Почему появляются слизистые выделения при беременности?

Почему появляются слизистые выделения при беременности?

Наличие слизистых выделений во время беременности нельзя трактовать однозначно. Они могут говорить как о норме, так и о патологии.

Необходимо ориентироваться на то, как при этом чувствует себя беременная женщина. В норме слизистые выделения при беременности появляются в первые три месяца. Они могут быть разного цвета.

Для начала беременности характерны желеобразные густые выделения. Причиной их появления является прогестерон (половой гормон). Такие выделения выполняют защитную роль. Это связано с заполнением ими канала шейки матки и препятствием попадания в матку инфекции. Однако если выделения имеют зловонный запах и присутствует раздражение кожи и слизистых половых органов, необходимо обратиться к врачу. Это связано с риском возможного инфекционного процесса.

После первого триместра беременности происходит исчезновение густой слизи. Из-за действия эстрогенов выделения становятся обильными и жидкими. Неприятный запах выделений сигнализирует о присутствии в них патогенных микроорганизмов. Наличие бактерий не всегда приводит к воспалительному процессу.

В ряде случаев развивается бактериальный вагиноз. Он характеризуется неприятным запахом и раздражением тканей из-за размножения бактерий. Данное состояние опасно возможностью возникновения воспаления. В результате воспалительного процесса слизистые выделения становятся зеленовато-желтыми и неприятно пахнут. Также для воспаления характерно появление жжения и зуда в области наружных половых органов. Наиболее часто во время беременности встречаются хламидийные, микоплазменные, уреаплазмозные инфекци и т.д.

В ряде случаев проявляется и латентно протекающая гонорея, выявление которой происходит именно во время беременности. Выявление половых инфекций у беременной женщины требует обязательной соответствующей терапии. Это обусловлено риском развития у плода внутриутробной инфекции, которая чревата его гибелью или возникновением неизлечимых заболеваний. Беременным женщинам не стоит бояться назначенных лекарственных препаратов, так как они не влияют на плод и не обладают тератогенным воздействием.

Не нужно забывать, что в некоторых случаях слизистые выделения при беременности являются результатом соприкосновения половых органов с аллергеном. В качестве раздражителя может выступать тесное белье, средства личной гигиены и пр. В таких ситуациях развивается воспаление неинфекционного характера, которое требует установления истинной причины выделений и исключения из употребления всех веществ или одежды. Такие заболевания требуют своевременной терапии.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru