29 неделя беременности

Те будущие мамы, которые на протяжении всей беременности ходили на работу, могут наконец-то порадоваться.
29 неделя беременности является последней неделей, на которой вам придется выполнять профессиональные обязанности

. Приближается декретный отпуск, и карьера отходит на второй план. Впереди вас ждет небольшая, но довольно сложная часть беременности, которую стоит посвятить подготовке к встрече с новым членом вашей семьи.

Как чувствует себя мама на 29 неделе беременности

Ребенок к этому моменту достаточно вырос, из-за чего дискомфортные ощущения в животе могут усилиться. Давление растущей матки на внутренние органы становится все более заметным и доставляет неудобства. В частности, нагрузке подвергается мочевой пузырь, поэтому беременная вынуждена чаще заглядывать в туалет.

Жалобы будущих мам на чувство жара или сильного тепла на 29 неделе беременности – обычное явление

. Возможно, теперь вам придется чаще принимать душ, поскольку из-за ускорения обмена веществ и увеличения нагрузки на сердце в организме активизировались процессы потоотделения.

Стоит проявить особую осторожность во время движений. Беременные часто падают из-за смещения центра тяжести, поэтому воздержитесь от резких взмахов, поворотов и наклонов. К новым ощущениям на 29 неделе можно отнести пониженное давление и учащенный пульс. Помимо этого, характерное для этого срока снижение уровня гемоглобина в крови женщины может привести к головокружениям и обморокам.

Развитие плода на 29 неделе беременности

Ребенок уже способен самостоятельно поддерживать температуру своего тела. В его организме успешно протекают все важные физиологические процессы. Функционирует иммунная система – мамин организм передает крохе антитела, которые будут защищать его после появления на свет. Зубки ребенка пока что прячутся в деснах, но на них уже появилась эмаль.

Продолжается образование подкожной жировой клетчатки. К 29 неделе доля белого жира составляет порядка 4% от общего веса малыша. К моменту родов кроха станет довольно пухленьким, у него появятся складочки. Внешне ребенок становится все больше похожим на младенца. Его кожа начинает разглаживаться, он уже не напоминает крохотного старичка. Пушок лануго исчезает, и вместе с этим количество первородной смазки на теле малыша сокращается.

На 29 неделе беременности плод продолжает активно двигаться, но характер его шевелений изменился

. Для свободных кувырков в мамином животике ему не хватает места, он энергично машет ручками, ножками, коленками и локтями, а порой весьма сильно пинается. И не удивительно, ведь рост малыша составляет уже целых 40 см, а вес может достигать 1100-1300 г.

Зачем делают УЗИ на 29 неделе беременности

В дополнение к обычным анализам, гинеколог на 29 неделе может направить будущую маму на ультразвуковое исследование. Это поможет врачу убедиться в том, что с плодом все хорошо, и в его развитии нет никаких отклонений. Бывает, что проведение УЗИ на этом сроке вызвано необходимостью уточнения некоторых параметров или данных, в частности, когда беременность протекает не совсем гладко, и существует высокая вероятность преждевременных родов.

Как правило, УЗИ на 29 неделе беременности позволяет довольно точно определить пол малыша

. Кроме этого, в ходе обследования доктор оценит двигательную активность плода, его расположение в матке, определит основные параметры и проверит их соответствие текущему сроку беременности. Особое внимание при проведении УЗИ уделяется сердцебиению крохи – в норме его сердечко делает 130-140 ударов в минуту.

Какими могут быть боли на 29 неделе беременности

Поздние сроки беременности, как правило, сопровождаются болями различного характера. Общая масса тела женщины увеличивается, что влечет за собой повышение нагрузки на позвоночник, область крестца и ноги. Чтобы облегчить болевые ощущения, рекомендуется носить дородовой бандаж, держать осанку и внимательно относиться к своему здоровью.

В то же время боль в ногах на 29 неделе беременности может вызывать не только дополнительная нагрузка, но и недостаток кальция. Головные боли возникают из-за недоедания, однако их причиной также бывает низкое давление и падение уровня гемоглобина. Боль в области спины в сочетании с болезненным мочеиспусканием может сигнализировать о заболеваниях мочеполовой системы. Помните, что о любых новых тревожных симптомах необходимо сообщать доктору.

Если в области ануса наблюдается воспаление и чувствуется боль, необходимо срочно принимать меры, чтобы предотвратить развитие геморроя. Как правило, на начальных стадиях достаточно всего лишь скорректировать питание.

Нужно помнить о том, что роды все ближе, а значит, организм будущей мамы начинает подготовку к ним.
Боли на 29 неделе беременности могут быть вызваны постепенным расхождением и размягчением костей таза

. А вот болевые ощущения в лобке и промежности – характерный признак симфизита. Стоит сообщить об этом своему гинекологу, особенно если ваши родные или вы сами замечаете за собой «утиную» походку.

Живот на 29 неделе беременности

Живот на поздних сроках беременности может болеть по ряду причин. Как правило, это объясняется ростом ребенка, его развитием и активностью. Наряду с болью может появиться зуд, спровоцированный растяжением кожных покровов. Если кожа недостаточно эластична, то по мере роста живота подкожная ткань лопается, что приводит к появлению растяжек. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно пользоваться увлажняющими лосьонами и кремами.

Еще одной причиной зуда может стать аллергическая реакция. В такой ситуации нужно исключить из рациона продукты-аллергены, отказаться от косметических средств, в составе которых присутствуют отдушки, и носить гипоаллергенное белье, если в этом есть необходимость. Когда зуд довольно сильный и не прекращается, есть повод обратиться к врачу.

Кроме того, в животе на 29 неделе беременности могут наблюдаться несильные боли схваткообразного характера.

Не нужно пугаться – это тренировочные схватки, при помощи которых матка готовится к родам.

Какие выделения на 29 неделе беременности опасны

Жидкие, прозрачные выделения, не имеющие цвета и запаха, на самом деле могут оказаться околоплодными водами. Это может быть сигналом начала родов, если воды отошли одномоментно, или говорить о том, что целостность плодных оболочек нарушена. В любом из случаев, при подтекании околоплодных вод беременная нуждается в срочной госпитализации.

Перемена консистенции, запаха или цвета выделений на 29 неделе беременности может быть вызвана инфекцией в половых путях

, а их кровянистый характер является признаком отслойки плаценты или начала преждевременных родов. Чтобы свести риск для здоровья плода к минимуму, при появлении любых подозрительных выделений из влагалища во время беременности как можно скорее сообщите об этом доктору.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru