Головные боли во время беременности: причины и возможные методы лечения

Состояние женщины кардинально меняется после зачатия, и это касается всех систем ее организма. К таким метаморфозам иногда бывает трудно привыкнуть, особенно если они являются болезненными и неприятными. Нередки, например, головные боли во время беременности, которые становятся настоящей напастью. Порой бывает очень трудно выявить их первопричину, да и устранить непросто, потому что многие препараты просто запрещены, так как связаны с угрозой малышу. Что же делать, если при беременности болит голова?

Почему у беременных болит голова

Если вы почувствовали, что у вас болит голова, не стоит сразу паниковать: возможно, это всего лишь следствие обычного переутомления, которое является обычным делом во время беременности. Полежите, расслабьтесь, поспите — если и после всех этих мер голова не проходит, вот тут уже стоит задуматься о том, почему же она у вас заболела. Какие-то причины вы сможете выявить и устранить сами, а в определении некоторых может помочь только врач. Самыми частыми и распространенными причинами головных болей при беременности являются:

  • токсикозы (боль носит сдавливающий характер, появляется в утренние и вечерние часы);
  • вегетососудистая дистония (боль пульсирующего характера, постепенно усиливающая);
  • питание: головную боль при беременности могут вызвать такие безобидные на первый взгляд продукты, как шоколад, орехи, йогурт, сыр, куриная печень, цитрусовые, авокадо, бананы, консервы, маринады, чай, кола, кофе, сосиски, красное вино).
  • Чем быстрее и точнее вы определите причину, которая вызвала головные боли, тем правильнее будет назначено лечение и наступит скорейшее выздоровление. Ведь именно оно позволит вам больше не беспокоиться за полноценное развитие малыша и не мучиться этой сверлящей мозг болью.

    Лечение головных болей при беременности

    Беременные должны отлично понимать, что обычное лечение привычными болеутоляющими препаратами теперь уже невозможно, потому что прием таблеток во время беременности может так или иначе повлиять на внутриутробное развитие малыша. Поэтому лечение головных болей у беременных преследует сразу две цели: устранить боли и не навредить при этом малышу. Независимо от того, какими методами вы будете избавляться от боли, предварительная консультация врача просто необходима. Рекомендуются:

  • прохладный (но не холодный!) душ способен быстро избавить от головной боли, так как сужает расширенные сосуды; если возможности принять душ нет, просто умойтесь холодной водой;
  • гомеопатические средства, подобранные специально для вашей ситуации врачом-гомеопатом;
  • лечение ароматерапией, но с минимальным использованием эфирных масел: можно принимать с ними ванны, а можно заняться аромакурением; особенно хорошо помогает в таких случаях лавандовое масло.
  • Ни в коем случае, даже при самых сильных болях, не принимайте во время беременности такие препараты, как анальгин, аспирин, нурофен. Комплексное лечение может в короткие сроки исправить ситуацию и спасти вас от болевых ощущений. Постоянно держите своего врача в курсе своих ощущений: если боли не исчезнут, возможно, вам понадобится дополнительное обследование.

    Профилактика головных болей во время беременности

    Как видите, лечение головных болей при беременности — дело очень серьезное и весьма непростое. Поэтому гораздо легче предотвратить, предупредить их — и это в ваших силах.

  • Избегайте стрессов и ненужных переживаний.
  • Живите в соответствии с правильным распорядком дня.
  • Высыпайтесь.
  • Питайтесь правильно, исключите продукты, которые могут стать провокаторами вашей головной боли.
  • При любых изменениях в вашем состоянии обязательно обращайтесь к врачу.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение, в котором вы живете или работаете.
  • Избегайте шума и яркого света.
  • Физические нагрузки должны быть равномерными, а не резкими.
  • Какие бы головные боли во время беременности не были — сильные или слабые, острые или пульсирующие, постоянные или периодические — в любом случае необходимо срочно принимать меры. Очень важно при их появлении незамедлительно выявить причину, так как она может быть достаточно серьезной и как-то повлиять на развитие плода. Нельзя делать самостоятельные выводы и заниматься самолечением: ни к чему хорошему это не приведет.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru