Изменения и ощущения на второй неделе беременности

Когда женщины говорят с врачом о ранних сроках беременности, зачастую возникает путаница. 2-я неделя беременности, по мнению гинекологов, – это еще не беременность вовсе. А вот сами беременные считают ее 2-й неделей после задержки месячных (которая на самом деле является уже 6-й акушерской неделей беременности). Поэтому, как видите, речь идет совсем о разных сроках

Для начала разберемся, что означает 2-я неделя беременности в понимании акушеров-гинекологов. Далее обсудим не совсем верные рассуждения большинства самих беременных.

Гинекологи полагают, что это неделя, предшествующая зачатию, то есть фактически еще не беременность (плод пока не существует).

По окончанию 12-14-го дня цикла, как правило, наступает овуляция. Следовательно, тогда-то и может произойти оплодотворение яйцеклетки. А прикрепится плод к матке только спустя 1-2 недели, когда женщина еще и не подозревает о своем положении, ведь задержка пока не наступила. Таинство зарождения новой жизни происходит скрытно и бессимптомно.

Наступление 2-й недели беременности от зачатия обычно совпадает с тем периодом, когда должны начаться месячные, но ввиду такого положения они, конечно же, не начинаются. Тут-то многие бегут в аптеку за тестом на беременность, который даже на маленьком сроке ошибается крайне редко.

Некоторые женщины даже помнят конкретную дату зачатия. Особенно, если они трепетно планировали эту беременность. Поэтому отсутствие наступления критических дней ими воспринимается радостно и волнительно одновременно. Плод сейчас представляет собой комочек клеток, который едва прикрепился к стенке матки.

Но на приеме у гинеколога Вас не спросят о предполагаемой дате зачатия, а уточнят лишь первый день последней менструации.
Расчет срока беременности доктор будет производить исходя именно от этой даты

.

Таковы принципы расчета общеприняты всеми врачами гинекологами. Мы рекомендуем Вам ориентироваться на них, чтобы не возникало недопонимания между Вами и доктором.

О выкидыше на сроке беременности 2 недели от зачатия узнать практически невозможно. Он может сопровождаться более длинными и обильными месячными, чем обычно бывало, либо коричневатыми выделениями. Потому расценивается, как особенность месячных или странная неполадка цикла. Женщина даже не догадывается о том, что хотя бы и короткий срок, но все же была беременной.

Двухнедельная задержка, по сути, выступает 6-й неделей беременности по акушерским меркам. Ребенок на таком сроке – уже не просто комочек клеток. Это будущий человек, у него уже бьется сердце.

Из-за страха незапланированной беременности или боязни спугнуть долгожданное счастье, часто женщины оттягивают поход в аптеку за тестом и не решаются записаться на прием к гинекологу. Однако отсутствие месячных у будущей мамы все-таки вызывает некие подозрения. К тому же, она на интуитивном уровне может ощущать изменения в своем организме.

Теперь, когда мы со всем разобрались, давайте поговорим именно о 2-й неделе беременности в ее акушерском понимании.

2-я неделя предполагаемой беременности совпадает с первой фазой менструального цикла. То есть, зачатие еще не произошло, и беременности нет. А потому никаких специфических ощущений, именуемых как признаки беременности на второй неделе, быть не может.

Однако начиная с момента овуляции, происходят следующие изменения в организме женщины:

  • В крови повышается количество гормона прогестерона, необходимого для обеспечения будущего плода питанием;
  • Меняется базальная (ректальная) температура. Измерять ее нужно в прямой кишке каждый день сразу же после пробуждения, не вставая с постели. Если она снизилась, а на следующий день повысилась, значит, овуляция произошла. Или же в аптеках есть специальные тесты, определяющие количество гормонов в утренней порции мочи;
  • Канал шейки матки приподнимается и раскрывается, а после овуляции твердеет, закрывается, возвращается на прежнее место и ожидает сигнала от прогестерона, стимулирующего подготовку матки к увеличению размеров;
  • Грудь слегка увеличивается, потому что в молочных железах внутри молочных каналов разрастается эпителий, готовясь к появлению молочных альвеол.
  • Полужидкие выделения из влагалища

  • . Они призваны способствовать передвижению сперматозоидов внутри матки к своей желанной цели – яйцеклетке. Если же вторая неделя беременности сопровождается длительными кровотечениями стоит задуматься о вероятности наличия воспалительного процесса или нарушения функции яичников. В первом случае могут также наблюдаться гнойные выделения, боли в животе, повышенная температура тела. Обнаружив у себя такие симптомы, срочно обратитесь к своему гинекологу;
  • Чувство тяжести внизу живота

  • . Оно возможно в середине менструального цикла и напрямую связано с овуляцией. Если беременность наступает, то такие ощущения на второй неделе беременности сохраняются еще и всю вторую фазу цикла. Ни в коем случае нельзя прикладывать грелку к животу, потому что расширение кровеносных сосудов может вызывать внутреннее кровотечение;
  • Повышенная возбудимость

  • . В предовуляционный период в организме женщины преобладает гормон эстроген. Он определяет перемены в поведении, которые проявляются в усилении полового влечения. Так устроена природа женского организма – он сам старается всячески способствовать продолжению рода;
  • Грудь слегка напухает

  • . Соски становятся более чувствительными, вплоть до возникновения неприятных ощущений. Постепенно увеличиваются и грубеют молочные железы.
  • И все-таки, что происходит на 2-й неделе беременности? Давайте поговорим о том, когда наступает овуляция и что обычно случается после нее, а также о том, как узнать о наступившей беременности как можно скорее.

    Главное событие, происходящее в организме женщины, в это время – созревание яйцеклетки. Только представьте, яйцеклетка содержит в себе половину генетического материала, который в дальнейшем будет унаследован Вашим малышом. Черты внешности и характера, а также умственные способности будущего ребенка – предопределены.

    Всю 2-ю неделю беременности яйцеклетка находится в яичнике, а точнее – в фолликуле (небольшой пузырек, наполненный мутноватой жидкостью). В фолликуле непрерывно накапливается жидкость, увеличивая тем самым его размеры, пока он не выступает небольшим бугорком над поверхностью яичника. Когда его оболочка сильно истончается, стенки не выдерживают напора и лопаются. Жидкость вытекает в брюшную полость, унося с собой созревшую яйцеклетку. Тогда-то и наступает овуляция.

    После незащищенного полового акта яйцеклетка воссоединяется с одним из миллионов сперматозоидов, образуя зиготу. Последняя начинает процесс деления уже опускаясь по маточной трубе в полость матки. Всю следующую неделю она будет в ней надежно закрепляться. Теперь, можно сказать, начало новой жизни положено!

    Зигота – самая крупная клетка человеческого организма, что развивается на 2-й неделе беременности вследствие зачатия. Она гораздо крупнее любой другой и содержит генетический материал мамы и папы. Вы еще не знаете, что совсем скоро станете родителями, а малыш уже начал свой большой путь.

    Чтобы узнать о наступлении беременности на таком сроке, можно сдать кровь на гормон прогестерон. Но лучше, конечно, выждать еще пару недель для большей точности этого анализа.

    Беременность 2 недели – минимальный срок.

    Гинекологический осмотр пока проводить нежелательно, особенно при проявлениях повышенного тонуса, а также из-за высокого риска угрозы выкидыша. Посетить врача можно будет только через 3-4 недели, то есть, когда задержка уже будет составлять около 2-х недель.

    А пока, если очень хочется, можно сделать УЗИ матки, которое наглядно продемонстрирует, есть ли зародыш в желтом теле, образовавшийся из оплодотворенной яйцеклетки. К тому же, УЗИ поможет избавиться от лишних споров, связанных со сроками фактической и акушерской беременности. Оно позволяет определить реальный срок от момента зачатия.

    На фото хорошо видны последствия оплодотворения: очертания матки на фоне темного пятна – мочевого пузыря, а внутри нее светлое пятно – эндометрий.

    На втором фото – яичник и желтое тело. Это УЗИ проведено с применением метода допплерометрии. Мы можем четко увидеть контур желтого тела – цветной овал, где синим и красным отмечена сосудистая сетка.

    Чтобы долгожданный малыш родился здоровым, подготовка к беременности должна начаться еще до зачатия. Очень жаль, когда молодые пары пренебрегают планированием семьи, надеясь на природу и волю случая. Наши вредные привычки и недолеченные болезни способны не лучшим образом сказаться на состоянии будущего ребенка. И если Вы считаете, что уже готовы стать родителями, то с чего же начать подготовку?

  • Принимайте фолиевую кислоту и витамин Е – они важны для полноценного развития организма будущего плода, в частности для развития его ЦНС;
  • Старайтесь правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Делать это нужно не только почувствовав какие-либо симптомы на 2-й неделе беременности, но и задолго до этого. Пейте негазированную воду, ешьте до 6-ти раз в сутки маленькими порциями. Больше свежих фруктов и овощей, меньше соленой, жирной, копченой, мучной пищи;
  • Повышайте иммунитет. Пейте теплые ягодные морсы (из шиповника или клюквы, например). Всего один стакан обеспечит Ваш организм необходимым количеством витамина С;
  • Не принимайте очень горячих ванн, откажитесь от походов в баню или сауну;
  • Не злоупотребляйте использованием средств для интимной гигиены – они разрушают естественную микрофлору влагалища, а сперматозоиды этого не любят;
  • Если Вас беспокоят продолжительные выделения с кровью – не игнорируйте их! Проконсультируйтесь с доктором!;
  • Повысить вероятность зачатия можно так: сразу после семяизвержения минут 15-20 нужно полежать, подложив подушечку под тазовую область.
  • Для мужчин не менее важно соблюдать некоторые правила, даже в том случае, если Вы планируете уже не первую беременность.

  • Чтобы повысить качество и количество сперматозоидов, заниматься сексом нужно не ежедневно, а с промежутками хотя бы 2-3 дня, ну и в предполагаемый день овуляции, конечно;
  • Старайтесь не переохлаждаться в холодное время года. Надевайте утепленные брюки и берегите свое здоровье!;
  • Откажитесь от бани и горячих ванн.
  • Берегите себя, прислушивайтесь к состоянию своего организма и будьте здоровы! Помните, если Вы чего-то очень сильно хотите, то так оно и случится! Настроившись на положительный результат, Вам непременно удастся забеременеть и родить счастливого и здорового малыша! Теперь Вы все знаете о 2-й акушерской недельке беременности, а о всех последующих неделях читайте в нашем онлайн-журнале для женщин!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru