Чем лечить геморрой во время беременности: советы и рекомендации

Сегодня геморрой считается заболеванием, что распространено среди восьмидесяти процентов всего населения. Особенно ему подвержены женщины в интересном положении, так как растущая нагрузка на кишечник со стороны матки и плода увеличивает риск возникновения геморроя в разы. И только своевременно принятые меры, и комплексное лечение помогут избежать нежелательных осложнений.

При этом лечение этого недуга во время беременности не такое, уж легкое дело. Ведь целью врача является не только избавление больной от этого недуга, но и безопасность малыша. Применение медикаментозных препаратов не должно принести ему вред.

Стоит отметить, что некоторые мамочки сознательно отказываются лечить данную болезнь, так как опасаются за здоровье своего ребенка. В результате болезнь принимает тяжелейшую форму, справиться с которой впоследствии становится сложно.

Геморрой во время беременности: причины и симптомы

Геморрой развивается в организме постепенно. И если будущая мамочка ведет малоподвижный образ жизни, отказываясь от прогулок на свежем воздухе и большую часть времени находится в одном положение, то она несознательно ускоряет развитие данного заболевания. Так, легкий дискомфорт в области заднего прохода весьма скоро может вылиться в кровотечения и острую боль.

Запоры также могут легко спровоцировать развитие геморроя. Именно поэтому женщина, носящая под сердцем маленького человечка, должна серьезно подходить к вопросам своего питания и корректировать свои гастрономические предпочтения.

Так, частое употребление острой пищи вызывает застои крови в прямой кишке, результатом чего становится образование геморроидальных узлов. А активный рост матки и плода нарушает отток крови в прямой кишке, и вызывает воспаление.

На вопрос, можно ли лечить геморрой во время беременности имеется однозначный ответ. Да, можно. Однако традиционные способы лечения данного недуга к беременным женщинам не применимы. Поэтому будущей мамочки необходимо подготовиться к продолжительному медикаментозному лечению.

Зачастую геморрой проявляется у женщины только в третьем триместре беременности, так как в это время нагрузка и давление со стороны плода на кишечник особенно велика.

  • выпадение геморроидальных узлов.
  • Следует понимать, что необходимо начинать лечение геморроя уже на ранних стадиях, так как тяжелая форма этой болезни не только вызовет дополнительные сложности во время родов, но и может стать причиной развития тромбоза у мамочки. Что станет серьезной угрозой для беременности.

    Диагностировать этот недуг возможно уже при поверхностном осмотре. Но только врач сможет подтвердить наличие данного заболевания.

    Ведь зуд и жжение в причинном месте не всегда являются симптомами геморроя.

    В случае сомнительной ситуации врач может назначить дополнительное обследование, а именно ректороманоскопию и соскоб с заднего прохода. Вполне возможно, что трещины и дискомфорт в заднем проходе вызваны скрытыми инфекциями.

    Лечение геморроя

    Прежде всего, следует наладить питание. В рационе отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, фруктам, овощам и продуктам, в которых содержится клетчатка. А вот потребление острого, соленого и копченого лучше снизить.

    Кроме того, необходимо следить за своим здоровьем, избегать переохлаждения. Следует больше двигаться. Весьма полезны прогулки и утренняя гимнастика. После акта дефекации следует промывать задний проход прохладной водой.

    В случае если заболевание находится в фазе обострения, то обойтись без медикаментозного лечения не получится. Врач назначит необходимые препараты, что не противопоказаны беременным женщинам.

    Чем лечить геморрой во время беременности

    Важно понимать, что лечение данного заболевания необходимо начинать как можно скорее. Именно поэтому при первых же его характерных проявлений женщине следует незамедлительно обратиться к врачу.

  • Мази.
  • Благодаря тому, что мази не проникают в кровь, они всегда показаны для лечения беременных женщин. Кроме того, мази хорошо снимают воспаление, помогают быстро избавиться от геморроидальных проявлений и ускоряют процессы заживления. Зачастую больным показаны к использованию Вишневская, Гепариновая, Флеминговская и мазь Постеризан.

  • Свечи.
  • Свечи быстро снимают зуд и жжение и также ускоряют процессы заживления. Наиболее безопасными для беременной женщины и ее малыша являются свечи из облепихового масла. Свечи используют после акта опорожнения, преимущественно перед сном.

  • Фитотерапия.
  • Зачастую в терапии используются травяные настои, ванночки и примочки. Обычно для ванночек используется ромашка аптечная или крапива, а для примочек календула и зверобой.

    Важно понимать, что лечение может назначить только квалифицированный специалист. Ведь даже фитотерапия может вызывать аллергические реакции, а значит и не может применяться без консультации с врачом.

    Не малую роль в лечение геморроя имеет и его профилактика. Так, если вам эта болезнь знакома не понаслышке, то будучи беременной, вы должны внимательно следить за своим состоянием и прежде всего, придерживаться здорового питания.

    Чтобы предупредить обострение геморроя поможет строгая диета. В первую очередь, в рационе беременной женщине приветствуется пища, богатая клетчаткой. Кроме того, необходимо контролировать потребление воды и пить только в случае сильной жажды. Излишняя жидкость усиливает давление в венах и провоцирует образование геморроидальных узлов.

    Также необходимо не допускать запоров. Легкие физические нагрузки и продукты, обладающие слабительным эффектом, в этом вам помогут. При этом гигиенические процедуры являются обязательными после каждого акта дефекации.

    Полезно будет узнать и о том, как лечить насморк во время беременности и как избавиться от изжоги.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru