Геморрой и беременность

01 .10. 2015

Такое заболевание как геморрой тема деликатная. А если его грозные симптомы появляются в период беременности тема становится деликатной вдвойне.

С теми или иными признаками геморроя сталкиваются более половины беременных.

Причин несколько. Сюда можно отнести и малоподвижный образ жизни, изменение рациона питания, и главное,- анатомические изменения в положении органов малого таза. Увеличенная в период беременности матка начинает давить на вены малого таза и нижнюю полую вену. Результат формирование геморроидальных узлов.

Заболевание имеет, как правило, две формы: геморрой внутренний и наружный.

Боль, жжение, дискомфорт, кровянистые выделения.

Симптомы наружного геморроя схожи, но к ним добавляются формирование, так называемых, шишек вокруг анального отверстия, болями при дефекации.

Чем грозит игнорирование симптомов геморроя?

  • кровоточащий узел прямой источник инфекции в организме, распространение которой чревато негативными последствиями для матери и ребенка.
  • кровотечение причина анемии у женщины. Недостаток гемоглобина у будущей матери вызывает кислородного голодание у ребенка, что сказывается на его развитии.
  • Что делать?

    Записаться на консультацию к проктологу.

    Безусловно, в период беременности о каком-либо оперативном и малоинвазивном лечении речь не идет.

    Но, врач посоветует специальную диету и те препараты, которые помогут снять острую симптоматику и при этом не окажут негативного воздействия на плод.

    Так же, в МЦ Оксфорд Медикал Запорожье можете пройти дополнительную консультацию гинеколога, терапевта, лора, стоматолога, кардиолога, дерматолога, экспертное УЗ-исследование на всех сроках беременности.

    Более подробно о преимуществах этих методов читайте на нашем сайте.

    Запись на консультацию по тел.:

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru