Токсикоз во время беременности: как помочь себе

Беременность это не только прекрасный и удивительный период в жизни каждой женщины, но еще и достаточно большая нагрузка на организм.

Некоторые женщины вынашивают малышей вполне легко, без каких-либо неприятных ощущений и сложностей, другие же сталкиваются с небольшими проблемами во время беременности. Наиболее частая проблема это токсикоз во время вынашивания малыша. Сегодня поговорим на эту тему подробнее.

Токсикоз: как помочь себе

В большинстве случаев токсикоз проявляется в самые первые месяцы беременности. Самые распространенные симптомы токсикоза: тошнота, рвота, слабость, головокружение, снижение аппетита, раздражительность.

Как облегчить симптомы токсикоза?
1. Сбалансированное питание.

Облегчить проявления токсикоза поможет регулярное питание небольшими порциями. Желательно кушать часто, но понемногу. Не стоит переедать. Постарайтесь отказаться от горячей пищи, она провоцирует тошноту. Отдайте предпочтение теплой или даже холодной еде.

Зачастую для облечения симптомов токсикоза ваш врач может посоветовать вам соблюдать диету для беременных и отказаться от копченостей, жирного, острого, кислого, соленого, консервов, продуктов с ароматизаторами.

Но часто бывает так, что будущей маме хочется чего-нибудь запретного. В такой ситуации советуют скушать совсем немного вредного продукта, чтобы перехотелось.

Считается, что продукты, богатые витамином В, хорошо справляются с симптомами токсикоза. Например, если по утрам вам от всего тошнит, попробуйте скушать тост из ржаного хлеба, яйцо вкрутую, возможно, что ваш организм такой завтрак вполне устроит.

2. Правильный питьевой режим.

Женщинам, которые страдают от токсикоза, рекомендуют пить достаточное количество воды. Важно пить именно чистую воду без газа, так как только вода поможет утолить жажду и справиться с тошнотой. Здоровая будущая мама в первом триместре должна выпивать примерно 2-2,5 литра жидкости в день, после 20-ой недели беременности количество жидкости нужно уменьшить до 1-1,5 литров в день.

Это примерные цифры. По поводу того, сколько воды нужно и можно пить именно вам, желательно проконсультироваться с вашим врачом.

Также стоит внимательно отнестись к выбору воды для питья во время беременности. На рынке очень много марок бутилированной вода без газа. Сделать выбор очень трудно. Но специалисты все больше склоняются к тому, что для будущей мамы самая лучшая вода это детская бутилированная вода, рекомендованная для употребления во время вынашивания малыша и лактации.

На сегодняшний день лидером рынка детской воды по праву считается вода Малятко. Вода Малятко обеспечивает организм будущей мамы необходимыми макро- и микроэлементами, ускоряет обмен веществ, устраняет дисбаланс жидкости в организме, создает благоприятную среду для развития ребенка, обеспечивает быстрое и правильное плацентарное кровообращение, предотвращает нагрузку на сердце, почки мамы и малыша. А также она может помочь в борьбе с токсикозом, так как вы всегда можете носить эту воду с собой ее выпускают в удобной бутылке 0,33 литра, которую можно бросить в сумочку и пить тогда, когда захочется.

3. Активность.

Чтобы снизить симптомы токсикоза также рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, регулярно делать физические упражнения, смотреть на красоту, посещать интересные мероприятия все это помогает отвлечься и набраться позитивных эмоций!

Борьба с токсикозом: несколько хитростей:

  • если утром вам очень плохо, попробуйте завтракать в постели именно то, что вам хочется на завтрак;
  • не стоит волноваться, держите себя в руках;
  • откажитесь от духовой и другой косметики с сильными запахами, не готовьте те блюда, которые вызывают у вас отвращение;
  • проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • откажитесь от тесной одежды.
  • Если вас слишком сильно мучает токсикоз, обязательно сообщите об этом вашему доктору.

    Токсикоз во время беременности это проблема многих женщин, но есть способы помощи себе и облегчения самочувствия. Используйте эти простые советы, и ваша беременность будет протекать легче и приятнее. Здоровой вам беременности и легких родов!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru