Анемия

Кровь человека состоит из жидкой части (плазма крови) и твердых клеточных элементов, к которым относятся эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты. Эритроциты отвечают за перенос кислорода, лейкоциты несут функцию иммунной защиты, а тромбоциты обеспечивают свертываемость крови. В состав эритроцитов входит гемоглобин, именно он придает крови красный цвет и является непосредственным переносчиком кислорода.


Что такое анемия?

Любое состояние, при котором в крови снижается количество эритроцитов или гемоглобина, называется анемией, или другими словами малокровием. Прямым следствием анемии является уменьшение количества кислорода, переносимого кровью и нехватка кислорода в тканях организма. В результате у человека бледнеет кожа, учащается пульс, появляется слабость, головокружение, появляются другие неприятные симптомы. В норме содержание гемоглобина в крови не должно быть меньше 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин (для беременных 110 г/л).

Причины анемии очень разнообразны, в соответствии с этим существует и много ее видов. К анемии может привести недостаток веществ, необходимых для выработки гемоглобина, нарушение созревания эритроцитов в костном мозге, острая массивная или длительная потеря крови, разрушение эритроцитов под действием ядов или иных неблагоприятных факторов, наследственные болезни и другие, более редкие, причины.

Железодефицитная анемия

ее причиной является недостаток поступления в организм железа, либо его потеря в результате длительных кровотечений (обильные месячные, язва желудка и т.п.). Нередко она развивается у беременных, из-за увеличенной потребности в железе в этот период жизни. Лабораторным признаком железодефицитной анемии является низкий гемоглобин, уменьшение количества эритроцитов и сывороточного железа. Лечение длительный прием препаратов железа в виде таблеток или уколов.

Гемолитическая анемия

является результатом разрушения эритроцитов (гемолиз) прямо в кровяном русле по разным причинам. Гемолиз может происходить при отравлении ядами (свинец, змеиный яд и др.), воздействии холода и стрессовых нагрузок, при некоторых наследственных болезнях. Лабораторным признаком является обнаружение гемоглобина в моче, повышение билирубина крови, в некоторых случаях изменение формы эритроцитов и другие. Лечение гемолитической анемии полностью зависит от причины, которая ее вызвала.

В12-дефицитная анемия

(пернициозная) возникает при недостатке в организме витамина В12, который необходим для роста и созревания эритроцитов в костном мозге, а также для правильной работы нервной системы. По этой причине одними из отличительных симптомов В12-дефицитной анемии являются покалывание и онемение в пальцах, шаткая походка. В крови обнаруживаются эритроциты особой увеличенной формы. Недостаток витамина В12 может наблюдаться у пожилых людей, при болезнях пищеварительного тракта, при наличии паразитов ленточных червей.

Анемия беременных

в большинстве случаев это железодефицитная анемия. Уже с первых недель беременности эмбриону необходимо получать железо для образования кровяных клеток. Если будущая мама при этом продолжает питаться так же, как и до беременности, не принимает витамины, то запасы железа в ее организме быстро истощаются, что приводит к анемии. В норме гемоглобин у беременных женщин не должен быть ниже 110 г/л, при более низких значениях ухудшается усвоение кислорода кровью, от чего страдает не только организм мамы, но и малыша. Для предотвращения анемии беременных достаточно принимать 30 мг железа в день.

Основными признаками любой анемии являются бледность кожи и губ, слабость, утомляемость. Из-за плохого усвоения кислорода кровью учащается пульс, он становится выше 90 ударов в минуту. Кроме того, могут быть дополнительные симптомы в зависимости от причины, вызвавшей анемию.

При железодефицитной анемии часто отмечается ломкость ногтей и волос. При В12-дефицитной анемии гладкий язык малинового цвета, покалывание и онемение в пальцах, шаткость при ходьбе. При гемолитической анемии нередко бывает желтуха. При любых подозрениях на анемию необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать анализы крови.

Диагностика анемии проводится врачом на основании общего анализа крови, а также дополнительных анализов в зависимости от причины. Кроме низкого гемоглобина важное значение имеют количество эритроцитов, их размер и форма, наличие недозрелых клеток крови.

При железодефицитной анемии необходимо сдать анализы крови на железо. К ним относятся: сывороточное железо, ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) и трансферрин. По всем этим показателям врач может установить не только вид анемии, но и ее скрытую форму еще до появления симптомов.

Если анемия вызвана наследственными заболеваниями или отравлением ядами, могут потребоваться дополнительные анализы.

Железо необходимо не при всех видах анемии, поэтому перед приемом каких-либо препаратов нужно установить ее точную причину и вид. Легкие формы малокровия лечатся дома по назначению врача, при тяжелом состоянии пациента может потребоваться госпитализация.

Если анемия возникла из-за недостатка железа в пище, требуется его прием в виде таблеток или уколов (в далеко зашедших случаях). При длительной кровопотере также требуется прием железа, но одновременно должно проводиться лечение причины устранение источника кровотечения.

При недостатке витамина В12 требуется восстановить его количество в организме. Поскольку очень часто у людей с анемией усвоение витамина В12 в кишечнике нарушено, он назначается в виде уколов. Параллельно с витамином В12 может потребоваться прием фолиевой кислоты по назначению врача.

Остальные виды анемии лечатся в строгом соответствии с причиной. Для некоторых наследственных болезней специфическое лечение еще не изобретено, таким больным, а также всем пациентам с тяжелой степенью малокровия может потребоваться переливание крови.

Переливание крови наиболее радикальный метод лечения анемии и применяется только в самых тяжелых случаях: при массивной кровопотере, онкологических и тяжелых наследственных болезнях. Для переливания используется кровь только одинаковой группы и резус-фактора.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru