Боли внизу живота

Почему тянет низ живота

Возникновение болей в нижней области живота является достаточно распространенным не специфическим симптомом, который характерен при многих болезнях. Так как в тазовой области нет большого скопления чувствительных нервных ганглиев, то болевые импульсы, которые поступают от органов малого таза, сложно различаются в ЦНС (центральной нервной системе). Нередко боль кажется распространяющейся. Иногда у женщины складывается ощущение, что боль еще присутствует, хотя ее очаг извлечен (фантомная боль). Обследуя пациентку, которая имеет жалобы на боли в нижней части живота, доктор принимает во внимание и то, как она индивидуально воспринимает боль, включая и различный порог болевой чувствительности.

  • Киста яичника у женщин: причины, симптомы и лечение
  • Непроходимость маточных труб: симптомы, признаки и лечение
  • Значимыми характеристиками боли, включая и боли в низу живота, являются: появление (постепенное или острое), локализация боли, симптомы, которые сопровождают боль (к примеру, озноб, жар, рвота, тошнота, анорексия, кровотечение). Надо установить, нет ли связанности между болями в нижней части живота и менструальным циклом, не опасны ли они для жизнедеятельности, необходимо ли делать реанимационные действия, присутствует ли связь боли с беременностью.

    Симптомы свидетельствующие на определенные заболевания

    Комбинация кровотечений из половых путей

    (вагинальные кровотечения аномального происхождения, болевые ощущения при месячных) и болей в нижней части живота, в основном, появляются в случае наличия болезней половой системы.

    Комбинация боли в нижней части живота с высокой температурой

    тела и ознобом свидетельствуют об инфекционном заболевании малого таза.

    Анорексия

    (лишение аппетита), боли внизу живота, тошнота и рвота относятся к не специфическим симптомам, которые нередко сопровождают болезнями желудочно-кишечного тракта.

    Комбинация болей в нижней части живота с обмороком

    , коллапсом сосудов и шоком, которые появляются после гиповолемии (сокращение объема крови) свидетельствуют, зачастую о наличии кровотечения в брюшной полости.

    Комбинация боли внизу живота с частым мочеиспусканием

    (болезненное), болевыми ощущениями в области поясницы или гематурия (кровь в моче) является симптомами патологии мочевыводящих путей.

    Боли в нижней части живота плюс выделения из половых органов

    аномального происхождения (излишне обильные, с гноем, водянистые, с пеной, в вид крошек и пр.) указывают на возникновение воспаления в органах малого таза инфекционного характера.

    Неожиданное возникновение боли в нижней части живота

    говорит о патологии в острой фазе. Это может быть кровотечение, прободение, разрывание и перекручивание органа. Похожая симптоматика развивается в случае коликов в мочевыводящих путях или пищеварительной системе. Поэтапное возникновение боли в нижней части живота подразумевает воспалительный процесс, непроходимость или процесс, который развивается очень медленно.

    Боль в нижней части живота с правой стороны

    , которая, то затихает, то внезапно возникает, может говорить о приступе аппендицита.

    При существовании слишком высокого внутриполостного давления

    в половых органах наблюдается ритмичная, пульсирующая боль в нижней части живота.

    Непрерывная боль в нижней части живота

    зачастую наблюдается при воспалении, надменном растяжении капсулы паренхиматозного органа, расстройства кровоснабжения органа.

    При непроходимости мочевыводящих путей

    появляются острые болевые ощущения. Такая же боль характерна для патологии брюшины в острой фазе, внематочной беременности.

    Болевые ощущения (тупые) в нижней части живота

    , в основном, свойственны воспалению.

    Для установления диагноза (хроническая или острая фаза) может помочь длительность и систематичность болевых ощущений. В случае появления таких болей ив прошлом, или если боль уже длительное время беспокоит женщину, то, скорее всего, имеется заболевание хронического характера. Если на протяжении длительного периода есть острые приступы боли, которые продолжаются менее 48 часов, повторяющиеся во второй раз могут в результате болезни хронического характера (к примеру, болевые ощущения при овуляции).

    Определить силу болевого импульса можно по внешности пациентки (потливость, бледность, выражение лица). Болевые ощущения в животе у ребенка, независимо от локализации, могут говорить о начальном этапе инфекционной болезни любого типа, начиная от ОРЗ и заканчивая скарлатиной. Бывает, что доктор воспринимает такие болевые ощущения в качестве приступа аппендицита, которому свойственны острые болевые ощущения в нижней части живота. Однако, следует принять во внимание оба варианта при диагностике.

    Необходимые анализы для диагностики болевых ощущений в нижней части живота

    Так как, диагностировать болевой синдром достаточно сложно, то будет разумно сделать диагностические пробы:

  • выяснение группы крови и резус-фактора.
  • общий анализ крови, включая вычисление количества форменных компонентов;
  • повышение уровня лейкоцитов с нейтрофильным сдвигом в левую сторону и увеличение СОЭ могут свидетельствовать о воспалении.
  • анализ мочи, включая микроскопическое исследование, посев и пробу на чувствительность к антибиотикам (присутствие бактерий, лейкоцитов, эритроцитов говорит о участии в процессе мочевыводящих путей).
  • тест на беременность, посредством установления содержания -субъединицы хорионического гонадотропина. Если получиться положительный результат, то беременность достоверно подтверждена, содержание гормона удвоится за 2-3 дня.
  • УЗИ органов малого таза с целью определить, есть ли объемные образования. К примеру, присутствует ли эктопическая или нормальная беременность, опухоли придатков матки.
  • посев слизистой из цервикального канала, если есть предположение о наличии воспаления. Обязательно установить чувствительность к антибиотикам.
  • кульдоцентез, чтобы выявить свободную жидкость в пространстве матки (прямокишечном).
  • рентген органов брюшной полости, включая и обзорный снимок в стоячем положении, на боку и на спине, чтобы выявить: кишечную непроходимость; свободный воздух в брюшной полости, если есть кровотечение или разрыв кисты; очаги кальцификации, которые появляются в случае камней в почках, желчном пузыре, дермоидных кистах, миоматозных узлах.
  • лапароскопия, чтобы визуализировать органы малого таза и подобрать подходящую тактику ведения пациентки. Лапароскопия нужна и для осуществления лечения без хирургического вмешательства. Нельзя проводить данное исследование, если есть кишечная непроходимость или гиповолемический шок.
  • Болит в низу живота при беременности

    Самопроизвольному аборту характерны такие признаки: боль схваткообразного характера, имеющая разную интенсивность, которая локализуется в области над лобком, и кровотечения из органов половой системы. После проведения искусственного аборта болевые ощущения могут повториться, если плодное яйцо не удалено полностью или развиваются септические осложнения.

    Признаки септического аборта:

  • вероятность развития сепсиса.
  • Боль в низу живота при внематочной беременности

    В случае внематочной (эктопической) беременности в 95 % случаев локализацией плодного яйца являются маточные трубы, в таких частях, как истмическая, интерстициальная, ампулярная или же в воронке фаллопиевой трубы. Локализацией эктопической беременности может быть и брюшная полость, шейка матки, добавочный рог матки, яичники. Каждая локализация обладает своими осложнениями.

    К группе риска развития внематочной беременности относятся женщины, которые имеют в анамнезе эктопическую беременность, воспалительные болезни органов малого таза и контрацептивы в матке. В основном, болевые ощущения в нижней части живота появляются в одностороннем порядке. Однако, могут появляться и в двустороннем или генерализованном. Боль внизу живота возрастает постепенно, может усиливаться в процессе передвижении или дефекации, напоминать схватки. Острые и внезапные боли возникают, когда разрываются трубы с внутрибрюшным кровотечением.

    Болевые ощущения, которые не связанны с беременностью

    Боли при овуляции появляются внизу живота в период перед овуляцией. Они спровоцированы раздражением брюшины фолликулярной жидкостью и длятся 12-36 часов, отдельными приступами по пару часов.

    Болевые ощущения при патологии яичников в острой фазе

    О доброкачественных и злокачественных кистах или больших образованиях могут свидетельствовать кровотечения, разрывы и перекруты яичника. Появление болей внизу живота может быть спровоцировано раздражением брюшины кровью или же они вызваны ишемией.

    Болевые ощущения внизу живота возникают от кровотечения в итоге раздражения брюшины кровью или значительного растяжения капсулы яичника. Если разрывается киста, то происходит освобождение кистозной жидкости, которая раздражает брюшины и обусловливает появление болевых ощущений.

    Перекрут стает причиной ишемии и некроза тканей. На проявления клинического характера влияет степень расстройства кровоснабжения образования (яичника). Насколько сильно пережаты сосуды, насколько же будет обширнее ишемия и сильные болевые ощущения. Зачастую, боли односторонние и пароксизмальные, однако, бывают и постоянными. Подчас беременности перектрут зачастую появляется, когда идет интенсивный рост матки (8-16 недель) или в период после родов, когда происходит инволюция матки. Сопровождающими признаками могут быть рвота, тошнота, шок, обморок, боль в области плеча.

    Боль внизу живота при синдроме гиперстимуляции яичников

    Развитие синдрома гиперстимуляции яичников может происходить у женщин, которые бесплодны, которые лечатся гормональными препаратами (гонадотропины, кломифен). Происходит увеличение размера яичников, возникает много фолликулярных кист, большое кистозного желтого тела с отеканием стромы. Если форма легкая, то возникают боли внизу живота, живот вздувается, увеличивается масса тела. Если форма тяжелая, то возникает одышка, плевральный выпот, асцит, гиповолемия, электролитный дисбаланс, олигурия (отсутствие мочеотделения).

    Болевые ощущения внизу живота, которые спровоцированы воспалением органов малого таза, вызваны патогенными микроорганизмами Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma hominis.

    Боль в низу живота при аппендиците

    Изначально не наблюдается четкой локализации боли. Она появляется в результате растяжения аппендикса воспаленным экссудатом. Боль колообразная, которая постепенно усиливается. Если в воспалении участвует париетальная брюшина, то возникают признаки раздражения брюшины. Локализация и боль в правом боку внизу живота происходит в подвздошной области. Подчас беременности аппендикс немного смещен вверх матки, которая увеличилась в размере. Потому боль подчас беременности локализуется в новом месте (учитывая срок беременности). Сопровождающие признаки: рвота, анорексия, тошнота.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru