Может ли болеть живот при беременности как при месячных?

Может ли болеть живот при беременности как при месячных?

Чем опасны боли внизу живота при беременности?

Каждая беременная женщина очень щепетильно относится к состоянию своего здоровья, и очень тщательно следит за ростом животика. Иногда беременные женщины по приходу на плановый осмотр часто жалуются на ноющую боль в области живота зачастую похожую на менструальный спазм. Но мнения по этому поводу у гинекологов расходятся: некоторые говорят, что данное явление нормально при беременности, а другие настороженно утверждают, что этого не должно быть.

Если во время беременности болит живот как при месячных.

Если вдруг женщина в положении чувствует дискомфорт внизу живота периодически сопровождающийся болью, которая по ощущениям очень похоже на начало менструального цикла, то необходимо срочно выявить причину возникшей боли, чтобы ее устранить.

  • Если у вас тянущая боль внизу живота и даже пояснице в период с 6 -12 недели, то, скорее всего, приближается имплантационный период. В эти недели происходит процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Такой болевой синдром встречается не у каждой женщины и чаще всего этот процесс проходит безболезненно и незаметно. Врачи утверждают, что появление таких болей на раннем сроке беременности не несут ни каких последствий и не имеют повода для беспокойства будущей мамы.
  • На всем протяжении роста плода увеличивается матка, а так же связки, которые во время всей беременности удерживают ее, поэтому возможно появление острой, но кратковременной боли не только во время резкого движения, но даже при чихании и ходьбе. Такие характерные боли начинают беспокоить женщину на последнем месяце беременности, это считается нормальным фактором, который не несет никакой опасности для будущего ребенка.
  • Боли внизу живота на более раннем сроке беременности должны насторожить женщину, особенно если боль сопровождается постоянной тошнотой, головокружением, и даже обмороком. Такой болевой синдром может спровоцировать кровотечение, в таком случае вам необходимо в срочном порядке вызвать бригаду скорой помощи, так как есть угроза внематочной беременности.
  • Так же поводом для беспокойства могут стать обильные выделения из влагалища, которые так же сопровождаются острой болью внизу живота и пояснице. В таком случае вам срочно необходимо обратиться в больницу, так как есть угроза выкидыша.
  • Если вы страдаете такими заболеваниями как: гипертония, сильный токсикоз, или просто физически перенапряглись, то возможно появление угрозы раннего отделения плаценты, чаще в его оно сопровождается спазмом внизу живота и кровотечением. Очень важно при наличии, всех этих симптомов не медлить и вызвать неотложку, которая доставит вас в больницу, чтобы остановить кровотечение и возможно приведет к ранним родам. Это будет необходимо для того, чтобы предотвратить плачевные последствия, которые могут плохо отразиться на здоровье не только на матери, но и на ребенке.
  • У беременных также не редко встречаются боли из-за постоянного переедания, повышенного газообразования, дисбактериоз, и даже колиты. Это все связано с неправильным рационом питания будущей мамы, поэтому очень важно следить за тем, чем питается беременная женщина. Это необходимо сделать для того чтобы предотвратить острые боли в пищеварительной системе.
  • Из-за постоянного роста матки беременная женщина может часто страдать запором, это происходит из-за того что матка сдавливает кишечник и именно по этой причине и могут образоваться боли внизу живота. Такую проблему вы можете решить, самостоятельно употребляя в пищу больше свежих овощей и фруктов.
  • Часто беременных беспокоит боль как при менструации, это может быть вызвано попаданием инфекции в мочевыделительные пути. Так же похожие боли сопровождающиеся рвотой и температурой может говорить о том, что у беременной женщины, возможно, обострились такие хирургические заболевания как: аппендицит, панкреатит и т.д.
  • На 9-м месяце беременности женщина очень сильно страдает от ноющей боли внизу живота и пояснице, это говорит о том, что из-за тяжести плода сильно перенапрягаются брюшные мышца. Поэтому очень важно не перенапрягаться и больше лежать, чтобы позволить мышцам расслабиться.
  • Существует очень много различных причин, по которым беременность сопровождается болью, поэтому очень важно вовремя рассказать гинекологу обо всех изменениях в вашем здоровье, чтобы предотвратить опасность, которая может отразиться на здоровье не только матери, но и ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru