Платные анализы для беременных – стоит ли переплачивать?

Платные анализы для беременных – стоит ли переплачивать?
‘);

В прошлый раз мы рассматривали список обязательных анализов во время беременности. Это тот минимум, который должна сделать каждая будущая мама. Но медицина стремительно развивается и уже сегодня способна на куда более серьезные исследования. Поэтому не удивляйтесь, если доктор предложит одно из них. Платные анализы для беременных набирают все большую популярность, ведь они дают намного больше ценной информации.


Наиболее широко из платных анализов сейчас применяется так называемый « тройной тест

». Он позволяет оценить вероятность наличия у детей генетических заболеваний и пороков развития. Проводится в идеале на 16-18 неделе беременности, хотя допускается период между 15-20 неделями. Заключается в исследовании крови на определение в ней уровня альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ). Уровень этих веществ позволяет специалистам определить, существует ли вероятность каких-либо отклонений, в том числе риск наличия синдрома Дауна.

Второй по популярности платный анализ для беременных – это обследование на TORCH-инфекции

(краснуху, токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус и другие). Данные заболевания чрезвычайно опасны для развития плода, тем более, они нередко протекают бессимптомно.

Например, токсоплазмоз в первые месяцы беременности может стать причиной самопроизвольного выкидыша (читайте также как сохранить беременность на ранних сроках). Инфицирование на более поздних сроках приводит к риску поражения центральной нервной системы ребенка и нарушению зрения.

Не менее опасна краснуха. При заражении будущей мамы в первом триместре беременности, она способна привести к развитию разнообразных внутриутробных пороков у плода.

Цитомегаловирусная инфекция во время беременности может привести к нарушению формирования головного мозга и внутренних органов.

Вирус герпеса, протекающий в активной форме, в 70% случаев передается ребенку.

Конечно, любое заболевание во время беременности может быть опасным, но перечисленные – в первую очередь. Это и приводит к тому, что будущие мамы не только соглашаются, но и сами ищут возможность сдать платные анализы для беременных. Ведь это даст возможность лишний раз убедиться, что все в порядке или оперативно принять меры в случае наличия проблем.

Не забывайте, что своевременно обнаруженное заболевание и вовремя начатое лечение – это залог быстрого и успешного выздоровления. А что для будущих родителей может быть важнее здоровья их малыша.

P. S. Чтобы немного отвлечься от неприятных тем, предлагаем вашему вниманию статью: успеть до родов. В ней вы найдете 10 идей, которые должна реализовать каждая будущая мама.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru