Планирование беременности после замершей беременности

Замершая беременность – печальное событие, выбивающее из колеи привычной жизни не только женщину, но и всю ее семью. Жаль неродившегося малыша и себя как несостоявшуюся маму, мучает страх повторения этой трагедии… Что делать после замершей беременности, как справиться с паническими мыслями и что предпринять, чтобы следующая беременность была удачной? Горечь утраты через какое-то время утихает, и желание родить ребенка пересиливает страхи. В этой статье мы расскажем вам, как планировать беременность после замершей, через какое время рекомендуют приступать к планированию врачи и на что следует обратить внимание, чтобы ситуация не повторилась.

Что делать и с чего начать планирование беременности после замершей беременности?

Подготовка к повторной беременности начинается сразу после замершей. Чтобы выяснить, были ли у неродившегося ребенка генетические патологии, после выскабливания попросите о
гистологическом (микроскопическом) исследовании

 тканей плода. После замершей беременности этот анализ дает ответ на мучащий вопрос, можно ли было избежать случившегося, поскольку выявляет имевшиеся у эмбриона мутации. Генетика – наиболее частая причина замерших беременностей (70-80 % всех случаев). Неудачное сочетание генов и случайных внешних факторов приводит к трагичным последствиям, которые невозможно предупредить.

Результаты гистологии плода после замершей беременности могут также говорить о других причинах замершей беременности: гормональных нарушениях, инфицировании, хронических заболеваниях женщины и других. Однако в этих случаях необходимо сдать и другие анализы, чтобы подтвердить результаты гистологии.

Следующим шагом к планированию должно стать ваше восстановление после замершей беременности, как физическое, так и психологическое. Не спешите сразу сдавать все анализы, дайте себе время на отдых от случившегося. Планирование повторной беременности после замершей врачи рекомендуют начинать не ранее, чем через полгода (подробнее – в статье Когда можно беременеть после замершей беременности?), поэтому обязательно необходимо предохраняться, особенно в первые 3 месяца. Тем более что причина замершей беременности до полного обследования будет неясна.

Не спешите планировать беременность под чьим-то давлением (мол, уже пора), если вы никак не можете прийти в себя, отчаялись или даже впали в депрессию. Обсудите свое состояние с мужем – он как никто должен вас понять. Обратитесь при необходимости за профессиональной помощью к психологу, в этом нет ничего зазорного. Планирование следующей беременности должно происходить на волне счастья и спокойствия.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru