37 неделя беременности

Тренировочные схватки, начиная с этой недели, становятся не только чаще, но и гораздо чувствительнее, более длительными по продолжительности. Многие отмечают усиление вагинальных выделений. Если появляется слизь, в которой можно разглядеть кровь, значит, роды начнутся в ближайшее время. Хотя, они могут начаться и через две недели, тут важно обратиться к врачу и принимать все меры, которые он посоветует.

Спасть становится сложнее, потому что, практически невозможно найти удобное положение. Плюс к этому, эмоциональное предвкушение родов делает свое дело. Но отдыха надо, стараться стоит хотя бы днем. Это сэкономит силы для родов и первых недель вместе с ребенком.

Изменения в теле мамы на 37 неделе беременности

Матка опускается вниз, вместе с этим происходит опущение живота. Это явление часто сопровождается болями, но они не должны быть сильными. Зато, матка перестает подпирать диафрагму и желудок, становится легче дышать и проходит изжога. Но все равно, продолжается усиленное давление на кишечник и мочевой пузырь. Это приведет к еще более частым позывам в туалет не только по «маленькому», но и по «большому».

Если до этого многих беременных мучат запоры, то, после опускания матки вниз, происходят постоянные расстройства желудка. Но в этом есть свой плюс, потому что организм очищается от лишнего груза, который будет только помехой во время родов.

Малыш на 37-ой неделе: внутреннее и внешнее развитие плода

Плод весит 2,8 килограмма, а его рост достигает 50 см. Ребенок, начиная с 37 недели, может родиться в любой момент. Его тельце полностью сформировано, хотя, набор веса все еще продолжается. Запасы жира под кожей помогут прожить ребенку в те сложные периоды, когда у мамы не будет молока. С каждым днем кроха становится все взрослее и активнее. Уже ярко выражена генетическая наследственность.

  • Хрящевые ткани продолжают уплотняться. Хотя, и после рождения хрящи носа и уха будут еще недостаточно жесткими;
  • Ушные раковины еще на прошлой неделе были 1 мм и не сгибались. Теперь они стали больше, приобрели упругость;
  • Череп еще не закостенел и голова еще достаточно мягкая. Это надо для того, чтобы при прохождении по родовым путям малышу было легко. Роднички закроются только к концу первого года жизни;
  • Полностью завершилось формирование всех жизненно важных систем. В организме плода начинает вырабатываться гормон кортизон, который говорит о полном развитии дыхательной системы;
  • Сердечный клапан еще закрыт, но он откроется в момент рождения. Именно тогда кровеносная система станет законченной;
  • Узнав замечательную новость о том, что в семье скоро будет приятное пополнение, многие женщины начинают волноваться все ли в порядке с их анализами, смогут ли они легко и беззаботно выносить ребенка при некоторых болезнях. Какие анализы при беременности необходимо сдать?

    Во время беременности необходимо более тщательно следить за чистотой собственного тела, но можно ли беременным принимать ванну как обычно?

  • Надпочечники пока крупнее почек. Они вырабатывают гормоны, которые берегут нервную систему от стрессов;
  • Нервная система продолжает совершенствоваться. Это только начало развития этой системы, который будет происходить в течение всего первого года жизни младенца;
  • На слизистой ЖКТ появились ворсинки, которые будут отвечать за всасывание питательных веществ;
  • Так как ноготки вышли на пределы пальцев, малыш уже начал царапаться. На его тельце после родов можно увидеть царапинки и их не стоит пугаться;
  • Обе половые системы, будь то мальчик или девочка, полностью сформированы;
  • Что новенького?

    Высота матки над пупком с прошлой недели не изменилась – 16-17 см. Общий объем матки к этому времени составляет уже пять литров. Женщина набрала в весе до 13,7 килограммов. Это усредненные показатели набора веса. Он состоит из 40% веса плода, 22% веса крови и избытка жидкости. Еще 20%% это вес матки, груди, ягодиц и бедер. 9% приходится на плаценту и 10 % на околоплодные воды. Прибавка в весе каждую неделю должна с этого момента сократиться, он составит в среднем около 150 граммов.

    Увеличение веса на 37 неделе беременности

    В принципе, вес – это и новенькое, и старенькое. Сейчас уже из-за набранного веса довольно тяжело передвигаться, надо больше отдыхать, лежать в горизонтальном положении. Также следует сократить свой рацион питания, если недельная прибавка в этот период составляет более 200 граммов.

    Еще раз подчеркнем, что перед самыми родами женщины худеют. Это происходит из-за гормонов, а также из-за активного выведения жидкости из организма.

    Признаки и симптомы беременности на 37 неделе

    Томительное ожидание скорых родов вызывает беспокойство. Если женщина чувствует тянущие боли внизу живота, она думает, что должны начаться схватки. Но, на самом же деле это только усиленные тренировочные схватки. Считается, что первую беременность женщина, как правило, ходит 40 недель. Настроение будет часто меняться, а своя медлительность и неповоротливость – раздражать.

    Кроме обычных недомоганий, которые были признаками беременности на более ранних сроках, у женщины на 37 неделе могут наступить определенные изменения в лучшую сторону. Когда матка опустится, пропадет давление на диафрагму. Из-за этого пропадет изжога и трудности в дыхании. Но, опустившаяся матка начнет активно давить на живот, что будет вызывать еще более частые позывы в туалет. Будет также сильное давление на область таза, продолжает ныть копчик и крестец. В лонном сочленении боль будет тупой, но это хороший знак того, что организм постепенно готовится к родам.

    Что происходит с животом на 37 неделе беременности

    В животе ребенку остается все меньше места, и это учитывая тот факт, что он продолжает расти. Каждое шевеление ребенка женщина будет отчетливо чувствовать, иногда пинки могут даже причинять боль. Когда живот начал опускаться – это хороший знак. Кроме того, что можно будет наконец-то дышать полной грудью, это показатель того, что скоро начнутся роды. Из-за опускания живота боли в области промежности становятся постоянными и отчетливыми.

    Из-за сильного натяжения кожи живот на этой недели может сильно чесаться, пупок выворачивается наружу. Также на животе появится темная полоска. Но всех этих изменений также не стоит пугаться, потому что, они исчезнут после родов.

    Матка

    На этой неделе надо сходить к врачу и определить готовность шейки матки к родам. Длина зрелой шейки составляет менее одного сантиметра, в то время как незрелой – 2 см и более. Также ближе к родам шейка размягчается и остается плотной только в области внутреннего зева. Если есть размягчение, роды могут начаться в любой момент. В течение беременности цервикальный канал закрыт, но с третьего триместра он понемногу открывается.

    Боли

    Боли могут быть предвестниками того, что скоро отойдет слизистая пробка. Это будут боли внизу живота, которые имеют тянущий характер. Ребенок давит на промежность и часто в лобковой области женщина чувствует довольно сильную боль. В этот период беременности многие жалуются на боли в ногах, если долго ходить или стоять.

    Когда живот опуститься, то боли уменьшаться. Теперь ребенок не сможет доставать ножками до разных органов и причинять боль. Но затор тренировочные схватки станут болезненными. Поясницы и крестец, спина продолжают болеть постоянно и активно. Набранный вес давит на опорно-двигательную систему.

    Выделения на 37 неделе беременности

    Если появляются водянистые выделения, это говорит о том, что отходят воды. Этот процесс у разных женщин происходит по-разному. У кого-то воды выделяются маленькими порциями, а у кого-то выходят сплошным потоком. В норме воды прозрачные, но если плоду в последние дни не хватало кислорода, они могут быть зеленоватыми.

    Вместе с водами отходит слизистая пробка. Она закупоривает вход в матку во время беременности, защищая ребенка от микроорганизмов. Если пробка отошла, то сексом заниматься уже нельзя, как и находиться в стоячей воде. Иначе, можно инфицировать малыша. Общий объем слизистой пленки – не более двух столовых ложек, по консистенции она похожа на желе. Если началось кровотечение, надо срочно ехать в больницу.

    Необходимые медицинские наблюдения, анализы и обследования

    В конце беременности анализов надо сдавать много. Многие анализы назначаются повторно. Результаты важны для планирования родов. Если женщины госпитализированы заранее, им делают УЗИ. Благодаря УЗИ врач получает много полезной информации.

    Секс

    Начало родов становится причиной отказа от секса на 37-ой недели. Но, если роды не начались, и нет других противопоказаний, то от интимной близости в этот период не стоит отказываться. Хотя, многие родители секс на этом этапе развития ребенка воспринимаются как «втроем», им сложно найти позу и преодолеть психологический барьер.

    Питание

    Кроме основных принципов питания, которые надо соблюдать в течение всей беременности, на этом сроке надо увеличить количество кисломолочных продуктов. Стоит прекратить есть сдобу и сладкое, в том числе, шоколад. Лучше кушать маленькими порциями в течение дня много раз.

    Что сделать на этой неделе

    Прежде всего, надо расслабиться и прислушиваться к собственному организму. Перестать переживать, смотреть больше позитивных фильмов, читать позитивные книги. Также настало время собрать сумку в роддом, если она еще не была собрана.

    Опасности и осложнения:

    Появление крови в выделения говорит о том, что с малышом что-то не так. Надо срочно вызывать скорую помощь и ехать в больницу.
    В принципе, на этом сроке опасностей не так много. Уходит опасность преждевременных родов, ведь ребенок теперь доношен и полностью сформирован для жизни вне утробы матери.

    Советы и рекомендации:

  • К моменту, как ехать в родильный дом, пакет должен быть собран;
  • При приближении родов рекомендуется сдать анализы стрептококк, чтобы не передать ребенку инфекцию;
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru