Анемия при беременности

Анемия при беременности встречается настолько часто, что беременные относятся к ней как к естественному явлению. Это не удивительно, если учесть тот факт, что если брать всех людей, анемией страдает каждый второй, а если рассматривать только беременных, частота анемии при беременности может достигать 80-90%. То есть, фактически из 10 женщин у 8-9 есть анемия.

Анемия во время беременности развивается из-за дефицита железа, вещества, отвечающего за перенос кислорода в организме. Если не хватает железа развивается гипоксия, от которой в первую очередь страдает, конечно, ребенок. В большинстве случаев ее выявляют после 20 недель, и к счастью, анемия 1 степени при беременности встречается чаще всего, а она в большинстве случаев не приводит к серьезным последствиям.

Наиболее склонны к анемии беременные при многоплодной беременности, при вторых и последующих родах с маленьким промежутком, беременные, которые и до беременности плохо питались и имели неблагоприятные бытовые условия, женщины, страдавшие ранее от обильных менструаций, женщины имеющие хронические соматические или инфекционные заболевания.
Признаки анемии при беременности бывает трудно заметить, чаще всего диагноз ставят по результатам анализов. Анемия легкой степени при беременности протекает скрыто, и может вообще никак не беспокоить женщину. Беременная хорошо себя чувствует, и лишь при очередном контроле анализа крови выясняется, что гемоглобин понижен.

Железодефицитная анемия при беременности должна быть отдифференцирована от физиологического снижения уровня гемоглобина в конце беременности, что наблюдается у всех беременных всвязи со значительным увеличением объема крови и ее разбавлением. Это позволяют сделать лабораторные тесты. Так, при обнаружении уровня гемоглобина крови менее 120 г/л, беременную берут под контроль, это еще не анемия, но уже угроза ее развития.

Анемию при беременности могут вызывать и другие заболевания, не только дефицит железа, поэтому при выявлении низкого гемоглобина беременной требуется дополнительное обследование. Определяется общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), уровни сывороточного железа и ферритина крови. Это позволяет уточнить, что причина низкого гемоглобина кроется именно в недостатке железа.

Если у женщины происходит значительное снижение уровня гемоглобина, развивается анемия 2 степени, при беременности это уже представляет серьезную угрозу для здоровья мамы и малыша, и имеет заметные симптомы. Обычно беременные жалуются на слабость и утомляемость, головокружение, они склонны к обморокам. При осмотре врач отмечает бледность кожи, ломкость ногтей, тусклые волосы, и этого достаточно чтобы была заподозрена анемия.

При беременности симптомы анемии сами беременные могут списывать на свое интересное положение, однако важно своевременно поставить диагноз и начать лечение, потому что низкий гемоглобин может стать причиной серьезных осложнений. .
Анемия при беременности, последствия
К сожалению, если у женщины развилась серьезная анемия при беременности, последствия могут оказаться опасными для малыша и мамы.
Чем опасна анемия при беременности?
— из-за недостатка кислорода страдает плод, возможно рождение ребенка с низким весом и гипотрофией.

— анемия у матери в последствии становится причиной анемии у малыша на первом году жизни, он не успевает запасти достаточно железа.

— низкий вес при рождении не единственная проблема, часто дети не зрелые и имеют сниженный иммунитет

— у мамы высок риск отеков и позднего токсикоза

— повышен риск преждевременных родов
Какие последствия могут быть во время родов и после родов?
— у женщин часто развиваются послеродовые кровотечения

— характерны нарушения родовой деятельности, или стремительные роды, или слабость родовых сил.

— в родах возможна гипоксия плода

— после родов поздно приходит молоко

Если у женщины выявлена легкая анемия при беременности, питание становится основой ее лечения. Дополнительно к диете назначаются железосодержащие препараты.

Оптимальный источник железа это мясо. Мясо необходимо есть обязательно, в овощах и других продуктах железа мало и усваивается оно хуже. Чтобы железо из мяса усваивалось лучше, его нужно сочетать с употреблением зеленых овощей, фруктов и соков, морсов, ягод, всего, что содержит много витамина С.

Некоторые продукты напротив, нарушают усвоение железа, это чай и кофе, молоко и молочные продукты, консервы, зерновые. Их нужно кушать отдельно во времени от продуктов, богатых железом.

Народная медицина рекомендует при анемии у беременных кушать мед, пить настои шиповника и бузины, употреблять черную смородину, отвары листа земляники и крапивы.

И все же, одним питанием анемию не вылечить, так как способность кишечника усваивать железо ограничена. Организм может усвоить всего лишь 2.5 мг железа и не более, сколько бы мяса вы не съели, а значит, лекарств будет не избежать.

Конечно, как лечить анемию при беременности будет решать ваш врач, а вы сами можете просто подготовиться к беременности. Скажем, чтобы возместить потери железа после родов и вскармливания 1 ребенка нужно правильно питаться не менее 9 месяцев одного года. За этот срок организм успевает накопить достаточно железа для того, чтобы следующая беременность не сопровождалась железным голоданием.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru