Депрессия во время беременности

Сегодня, наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз не сказал, что у него депрессия. Между тем, стоит отличать депрессию как психическое расстройство и депрессию как состояние души. Заболевание под названием депрессия это тяжелое психическое расстройство, которое характеризуется пессимистическим настроем, двигательной заторможенностью и нарушением мышления. Несмотря на столь высокую популярность данного термина, депрессией страдает лишь 10% населения планеты.

Но психологи выделяют еще одну разновидность депрессии – угнетенное состояние души, когда нет желания что-либо делать, нет настроения, и весь мир кажется серым и унылым. Вот именно это состояние описывается большинством жителей больших городов.

Депрессия при беременности еще более частое явление. Она может застать беременную женщину на самых различных сроках. Почему же еще вчера счастливая и активная женщина вдруг превращается в унылую, раздражительную и беспокойную особу?

Причины депрессии во время беременности

Самый первый фактор, который влияет на эмоциональное и психическое состояние будущей матери это физиология. Женские гормоны никто не отменял. Наверное, каждая женщина хоть раз сталкивалась с таким понятием как ПМС и прекрасно помнит, как сильно меняется в этот период настроение – все дело в гормональных перестройках. А во время беременности это не просто гормональные перестройки, это самые настоящие гормональные бури! Как только в женском организме начинают колебаться прогестерон, эстроген и прочие «гормоны беременности», нервная система начинает реагировать и вызывает апатию.

Следующий фактор, провоцирующий депрессию это психологический фактор. Здесь имеется в виду окружающая атмосфера – обстановка в доме и на работе, взаимоотношения с близкими и друзьями, неуверенность в себе как в матери  и т.д. Не всегда наши родные и близкие понимают насколько важно выражать понимание и поддержку беременной женщине, и, в результате, вызывают сильный психологический дискомфорт у беременной и отсутствие радости от своего положения.

И, наконец, третий фактор – социальный. Будущая мать начинает беспокоиться буквально обо всем – хватит ли денег на ребенка, не уволят ли с работы и т.д.

В целом получается целый букет причин, которые вызывают состояние совсем не похожее на то, что обычно предвещает всем счастливая беременность. Самое главное, ни одна, даже обеспеченная и вполне оптимистичная женщина не застрахована от влияния вышеперечисленных факторов.

Признаки депрессии

Признаки депрессии известны, в общем-то, всем – повышенная раздражительность, апатия, плохое настроение, отсутствие желания что-либо делать, постоянное желание спать и лежать, плохой сон, повышенная тревожность и беспокойство, отсутствие радости, повышенный либо пониженный аппетит.

Отдельно стоит сказать о более серьезных случаях – если вы чувствуете, что состояние перерастает в серьезное расстройство, пропадает желание жить, постоянно испытываете сильный страх и безвыходность, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Не стоит стесняться или боятся психологов – это специалисты, которые всегда в любой ситуации выразят вам поддержку и помогут найти причину вашего состояния. Кстати, психологи советуют иметь свое хобби – любимое занятие всегда может во время отвлечь  и поднять настроение.

Как бороться с депрессией в период беременности?

Самое главное это подготовиться к беременности заранее и полностью осознавать, какие именно факторы могут влиять на эмоциональное состояние, а, следовательно, стараться их избегать. Но это довольно сложно. Если врач не выписывает никакие лекарственные препараты, еще не значит, что нужно мириться с этим состоянием и ждать, когда само все пройдет. Для беременной женщины есть несколько способов совладать со своим психическим здоровьем.

Ароматерапия

– здесь подойдут любые ее варианты: аромалампа, аромамасла, аромаванны, аромамассаж и т.д. Наиболее приятными и целебными маслами считаются бергамот, корица, кедр, лаванда и цитрус. Эти масла быстро расслабляют нервную систему, наполняют организм оптимизмом и пробуждают к действию.

Чтобы принять аромаванну, достаточно добавить несколько капель в молоко и добавить в ванну. Можно также нанести несколько капель на носовой платок или подушку, на которой спите.

Фитотерапия

– заваривание специальных травяных чаев и принятие ванны с целебными отварами также помогает обрести чувство комфорта, легкости и счастья. Наибольшей популярностью пользуются такие травы как ромашка, шиповник, пустырник, и мята. Эти травы очень благотворно сказываются на нервной системе.

Йога

– есть специальные релаксирующие классы йоги для беременных. Благодаря концентрации, сосредоточению и глубокому дыханию, голова освобождается от дурных мыслей, мышцы избавляются от напряжения, органы насыщаются кислородом. Достаточно заниматься 3 раза в неделю, и вы забудете о том, что такое плохое настроение. Сюда стоит добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Итог

Депрессия во время беременности это не приговор, главное во время предпринять меры. Ни в коем случае нельзя «застывать» в этом состоянии и поддаваться ему – кутаться в плед и дни напролет лежать на диване и кушать торт. Старайтесь всегда буквально выбивать себя из этого состояния: Не хочется идти с друзьями на прогулку? Встаньте и идите, уже через 15 минут вы поймете, что не ошиблись в выборе. Стоит пересилить это состояние на мгновение, и победа уже за вами.

И помните, что вы уже не одна, вы отвечаете за еще одного маленького человечка, который полностью чувствует ваше состояние и от того, в каком состоянии вы проведет эти 9 месяцев, зависит психическое и эмоциональное состояние вашего малыша.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru