Употребление алкоголя на ранних сроках беременности

Многие женщины считают, что от небольшого количества алкоголя при беременности ничего плохого не произойдет. А ведь это совсем не так. Даже разовый прием спиртных напитков на ранних стадиях беременности может привести к необратимым последствиям. Бывает, не зная о своей беременности, женщина может употреблять спиртные напитки, но не стоит сильно беспокоиться и переживать. Обязательно в дальнейшем, на протяжении всего срока беременности и в период кормления грудью, рекомендуется полностью отказаться от алкоголя.

На что влияет алкоголь в первый триместр беременности? Всем известный алкоголь – это самое вредное токсичное вещество, которое нарушает психологическое и физическое развитие ребенка. Спиртные напитки очень легко и быстро впитываются в кровь и преодолевают плацентарный барьер. Ведь  к вредному алкоголю относят и этиловый спирт, и продукты, которые получают при его переработке, к примеру, ацетальдегид. Спиртное оказывает влияние на клетки организма, которые участвуют в формировании тканей и органов будущего ребенка. Кроме этого происходит поражение клеток нервной системы, а именно головного мозга. При приеме алкоголя происходит уменьшение количества витаминов в крови, фолиевой кислоты, нарушение обмена веществ и сбой гормонального фона.

К алкоголю можно отнести: пиво, слабоалкогольные напитки, настойки на спирту, которые тоже необходимо исключить.

Если же говорить о хроническом алкоголизме, то здесь происходит все намного сложнее. У женщин с этим диагнозом повышается риск развития у ребенка различных дефектов и отклонений. Это может быть и задержка в росте, в весе, в психологическом развитии, поражение сердечнососудистой системы, неправильное развитие конечностей, черепно-лицевые изменения.

Беременные женщины, имеющие диагноз хронический алкоголизм, могут родить ребенка с диагнозом алкогольный синдром плода.

Алкогольный синдром плода – это болезнь, которая трудно поддается лечению. Часто такие дети рождаются весом меньше 2кг 600 гр и ростом меньше 48 см. Голова ребенка, зачастую, деформированная и уменьшенного размера. У этих детей отмечаются такие изменения, как нарушение сна, беспокойство, чрезмерная плаксивость, плохо выраженные основные рефлексы и такие дети чаще всего не могут приучиться к груди матери. В дошкольный и школьный периоды физическое и умственное развитие таких детей происходит намного медленнее, чем у их сверстников. Дети, когда развивались в утробе матери, и при этом происходило поступление алкоголя в организм, могут иметь внешние отличия в виде косоглазия, короткой глазной щели, уплощения затылка, гладкой носогубной складки, короткой и узкой верхней губы, «волчьей пасти», недоразвитой нижней челюсти, скуловой дуги. Часто такие дети рождаются с врожденным пороком сердца, с изменениями в строении почек. Бывает так, что у ребенка отсутствуют ярко выраженные симптомы, но ведь это совсем не значит, что он здоров. Обычно у таких детей, с болезнью алкогольный синдром плода, в будущем отмечают умственную отсталость и задержку в развитии.

Про такие случаи специалисты говорят, что плод под воздействием алкоголя получил терагенный эффект. И совсем не стоит забывать о том, что спиртные напитки могут быть главной причиной выкидыша, который происходит чаще всего на ранних сроках беременности. Каждый человек имеет свою дозу спиртных напитков. Одним и малой дозы хватит, а другим и большой дозы мало. Риск преждевременных родов при втором случае увеличивается до 70%.

Теперь о тех женщинах, которые выпили алкоголь один раз в первые дни, а не недели после зачатия ребенка. В этих случаях алкоголь почти не оказывает влияние на оплодотворенную клетку, которая еще не присоединилась к стенкам матки. В других случаях, при небольшом количестве спиртных напитков может произойти отторжение плода организмом.

Не стоит наивно думать о том, что малая доза алкоголя ни к чему плохому не приведет. А нужно ли рисковать ребенком? Необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями для беременных, а про алкоголь нужно забыть. Лучше будет, если женщина откажется от спиртного еще при планировании беременности.

Советуем почитать:

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru