Как и почему образуется геморрой при беременности? Что делать и как лечить его

Геморрой относится к числу самых распространенных патологий прямой кишки. Если появляется геморрой при беременности что делать, интересует очень много представительниц прекрасного пола.

Из всех обращений к проктологу по поводу кишечника практически 40% пациентов больные именно этим заболеванием. Особенно велика вероятность его возникновения у беременных женщин, поэтому профилактика геморроя при беременности очень важна. Геморрой характеризуется как заболевание, которое проходит с переполнением кровью кровеносных сосудов венозных сплетений, локализованных в районе заднего прохода. Именно эти патологически расширенные вены и называют геморроидальными узлами.

Особенности геморроя, развивающегося во время беременности

Геморрой на ранних сроках беременности встречается, но чаще проявляется в более поздние периоды вынашивания ребенка, когда увеличенная матка обусловливает более значительное нарушение кровенаполнения сосудов.
Различают первичный и вторичный геморрой. Первичный обусловлен гиподинамией, когда женщина много времени проводит в сидячем положении, неправильным питанием, лишним весом, хроническими запорами.

Определенная роль отводится наследственной предрасположенности к недостаточности вен, приему отдельных лекарств или занятиям некоторыми видами спорта (мотоспорт, гребля, поднятие тяжестей). Если геморрой возникает впервые во время беременности, то его также относят к первоначальной форме.   При этом следует помнить, что любые средства от геморроя для беременных женщин должны назначаться врачом после сбора анамнеза и тщательного обследования.

Вторичный геморрой является следствием цирроза печени, тяжелых патологий сердца и сосудов, раковых процессов, протекающих с нарушением движения крови по сосудам малого таза. Если говорить о геморрое, вызванном беременностью, то стоит отметить, что женщины, которые хотя бы раз рожали детей, болеют этим заболевания практически в пять раз чаще, поэтому профилактика геморроя у беременных должна проводиться обязательно.

Такую закономерность можно связать с тем, что увеличенная матка давит на тазовое дно и соответственно на геморроидальное венозное сплетение. Геморрой также обусловливается запорами, которые зачастую развиваются в период беременности. При этом количество родов и возраст женщины влияют на степень риска данной болезни.

Что делать если возник геморрой при беременности? В первую очередь стоит забыть обо всех народных методах лечения и немедленно обратиться к врачу, поскольку незначительно выраженные нарушения при начальных стадиях геморроя в дальнейшем могут перерасти в тяжелые осложнения при родах и послеродовом периоде, а также могут влиять на нормальное течение беременности на ее поздних сроках.

Кроме этого, геморрой способен вызывать анемию, сопровождаться артритами и патологиями мочеполовой системы или кожи. Часто женщины при невыраженной симптоматике не задумываются над вопросом, опасен ли геморрой при беременности, а затем сталкиваются с различными осложнениями.

Особенно это касается женщин, у которых определенные клинические симптомы геморроя выявлялись еще до беременности, но не были пролечены. Именно поэтому женщина до беременности, и уже во время данного периода должна внимательно относиться к своему здоровью и при любых нарушениях сообщать об этом врачу.

Признаки и симптомы

В зависимости от расположения геморроидальные узлы бывают внешними и внутренними. Внутренние узлы залегают внутри прямой кишки, поэтому их невозможно увидеть при осмотре. Такие геморроидальные образования вызывают зуд, ощущение жара и боль, которая может переходить на спину в область крестца. Кровотечения из внутренних узлов бывают более массивными, поэтому у больных с глубоким залеганием патологически расширенных вен чаще наблюдается анемия.

Наружный геморрой при беременности локализуется непосредственно в анусе, поэтому легко диагностируется при внешнем осмотре, проводить пальцевое ректальное обследование не нужно. Такие узлы подвержены частому выпадению и характеризуются большей болезненностью, что в значительной степени усложняет процесс опорожнения.

  • первая стадия дискомфорт в области ануса, болезненные испражнения, могут быть незначительно выраженные кровотечения. При обследовании выявляют геморроидальные узлы, но они не выпадают, слизистая прямой кишки красная, с признаками воспаления, мелкие кровеносные сосуды расширены. Если начинает беспокоить геморрой при беременности что делать определит врач, который проведет диагностику и назначит индивидуальное лечение;
  • вторая стадия к предыдущим симптомам присоединяются выпадения геморроидальных узлов. Больные жалуются на зуд, выделения и боли тянущего характера в области ануса, которые отдают в пояснично-крестцовую область;
  • третья стадия все симптомы геморроя при беременности резко выражены, выпадение узлов требует ручного вправления;
  • четвертая стадия самая опасная, поскольку геморроидальные узлы не вправляются. Это может стать причиной сильных болей в районе заднего прохода.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru