Лечение головной боли при беременности

К сожалению, но головная боль может преследовать многих женщин буквально на протяжении всей их жизни. Как свидетельствует наша медицина, головные боли могут возникать по множеству различных причин, которых, кстати сказать, почему-то гораздо больше, чем скажем у мужчин. Однако именно в период вынашивания будущего ребеночка таких причин, как правило, добавляется, причем еще несколько, и именно поэтому голова у беременной женщины может болеть частенько.

Задумайтесь на минуту, что именно бы вы сделали до беременности, в том случае если бы почувствовали резкую головную боль? Как правило, в большинстве подобных случаев мы стараемся прибегнуть к самому быстрому, и как нам кажется простому способу ее устранения это, конечно же, к знакомой таблетке. Однако сейчас при беременности такой удобный способ начинает вам казаться недоступным, ведь подавляющее большинство всех лекарственных препаратов противопоказано во время беременности, а тем более такие медикаменты как спозмолитики и прочие скорые помощники.

Не стоит при этом отчаиваться. Существует просто масса иных способов довольно быстро и безопасно унять головную боль. Такие способы как эффективны, так и безопасны при беременности. Вы сможете попробовать некоторые их них, для того чтобы в конце концов суметь подобрать для себя самый оптимальный и наиболее действенный.

В зависимости от того, в каком месте и каким образом болит голова, вам можно будет применять совершенно различные методы борьбы с такой болью. К примеру, в том случае, когда дает о себе знать именно височная часть головы (скажем, в результате сильного перенапряжения), то просто попробуйте приложить к своей шее прохладный компресс. Если будет болеть лоб тогда накройте лицо полотенцем, предварительно смоченным в тепленькой воде, или даже наложите обычный компресс вокруг носа и даже вокруг глаз. Можно попробовать менять компрессы сначала с холодного затем на теплый. Конечно, при этом приложите все усилия, чтобы максимально расслабиться а вот для этого в свою очередь рекомендуется прилечь в тихой затемненной комнате. При этом старайтесь дышать максимально глубоко, спокойно, и даже размеренно.

Боли возникающие просто от нехватки кислорода могут прогнать простые спокойные прогулки на свежем воздухе. В том же случае если вы слишком устали, к примеру, перенервничали или даже просто чувствуете сильное недомогание, постарайтесь прилечь и поспать довольно часто после этого любая головная боль может отступить. Если, к примеру, у вас в доме есть, кому сделать для вас массаж то непременно попросите его об этом. Пусть ваш муж, сестра, или подруга аккуратно, но сильно промассирует вам ступни ног, а так, же область шеи и обязательно плечи. В том же случае когда помощника рядом не окажется, воспользуйтесь простым точечным массажем помогающем от головной боли. Такой массаж вы вполне сможете сделать себе и самостоятельно. А для этого просто нащупайте определенную точку, находящуюся между большим и так же указательным пальцами на правой руке, важно чтобы при нажатии на эту точку вы ощущали глубокую боль. Данные точки следует массировать по очереди естественно на обеих руках и даже с обеих сторон вашей ладони, однако, не более чем в течение одной минуты. Вполне возможно, конкретно вам сможет помочь и массаж висков.

Прекрасно помогают расслабиться и унять даже очень сильную головную боль и различные эфирные масла. Так, к примеру, от головной боли обычно рекомендуется вкушать ароматы цитрусовых, а так же кардамона, римской ромашки, или мяты. А скажем, при постоянном пониженном давлении будет лучше выбирать масло вербены, или апельсина, иногда и грейпфрута, а вот при повышенном давлении подойдет масло лимона, лаванды, или иланг-иланга. Только в любом случае помните и о всевозможных противопоказаниях использования таких масел для беременных и, конечно же, о повышенном риске развития самых разных аллергических реакций во время беременности. Всегда внимательно читайте инструкции к применению данных масел и пробуйте использовать их очень осторожно.

Надо сказать, что в некоторых случаях простой теплый несколькоминутный душ сможет также помочь вам расслабиться и унять сильную головную боль. А в том случае если необходимо будет несколько сузить сосуды просто примите более прохладный душ, чем обычно. В особенности хорошо будет после такого душа лечь немного отдохнуть.

Некоторым женщинам прекрасно помогает достаточно тугое перевязывание своей головы каким-то шарфом или даже косынкой, а еще лучше дело обстоит с прикладыванием прохладного капустного листа.

В случаях, когда вы страдаете от пониженного давления, хорошо может помочь обычный сладкий чай, причем покрепче. А в том случае если головная боль была изначально вызвана голодом, то, конечно же, вам следует побыстрее перекусить. Да и вообще будет лучше есть как можно чаще но совсем небольшими порциями, это нужно для того чтобы поддерживать постоянный необходимый уровень сахара у себя в крови.

Если же головная боль сильно мучает вас еще и регулярно, постарайтесь проанализировать свой постоянный дневной рацион. Вполне возможно, такие боли могут провоцировать некие определенные продукты. Так среди таких продуктов может быть и чай, и кофе, и даже шоколад, сыр, орехи, или цитрусовые фрукты. Иногда это может быть от слишком жирной, жаренной или содержащие консерванты пищи подобные блюда наиболее часто могут становиться причиной сильнейших головных болей вообще старайтесь никогда не употреблять в своем рационе.

Кроме того и питье имеет никак не меньшее значение чем питание. Старайтесь всегда пить достаточное количество чистой воды. А так же унять сильнейшую головную боль смогут помочь и различные травяные чаи: скажем из ромашки, из мяты, или даже из шиповника.

В тех же случаях, если головная боль слишком долго не отступает или постоянно возвращается и это повторяется снова и снова, поскорее обратитесь за квалифицированной помощью к своему врачу. Это в обязательном порядке необходимо будет сделать, если такие головные боли будут сопровождаться и другими неприятными симптомами.

Однако же в любом случае сначала найдите возможность откорректировать свой образ жизни. Так у вас должно быть как можно больше прогулок где-то на свежем воздухе, а вот стрессов должно быть как можно меньше. Обязательный атрибут здоровья это постоянные позитивные мысли и конечно веселое настроение, не менее важна качественная еда и, конечно же, сбалансированный рацион питания.

Постарайтесь суметь исключить буквально все факторы, которые провоцировали ранее такую головную боль. Желаем вам чувствовать себя хорошо!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru