Третий триместр беременности, полезные советы и рекомендации

Началом третьего триместра принято считать 24-25-ю неделю, и длится он до самых родов. Поэтому этот период является наиболее ответственным и волнительным. Малыш становится уже довольно большим, его движения весьма ощутимы и энергичны. Появляется страх перед приближающимися родами.


Проблемы третьего триместра беременности и как их решить.

С одной стороны, последние месяцы беременности показались мне наиболее тяжелыми, потому что живот уже становится довольно большим, появляется неуклюжесть и утомляемость. Но с другой стороны, это очень приятное время. Ведь до рождения ребенка остаются считанные месяцы. Согревает мысль, что уже совсем скоро ты увидишь своего малыша, сможешь обнять и поцеловать это маленькое чудо. Никакие трудности несравнимы с этим нежным чувством ожидания.

Одной из проблем третьего триместра беременности является возникновение одышки. Это связано с тем, что подросший ребенок начинает давить на диафрагму и в легких не хватает места для свободного расширения при наборе воздуха. Облегчить это состояние помогают прогулки на свежем воздухе. Если я находилась дома, то старалась постоянно держать окна открытыми.

У многих может появиться проблема со сном, потому что из-за большого живота трудно найти позу, в которой и маме и малышу было бы комфортно. Врачи настоятельно рекомендуют спать на левом боку, так как в таком положении лучше всего обеспечивается кровоснабжение ребенка. К тому же эта поза способствует тому, чтобы ребенок оставался в головном предлежании и не перевернулся ножками вперед.

Меня очень выручали небольшие подушечки, одну я подкладывала под верхнюю ногу, а вторую – под спину. Подушка под спиной будет подстраховывать, чтобы вы случайно не перевернулись на спину во время сна, а также снимает напряжение с поясницы. Иногда я могла так проспать больше 12 часов. Правда, при перевороте на другой бок приходилось переносить с собой всю эту конструкцию из подушек.

Питание будущей мамы на третьем триместре беременности.

Наверное, каждой беременной женщине хоть раз приходилось слышать, что теперь ты должна есть «за двоих». Я совершенно не согласна с данным утверждением. Питание будущей мамы должно быть полноценным, богатым витаминами, разнообразным, но в то же время умеренным. К тому же, параллельно с увеличением вашего животика, увеличивается давление растущей матки на желудок. Поэтому при неправильном питании может возникнуть чувство тяжести и дискомфорта даже после нескольких ложек.

В ежедневном рационе будущей мамы должно содержаться больше свежих фруктов и овощей. Очень полезна говядина, говяжья печень и гранатовый сок. Эти продукты повышают уровень гемоглобина в крови, что очень важно на последнем этапе беременности.

Не злоупотребляйте солеными и жареными блюдами, так как соли задерживают вывод жидкости из организма. И не забывайте пить витамины для беременных. Их рекомендуют принимать и после родов, на протяжении всего периода кормления грудью. У меня за беременность ногти и волосы стали такими крепкими, какими они никогда до этого не были. Я связываю этот факт с постоянным приемом витаминов. Но перед тем как принимать витамины, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Медицинские обследования на третьем триместре беременности.

В последние два месяца посещать женскую консультацию придется раз в неделю. В очередной раз нужно будет сдать кровь из пальца, из вены, анализ мочи и сделать последнее УЗИ. Из новых процедур добавляет КТГ – кардиотокограмма плода. С ее помощью врач оценивает состояние сердечнососудистой системы ребенка и определяет его готовность к рождению. При проведении КТГ к животу подключают несколько электродов, в руку дают пульт с кнопкой, на которую нужно нажимать, как только почувствуешь шевеления малыша. В конце процедуры врач выставляет оценку сердечной деятельности ребенка по десятибалльной шкале.

Ближе к тридцатой неделе вам предстоит посетить курсы для будущих мам. Как правило, такие занятия проводятся бесплатно, в женской консультации. На занятиях рассказывают, какие упражнения можно делать, чтобы облегчить боль во время схваток, как правильно дышать, как проходят роды и что взять с собой в роддом. Дополнительно к этим курсам можно записаться в школу будущих родителей. На таких занятиях дается больше практических советов, показывают, как пеленать и правильно кормить грудью малыша, как правильно толкать ребенка во время родов, чтобы не было разрывов. На многих таких курсах есть занятия гимнастикой или йогой для беременных. Но такие занятия обычно проводятся в частных центрах и они платные.

Как чувствует себя малыш.

К третьему триместру у малыша сформировались почти все основные органы и системы. Теперь кроха начинает набирать вес с удивительной скоростью. Кажется, что живот растет прямо на глазах. На 28-й неделе наш малыш весил около килограмма, а на 30-31-й неделе его вес увеличился до 2-х кг! Он уже умеет гримасничать, морщиться и улыбаться. На последнем УЗИ мы увидели, как он высовывает язык и подносит ручку ко рту.

На 34-35-й неделе ребенок должен занять правильное положение, большинство детей к этому сроку оказываются головой вниз и не меняют этой позиции до самых родов. Если ребенок принял правильное положение, то с этого момента врачи рекомендуют носить бандаж, чтобы сохранить головное предлежание малыша. В случае если ребенок не занял правильного положения, отчаиваться не надо. Иногда он может перевернуться прямо перед самыми родами. Хорошо помогает коленно-локтевая позиция, стоять в ней нужно по несколько раз в день. Можно поговорить с крохой, объяснить ему, что надо лечь правильно, нежно погладить животик. Как бы это не казалось странным, но нескольким моим подругам этот способ очень помог.

Оформление документов.

К тридцатой неделе будущей маме необходимо оформить декрет и получить родовой сертификат. Для оформления декрета в женской консультации берется больничный лист, который предоставляется по месту работы вместе с вашим заявлением. После этого работодатель в течение 10 рабочих дней должен выплатить вам декретные деньги.

Родовой сертификат выдают в женской консультации. Родовой сертификат это что-то типа полиса медицинского страхования. При наличии этого документа любой роддом России обязан принять вас и бесплатно провести роды. Отдельно оплачивается анестезия, индивидуальные палаты и другие дополнительные услуги. Сертификат состоит из трех частей. Первая нужна для врача, который наблюдал вас всю беременность, вторая – для врача в роддоме, а третья отдается в детскую поликлинику после рождения ребенка. При отсутствии родового сертификата роддом имеет право отказать в оказании услуг.

Выбираем роддом.

На финальном этапе беременности настала пора определиться с роддомом, в котором будете рожать. В первой части «Первый триместр беременности, мои ощущения и переживания» я писала о том, что сделала это еще в самом начале беременности, но на консультацию к врачу начала ездить только с 36-й недели.

Лучше заранее узнайте у врача как обычно проходят роды, какие методы обезболивания применяются, сколько стоит анестезия, что входит в состав обезболивающих препаратов, потому что, когда начнутся схватки, у вас не будет никакого желания это изучать.

Решите, в какой палате хотите лежать – в общей или индивидуальной. Я долго думала над этим вопросом. Конечно, хотелось лежать в индивидуальной, но я боялась, что вдруг буду плохо себя чувствовать после родов и некому будет помочь. Еще я переживала, что одна не справлюсь с малышом, ведь на тот момент я даже не знала, как застегивать памперсы. Но все-таки мы решились на индивидуальную палату, и я не пожалела. Переживания по поводу того, что я не умею обращаться с новорожденным, оказались совершенно напрасными.

В палату постоянно заходили разные врачи, они объяснили, как правильно прикладывать младенца к груди, как его нужно обрабатывать, чтобы не появились опрелости, научили пеленать и застегивать памперсы. На этаже постоянно дежурила медсестра, которую всегда можно было позвать, если возникали какие-то вопросы. Но самым главным преимуществом индивидуальной палаты было то, что здесь разрешены посещения родственников. Так что муж увидел нашего кроху на следующий же день.

Что взять с собой в роддом.

Важно собрать вещи для роддома заранее. О том, что нужно в первую очередь, рассказывают на курсах для беременных, и в самом роддоме висит список необходимых вещей. Обычно это документы, халат, тапочки, бритвенный станок, средства гигиены. Не забудьте взять с собой бутылку чистой воды для питья без газа и что-нибудь пожевать, например, мятные конфетки или орешки. Ведь роды – долгий и утомительный процесс, между схватками мне очень хотелось есть и все время – пить.

Так же очень выручала гигиеническая помада, потому что губы постоянно сохли.

К сожалению, я не купила заранее бюстгальтер для кормления, его в роддоме мне очень не хватало. Возьмите с собой какой-нибудь заживляющий крем для груди, например, бепантен. В первое время грудь еще не привыкла к кормлению, поэтому могут появиться трещинки, и кормление будет вызывать неприятные ощущения. Крем поможет предотвратить возникновение ранок. Этим же кремом можно мазать кожу новорожденного малыша, если вдруг появится раздражение. Конечно, предусмотреть все, что может понадобиться, невозможно. Поэтому позаботьтесь, чтобы на связи был человек, который сможет быстро подъехать, если вам что-то потребуется. Так же можете прочитать статью «Что взять с собой в роддом» на нашем сайте.

После того как вещи в роддом собраны, родовой сертификат и декрет оформлены – самое время уделить немного времени себе. Запишитесь к парикмахеру, сделайте стрижку, на укладку которой не потребуется много времени, не забудьте про маникюр и педикюр. Потому что совсем скоро родится малыш и времени на себя совсем не останется.

Когда до родов остается 2-3 недели, вы можете ощутить, что стало легче дышать. Это от того, что матка опустилась вниз и перестала давить на диафрагму. Это можно заметить и по форме живота, он стал находиться ниже.

На курсах для будущих мам нам сказали, что существует такая теория: если вдруг захотелось сделать генеральную уборку, ремонт или переставить мебель, то значит роды уже совсем близко. У меня случилось как раз наоборот. Последние две недели перед родами мне очень не хотелось стирать и убираться, я все откладывала это на потом. В день родов я проснулась полная сил и энергии и решила собрать кресло-качалку для малыша. Собрать кресло до конца я не успела, потому что почувствовала себя как-то странно. Через час пришлось ехать в роддом, и уже этим вечером у нас родился малыш. Это был самый тяжелый, и одновременно с этим, самый счастливый день во всей беременности!

С уважением, Наталия Максимова.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru
обязательна

!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru