Аллергия и беременность: как обойтись без таблеток?

Аллергия и беременность: как обойтись без таблеток?

Девушки, склонные к аллергии, часто боятся беременности, потому что в этот период почти все «спасительные» пилюли — под запретом. Но не все так страшно, как может показаться.

Ученые доказали, что у беременных резко возрастает выработка гормона кортизола, который отвечает за подавление аллергических реакций. То есть даже если у Вас есть такая предрасположенность, во время вынашивания малыша риск аллергии намного ниже, чем обычно. А если она и проявится, то в более мягкой форме.

Интересно знать, что на самочувствие будущего ребенка аллергия у мамы сама по себе не влияет, так как реагирующие на раздражитель антитела просто не проникают через плаценту. Но ухудшение самочувствия женщины и действие медицинских препаратов в любом случае отразятся на крохе.

Аллергия у беременных: 5 советов для эффективной профилактики

1. Соблюдайте диету

. Связь между аллергией и беременностью изучается до сих пор, но если Вы склонны к таким реакциям, лучше заменить «опасные» продукты нейтральными. Не рекомендуется есть орехи, мед, клубнику, малину, помидоры, консервированные продукты, а также сладкое, соленое и острое. В «зеленом» списке — овощи и фрукты неяркой окраски (огурцы, капуста, желтые и зеленые яблочки, груши и т. д.). Вместо соков лучше пить травяные отвары или чистую воду.

2. Избегайте «пылесборников»

. Регулярное проветривание квартиры и ежедневная влажная уборка — отличная, а главное — бесплатная профилактика аллергии у беременных. Желательно на время спрятать ковры, портьеры и шторы. А если расставаться с любимыми предметами интерьера не хочется, пылесосьте их не реже раза в неделю.

3. Не занимайтесь самолечением

. Если Вы раньше часто страдали от аллергии, и беременность не улучшила эту ситуацию, обязательно обратитесь к врачу. Только он сможет понять, на какое вещество реагирует Ваш организм, и назначит максимально щадящее, безопасное для малыша лечение.

4. Откажитесь от сомнительной бытовой химии

. К сожалению, большинство дешевых магазинных средств содержит вещества-аллергены. То же самое касается и косметики. До конца беременности покупайте только качественные, проверенные, гипоаллергенные средства.

5. Избегайте общества курильщиков

. Все знают, что пристрастие к сигаретам для будущей мамочки недопустимо. Но и пассивное курение может сильно навредить крохе — поэтому, если у Вас есть друзья, которые никак не могут взять себя в руки и расстаться с пагубной привычкой, попросите их не курить перед и во время встречи с Вами.

6. Не берите в дом животных

. Если у Вас аллергия на шерсть, с новым четвероногим другом лучше повременить. А если очень уж хочется завести какую-нибудь живность, возьмите черепашку, или скажем, аквариумных рыбок — к тому же ухаживать за ними намного проще.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru