, которые еще больше увеличиваются в период разрыва маточной трубы.

    В случае если живот тянет вниз при наличии поздних сроков беременности, тогда необходимо как можно быстрее установить причину тянущих болей и принять соответствующие меры. К врачу на данном этапе обращаться просто необходимо, во избежание опасных ситуаций.

    Медицинская помощь необходима, независимо от того имеют симптомы краткосрочный либо долгосрочный характер. На сроке в 30-32 недели тяжесть внизу живота может быть обусловлена обычным вздутием либо изжогой. В данном случае лечение назначить достаточно просто, внеся небольшие коррективы в рацион.

    Также тянущие ощущения у беременной на поздних сроках могут появляться вследствие интенсивного роста плода. Это объясняется перерастяжением связок мышц, которые не готовы к быстрым изменениям. Особенно эти ощущения заметны, если ребенок ожидается крупный. К ним также добавляются и внезапные боли, которые могут возникать при чихании либо откашливании.

    Помочь в данной ситуации могут щадящие физические упражнения, которые позволяют укрепить мышцы и развить необходимую гибкость. Можно посещать групповые занятия йогой, пилатесом, использовать фитбол либо посвящать время плаванию в бассейне.

    Если тянущие боли становятся частыми спутниками беременной на сроке 32-34 недель, а живот на некоторое время ощутимо твердеет, это может говорить об угрозе начала преждевременных родов.

    Особенно стоит бить тревогу, если появляются кровянистые мажущие выделения. Необходимо срочно обратиться к врачу и возможно лечь в стационар для поддержки, так как на этом сроке беременности существует большая опасность для будущего малыша. Ему еще рано появляться на свет из-за не сформированной легочной системы.

    Если боли резко отдают вниз живота и имеют схваткообразный характер, то на поздних сроках беременности это может свидетельствовать о начале отслоения плаценты. Это может случиться из-за травмы, резкого повышения артериального давления либо сильного физического перенапряжения, а также чревато гипоксией плода, так как малышу не будет поступать кислород.

    Как правило, боли сопровождаются кровотечением, беременную необходимо в срочном порядке госпитализировать и проводить кесарево сечение для спасения ребенка.

    Таким образом, причин для появления тянущих болей у беременных достаточно много и однозначно сказать, опасны они или нет, нельзя. Большое значение имеет срок беременности и общее физическое состояние будущей мамочки.

    Поэтому необходимо с особым вниманием прислушиваться к своему организму и при малейших отклонениях, вызвавших подозрение, обращаться за консультацией к врачу. Так как своевременная медицинская помощь в большинстве случаев помогает сохранить здоровье как матери, так и ребенку.

    Будьте здоровы и мыслите позитивно!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru