Аллергия на цветение при беременности

Аллергия на цветение во время беременности – еще один повод для переживания. Как справиться с симптомами, если нельзя использовать большинство лекарственных препаратов? Особенно тревожатся будущие мамы по поводу того, как отразится аллергия на младенце.

Симптомы аллергии

В период цветения растений может появиться аллергия на пыльцу, пух и семена. Чаще всего заболевание проявляется заложенностью носа, насморком, зудом, приступами чихания. Это аллергический ринит.

Другие признаки заболевания – слезотечение, зуд и покраснение глаз. Это симптомы аллергического коньюктивита. Более тяжелым проявлением аллергии может быть бронхиальная астма, к счастью она редко появляется впервые во время беременности.

Как бы то ни было, не торопитесь расстраиваться. Если вы раньше не страдали аллергией, вероятность ее появления во время вынашивания ребенка невелика. К слову, некоторые женщины переносят аллергические заболевания в этот период гораздо легче из-за гормональной перестройки организма. Правда, может быть и обратная реакция – повышение чувствительности к аллергену и ухудшение состояния.

Как аллергия на цветение может отразиться на малыше?

В результате того, что нос постоянно заложен, снижается снабжение крови кислородом, и это непременно почувствует кроха. При той же астме будущий малыш может страдать от гипоксии, что может привести к задержке внутриутробного развития.

Если до зачатия у мамы была обнаружена аллергия, вероятность ее появления у младенца составляет 50%, а в тех случаях, когда данной патологией страдают оба родителя – порядка 80%. Причем по наследству передается не только склонность к аллергии, но чувствительность к определенному спектру аллергенов. Так, если мама страдала поллинозом, аллергия на цветение может быть обнаружена и у малыша.

Что делать?

Наилучшим способом избавиться от аллергии является выезд на время в другую местность. Предварительно следует запастись календарем цветения растений в разных регионах, по нему можно будет определить, где цветение травы закончилось или еще не наступало.

Не забывайте соблюдать другие правила: не контактировать с препаратами бытовой химии, домашними животными, регулярно проводить влажную уборку, выбивать ковры и просушивать подушки. Исследования показали, что благоприятный микроклимат внутри жилища помогает снять симптомы заболевания.

Какие лекарственные средства допускаются во время беременности?

Многие антигистаминные препараты нежелательно употреблять, особенно в первом триместре беременности. Известно, что любое химическое воздействие может привести к непредсказуемым последствиям. Необходимо обратиться за помощью к врачам – своему гинекологу и аллергологу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru