33 неделя беременности

4.03.2015
| 120

Все «критические сроки» беременности миновали. Вы вышли на финишную прямую. Осталось совсем немного. Кому-то – месяц, а кому-то – полтора.

Новости этой недели

Если это не первая ваша беременность, то вероятность родов на 38–39 неделе выше. Последующие роды почти всегда происходят чуть раньше классических 40 недель.

Вы стали очень забывчивой? Возможно, это потому, что вы носите девочку. Народная примета утверждает, что мамы мальчиков более собранные и сохраняют природное здравомыслие, а мамы будущих красавиц рассеяны и впечатлительны. Работает ли примета, узнаем уже совсем скоро.

И еще одна новость: если вы не перебираете вес, а идете в пределах нормы (добавляете около 500 граммов в неделю), то половина вашего недельного привеса приходится на долю малыша.

Обследования и анализы

Если вы уже прошли УЗИ на прошлой неделе, то сейчас можете передохнуть.

Не забывайте только контролировать прибавку веса и уровень артериального давления. Если есть признаки гестоза – повышенная отечность, артериальная гипертензия, вам могут назначить анализ мочи на протеинурию (наличие белка).

Что происходит с малышом Его рост 43,6 см, вес около 2 килограммов.

Он теперь плотно расположен в матке и его шевеления уже не так активны. Зато вы можете их более отчетливо ощущать. Иногда даже движения маленьких пальчиков. На них, кстати, уже прорисованы дерматоглифы – бороздки, которые составляют неповторимые отпечатки пальцев каждого человека. Они уже не изменятся на протяжении всей жизни.

В головном мозге формируются нейронные связи. Миллионы нервных клеток трудятся над тем, чтобы заложить будущие интеллектуальные способности ребенка.

На 33 неделе беременности малыш уже достаточно зрелый. Если он родится в это время, то, скорее всего, сможет самостоятельно дышать и кушать. Вот только регулировать температуру своего тела он еще не умеет – слишком мало накоплено бурого жира, который позволяет новорожденному в первые месяцы жизни справляться с температурными перепадами. Благодаря ему младенцы легче переносят переохлаждение, чем перегрев.

Все более плотными становятся хрящи ушных раковин. При рождении этот критерий будет одним из показателей зрелости малыша.

 В легких происходит некоторое снижение сурфактанта. Поэтому, если ребенок появится на свет сейчас, есть риск возникновения дыхательного расстройства (дистресс-синдрома).

Что чувствует мама

Ко всем сложностям вашего положения может добавиться еще одна: молозиво производится вашим организмом все более активно. Каждое утро белье, в котором вы спали, отправляется в стирку из-за подтеков. Молозиво производится с 16 недели беременности.

Молозиво – первая пища малыша. В отличие от грудного молока, оно более жирное, в нем содержатся легкоусвояемые белки – альбумины и глобулины. Также оно богато защитными иммунными факторами, факторами роста, которые стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта. А оранжевый цвет ему обеспечивает бета-каротин (то же вещество, что и в моркови). Это предшественник витамина А, мощного иммуностимулятора и адаптогена. Молозиво – пища переходного периода, которая помогает малышу адаптироваться после внутриутробной жизни к самостоятельной. Его частенько сравнивают с лекарством или прививкой, «запускающей» иммунную систему новорожденного.

Вам стоит более тщательно ухаживать за грудью. Ежедневно обмывать ее теплой водой с мылом, смазывать соски кремом, а в бюстгальтер подкладывать прокладки для груди. Только не забывайте их почаще менять, чтобы не появился неприятный запах. Если ваши  соски не слишком прочные и при надавливании во сне протекают, можете спать в мягком натуральном бюстгальтере. Только не надо пытаться сцеживать молозиво. Это опасно. Любая стимуляция груди может вызвать сокращения матки.

Вы быстро полнеете, и организму все труднее справляться с лишним весом. Вы потеете, вам все время жарко. Наверное, с таким метаболизмом на снегу спать можно – не замерзнете. Только экспериментировать не стоит :).

Матка поднялась выше пупка на 13 см, выше лобкового симфиза на 33 см. Объем околоплодных вод достиг своего максимума и останется таким до самых родов. Объем крови в вашем организме сейчас на литр больше, чем был до беременности. Это серьезная нагрузка для сердечно-сосудистой системы, печени, почек.

На УЗИ вам сообщили вес ребенка. Следует знать, что эти цифры – примерные. Погрешность может составлять до 0,7 кг. И даже несмотря на все прогнозы о том, как пройдут роды, никто вам не скажет наверняка. Иногда только во время родов становится очевидным, что головка малыша не проходит в родовые пути мамы и врачи прибегают к экстренному кесареву сечению.

Чего следует опасаться

  • появления признаков токсикоза – тошноты, рвоты, слабости, головокружений;
  • внезапных подъемов температуры, скачков давления;
  • частого появления тонуса матки, иногда даже болезненного;
  • Внезапной резкой боли в крестце, пояснице.
  • Если у вас появились какие-то из перечисленных симптомов – срочно обращайтесь к врачу.

    Советы будущим мамам

    Вы уже основательно устали от изжоги. Этому способствует давящая на желудок матка. Сейчас вам вряд ли удастся полностью от нее избавиться, но немного снизить можете. Кушайте совсем мелкими порциями. К примеру, обычный обед растяните на три приема с интервалом в полтора часа. Так вы сможете не перегружать желудок. После еды не стоит укладываться на диван. Лучше погуляйте. При этом следите за осанкой: не сутультесь, не откидывайтесь чрезмерно назад.

    Постарайтесь исключить продукты, которые могут раздражать слизистую пищевода – кислые соки, слишком острые блюда, квашеные блюда, резкие соусы, чеснок. Побольше кушайте супов, еды, приготовленной на пару. Если до сих пор вы иногда позволяли себе чашечку кофе по утрам, лучше от него отказаться. Для того чтобы взбодриться, пейте напитки с цикорием. Они не так раздражают слизистую желудка и пищевода. Кушайте отварную курятину, индюшатину, говядину. А вот от свинины лучше отказаться. Не забывайте добавлять в меню листовые салаты. Многие из них, как, например шпинат, богаты фолиевой кислотой и обладают легким мочегонным действием.

    И обязательно включайте в рацион жирную рыбу.

    Исследования свидетельствуют, что дети, чьи мамы кушали продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, имеют преимущества в плане раннего развития.

    Это совсем не означает, что если вы налегаете на лосось, ваш ребенок получит Нобелевскую премию. Но омега-3 жирные кислоты имеют огромное значение для развития мозга и зрения, которые интенсивно идут в третьем триместре беременности. Кроме того, эти ценные жирные кислоты способствуют предотвращению преждевременных родов и защищают от послеродовой депрессии.

    Ваш живот сейчас растет настолько интенсивно, что иногда кажется, вы слышите, как он трещит. Это, конечно, не так. Но кожа действительно страдает от такого быстрого растяжения. По вечерам или после душа вы можете чувствовать сильный зуд. Старайтесь почаще смазывать ее специальными кремами от растяжек. Эти кремы делают кожу более эластичной. Вы можете использовать даже оливковое масло. Только дайте ему хорошенько впитаться, чтоб не осталось жирных следов на белье.

    Учитывая то, что матка сейчас особенно сдавливает мочевой пузырь, вы бегаете в туалет очень часто. Особенно это докучает ночью, ведь у вас и так проблемы с засыпанием. Чтобы избежать лишних подъемов, постарайтесь не пить жидкость хотя бы за два часа до сна.

    Советы будущим папам

    Не забывайте говорить своей второй половинке добрые приятные слова. Расскажите о том, как трогательна она с этим животом, какой беззащитной она вам кажется. И проявите терпимость к ее капризам и жалобам на боль в спине, духоту в комнате, бессонницу, изжогу и т. д. Конечно, к этому непросто привыкнуть. Но попробуйте представить себя на ее месте. Походите с гирей в 16 килограмм хотя бы полчаса. Тяжко, не правда ли? А будущая мама почти с такой прибавкой в весе живет круглые сутки. Конечно, все не так утрированно, природа более разумно распределила нагрузки, но сопоставить масштабы можно. 

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru