Если сильно болит голова при беременности (в первом, втором триместре) — что делать, чем лечить, какие лекарства можно применять

Если сильно болит голова при беременности (в первом, втором триместре) что делать, чем лечить, какие лекарства можно применять

Головная боль часто сопровождает будущую маму на протяжении всего периода вынашивания малыша. Иногда этот симптом является первым признаком нового состояния женщины. Головная боль случается в первом и последнем триместре, но может беспокоить женщину на протяжении всей беременности.

Причины головной боли при беременности

После зачатия в организме мамы увеличивается количество гормона прогестерона, он  предохраняет женщину от угрозы преждевременного прерывания и невынашивания плода. Но увеличение количества прогестерона имеет и обратную сторону: расслабляются стенки сосудов и мышечная ткань. Это приводит к снижению артериального давления и дефициту кислорода в головном мозге. Организм реагирует на этого головной болью.

На поздних сроках причины головной боли другого характера. Поздний гестоз, отеки, нефропатия протекают, как правило, на фоне спазма всех сосудов. У женщины в последнем триместре может повышаться давление, что практически всегда сопровождается головной болью. Иногда возникает «мелькание мушек» перед глазами, нарушение слуха или координации, такое состояние требует незамедлительной госпитализации.

Гормональные перепады во время беременности способствуют смене настроения, раздражительности, а если женщина при этом работает – хронический стресс практически обеспечен. Переутомление или нервное напряжение приводит к появлению мигрени или головной боли напряжения.

Болеть голова может от голода, ведь теперь женщина должна принимать пищу несколько раз в день. Недостаток глюкозы в крови становится причиной плохого самочувствия.

Болеть голова может из-за хронических заболеваний мамы, вегето-сосудистой дистонии, шейного остеохондроза.

Как избавиться от головной боли при беременности (на первом и втором триместре)?

Все женщины опасаются принимать какие-либо медикаменты в периоде ожидания малыша. Это разумный подход, но если голова болит часто и сильно, врач может посоветовать обезболивающее лекарство, которое не навредит малышу. Допустимо однократное использование Парацетамола или Эффералгана.

  • Массаж шеи, головы и плевого пояса;
  • Ароматерапия с использованием масел кардамона, грейпфрута, мяты, апельсина, лаванды.
  • Простой способ – приложите к голове прохладный лист белокочанной капусты. С этой же целью применяют кусочек влажной ткани.
  • Существует проверенный китайский рецепт от головной боли – рыбный супчик из карпа.
  • Другие народные способы борьбы – сок картофеля, калины и черной смородины (принимают по стакана):
  • Многим помогают уменьшить боль ватные тампоны, пропитанные свекольным соком. Их вкладывают в уши.
  • Если голова болит во время беременности часто, нужно выяснить причину этого состояния. В любом случае лечение подбирается для каждой женщины индивидуально.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru